Опубликовано: 130

Министр экологии объяснил причину смога в столице

Министр экологии объяснил причину смога в столице Фото - NewTimes.kz

Причину смога в Нур-Султане назвал министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев.

- Проблема в том, что ведется отопление углем. Не секрет, что идет сжигание не только угля, но и резины и так далее. Эта проблема может решиться только путем газификации. Газификация Нур-Султана - магистральный газопровод будет завершен в этом году, - отметил он, передает Tengrinews.kz.

- Газификация - сложный длительный этап, и его невозможно провести в одночасье. Например, у нас газификация Алматы до сих пор проходит, потому что присоединяются новые районы, новые дома. Работа будет продолжаться постоянно. Однако в Нур-Султане (газифицируют) в течение ближайших двух-трех лет основные районы, которые являются загрязнителями, - микрорайоны "Коктал" и "Юго-Восток", - сказал Магзум Мирзагалиев.

По словам министра, в столице сжигается в год порядка 4 миллионов тонн угля.

- Уголь высокозольный. Поэтому с углем можно бороться только путем перехода на газ, на чистые технологии. Других вариантов, мы считаем, нет. В основном загрязнитель - частный сектор, и все здесь упирается, естественно, в финансовые возможности наших граждан, - добавил министр.

Ранее сообщалось, что в столице разработан и утвержден Комплексный план мероприятий по оздоровлению окружающей среды города на 2018-2020 годы, разработана "дорожная карта" по строительству газораспределительных сетей и переводу жилых массивов частного сектора и энергокомплекса Нур-Султана на природный газ, запущена регазификационная станция, к которой подключены Назарбаев Университет, Космический центр, академия минобороны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи