Опубликовано: 100

Суд и сад. Бюджет всё стерпит. Сергей Туник об итогах недели

Суд и сад. Бюджет всё стерпит. Сергей Туник об итогах недели

Посадить дерево – не человека посадить. Во вторник министр экологии, геологии и природных ресурсов Мирзагалиев объявил старт республиканской акции.

“Ожидаем, что по итогам осени будет высажено до миллиона деревьев”, – сказал Магзум Маратович. Участие в акции примут школьники, члены правительства, акимы всех уровней. Я уже было начал мысленно аплодировать, но потом задумался: а сколько это будет стоить? И какой результат получим на выходе?

Ясен пень, что саженцы не с неба упадут. Акиматы будут закупать их в питомниках за деньги налогоплательщиков. Ну или "попросят" хозяев питомников оказать добровольное содействие? А кто и за какие коврижки станет ухаживать-поливать деревца? Акиматы выделят что-то из своих бюджетов на это благое дело? Или посадили – а дальше и трава не расти? Ну и кто отвечать потом будет?

В среду на заседании совета сенаторов министр национальной экономики Руслан Даленов заявил, что рассматривается возможность введения административной ответственности для администраторов госпрограмм, которые оказались неэффективными и даже провальными. А спикер палаты Дарига Назарбаева добавила: “Нанес ущерб государственной казне, а спросить не с кого?” Руслан Ерболатович: “Штрафовать, чтобы госорган боялся… Министр со штрафом уже отличается от министра без штрафа”. Хорошо, но сколько? Каждый год в стране уничтожают минимум один сад: почему так происходит

Процесс – понятие эфемерное. Результат – практическое. Хотел бы я собственноушно услышать и собственноглазно увидеть оправдалки хотя бы одного автора криво написанной госпрограммы.

Сколько их у нас было таких скверных за последние 15–20 лет? В них как в капле божьей росы отражаются компетентность и профессионализм наших чиновников.

Во вторник на заседании Высшего евразийского экономического совета в Ереване президенты Казахстана и Беларуси Касым-Жомарт Токаев и Александр Лукашенко, мягко говоря, раздолбали механизм работы ЕАЭС. Больше всего выгод в этом альянсе получает Россия. Остальные его члены отмечают снижение экспорта и вообще товарооборота.

“На практике, – сказал Касым-Жомарт Кемелевич, – видно желание защитить позиции своих товаропроизводителей, в отдельных случаях это превалирует над целями и задачами интеграции… Вводятся дополнительные экспертизы и требования на региональном уровне, негласные распоряжения и так далее”.

Но есть же переговорщики, которые должны решать все эти вопросы с коллегами – чтобы не доводить до разборок на высшем уровне? Или их тоже надо штрафовать как проваливших задание отстаивать интересы государства?

Позитив недели. В понедельник министерство внутренних дел обрадовало сограждан: “В целях исключения бумажной волокиты и сокращения времени получения госуслуг адресную справку теперь запрашивать не будут”. В рамках программы “Цифровой Казахстан” МВД переведет в е-формат почти 90 процентов своих госуслуг. Чем ответят коллеги из других министерств?

В этот же день представитель МИД Айбек Смадияров сообщил, что теперь Казахстан без виз смогут посещать граждане не 45, а 57 государств. Хорошо, но мало. Не бывает нищих туристов. Они все при своих долларах-тугриках, которые готовы оставить в наших гостиницах, шашлычных, банях, парикмахерских и прочих достопримечательностях. Так что смело, товарищи, в кассу за билетами в Казахстан! 30 дней без визы на нашей гостеприимной земле – қош келдiңiздер! Секс-туризм процветает: иностранцы откровенно рассказали, как надо кадрить девушек в Алматы

Досадное, но привычное: в понедельник на взятках хлопнули боссов отделов строительства Рудного и Аркалыка. Причем по схожему подозрению – “за беспрепятственную приемку актов выполненных работ”. Две бомбы в одну воронку, насколько я знаю, не падают. Если, конечно, предварительно с этой воронкой не договорятся. Но если первый согласился на автомобиль (ценой в 10,4 миллиона тенге), то второй – всего на 250 тысяч тенге наличными. Стоила ли такая овчинка выделки?

…ять! Ну сколько можно повторять, что рано или поздно коррупционер сам себя засветит. А дальше выбор небогатый: или сокамерники с новосельем поздравят, или разорение семьи штрафом здоровенным. Ну и отлучение от госслужбы – тут как два перста оросить.

Конечно, можно потом заняться посадкой деревьев. Очень полезное для страны занятие. Вот и министр экологии Мирзагалиев это подтвердит. Но как детям-внукам в глаза смотреть после этого?

Кстати, ровно неделю назад уполномоченная по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин обратилась к местным исполнительным органам республики с призывом, который можно озаглавить “Хлеба и зрелищ – в меру бери!”. Суть: хватит тратить деньги налогоплательщиков “на имиджевые мероприятия, концерты, всякие праздники, которые не приносят никакого толка. Они проводятся с огромными бюджетами”. Приговор: запретить! И тратить эти деньги “на то, что детей развивает”.

Аружан предлагает финансировать бесплатные кружки и секции. Разумно.

Я тоже никак не могу понять, что развивают во взрослых людях “имиджевые мероприятия”, которые многие акиматы проводят с миллионным размахом? Если честно – это те же плохо написанные госпрограммы, которые не дают экономического эффекта. Громко и красочно пукнули – и деньги в космос? А о детях забыли? Впрочем, и о посаженных деревьях у нас часто забывают…

Позавчера в каком-то подмосковном городке автомобилист переехал крокодила. Не на пешеходном переходе. Покойную рептилию уже не оштрафовать за нарушение ПДД. А хозяина уже, видимо, не найти.

Алматы

STunik@caravan.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи