Опубликовано: 1100

Собаки насмерть загрызли шестилетнюю девочку

Собаки насмерть загрызли шестилетнюю девочку Фото - Виктора ВОЛОГОДСКОГО

Полицейские разбираются, кто виноват в чудовищной смерти ребенка в Усть-Каменогорске. Им даже пришлось брать оттиски собачьих клыков для экспертизы.

Смерть от клыков

– Все в ужасе от этой истории, люди убеждены: напали бродячие собаки, – говорит Назгуль ОМИРБАЕВА – жительница соседней с Лесхозом улицы Кожедуба. – У нас многоэтажки, вроде цивилизованный двор. Но выходишь выбросить мусор, и страшно – возле баков всегда 7–8 псов. Что говорить о частном секторе?! Там своры бегают, свалка рядом.

Всё произошло 17 декабря в дачном поселке, практически сросшемся со старым окраинным районом Лесхоз. Заборы, тропки в снегу, безлюдье. Рядом – городской полигон бытовых отходов. Место, мягко говоря, не лучшее для жизни.

Шестилетняя Маша играла на улице возле своего дома. Лепила снежки, возилась с домашней овчаркой. Завтра ей исполнилось бы 7 лет. Ничего вроде не предвещало беды.

Описывать дальнейшее сложно, в горле встает ком. По словам мамы ребенка, в какой-то момент она выглянула в окно и увидела дочку, лежавшую на снегу без движения. Выскочила на улицу, кинулась к Маше. Девочка уже была мертва. Снег кругом красный, в крови комбинезон, одной ноги нет до колена.

Ножку ребенка нашли только на следующий день. По словам матери, след взяла та самая домашняя овчарка, с которой дочка играла во дворе.

В понедельник, 20 декабря, усть-каменогорцы простились с шестилетней крохой. В Иртышском отделе полиции начали досудебное расследование по пункту 3 статьи 119 УК РК – оставление в опасности, повлекшее по неосторожности смерть. У 2 собак, которых семья держит во дворе, сняли оттиски клыков. Проводятся судебные экспертизы. Другими словами, следствие подозревает немецких овчарок в возможном нападении.

– Все собаки являются потенциально опасными, – рассказал ветеринар усть-каменогорской ветклиники Дмитрий ФАДЕЕВ. – Немецкие овчарки входят в список самых агрессивных пород. Они интеллектуальные, бесстрашные, очень уверенные в себе. Именно поэтому кинологи работают с ними особенно тщательно. Животное может увидеть в ребенке угрозу, если тот подошел слишком близко, начал приставать, трогать его. Могут увидеть в малыше соперника и по закону стаи решить проучить его. Кроме того, собаки считывают поведение хозяина. Если взрослые позволяют себе кричать и бить детей, питомец тоже будет злобным. Адекватное животное можно воспитать только долгой, правильной дрессировкой.

Мать девочки и ее сестра уже успели заявить СМИ: их немецкие овчарки ни при чем. Одну собаку по кличке Шерхан действительно спустили с цепи, потому что она старая, больная и слабая. Именно с ней играл ребенок. Другое животное – на привязи. Полицейские предложили семье усыпить Шерхана – но получили отказ. У них своя версия, которую они повторяют всем: на ребенка напали дикий зверь или стая бродячих псов. Правда, ни мама, ни соседи при этом не слышали детского крика и лая псов.

– Волки могут порезать скот на отгоне, на ферме, но никогда не зайдут в город, – отметил опытный охотник Марат КАЛЕЛОВ. – Эти хищники очень осторожные, хитрые, зря не рискуют. Криков не слышали, потому что девочку могли сразу схватить за горло и задушить. Такое поведение характерно для бойцовских пород собак.

Хотим жить как люди

После жуткой истории в районе Лесхоза и городской свалки начали ликвидацию бродячих собак. За 3 дня бригады уничтожили около сотни бездомных животных. Цифра говорит сама за себя. Причем специалисты знают: сбившиеся в свору дворняги куда опасней волчьей стаи. Они бесхитростные, примитивные и поэтому более агрессивные.

В воскресенье, 19 декабря, на стихийном сходе жители окраины выдвинули требования к местной исполнительной власти – привести в цивилизованный вид полигон ТБО, отловить всех бродячих псов, обеспечить безопасность, провести освещение, сделать дороги, наладить водоснабжение и нормальную работу общественного транспорта.

– Район постоянно растет, – пояснила местная жительница Бахыт ДЮСЕМБАЕВА. – Люди переезжают из сельской местности, покупают дачные дома, делают их постоянным жильем. При этом цивилизация десятки лет стороной обходит поселок. Мы – такие же горожане и требуем создать человеческие условия. Сейчас детей страшно из дома выпускать.

В акимате по проблемам окраинного района согласились создать рабочую группу. Вопросы вроде начнут решать постепенно, вместе с жителями. Как это будет выглядеть на деле, в акимате не уточнили.

К слову, в Восточном Казахстане это не первая трагедия, связанная с нападением собак на детей. Четыре года назад в областном центре матери и ребенка нейрохирурги провели ряд ювелирных операций – буквально по кусочкам восстановили маленькой девочке лицо и кожу на голове. Малышка из Риддера чудом осталась жива после атаки сторожевого пса.

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи