Опубликовано: 460

Снос незаконного строительства в Таразе: досталось только "мелким сошкам"

Снос незаконного строительства в Таразе: досталось только "мелким сошкам" Фото - Шухрат ХАШИМОВ. Один из редких коммерческих объектов в Таразе, который власти все-таки пытаются снести…

Власти Тараза намерены снести почти сотню строений

Незаконное строительство в Таразе и области уже стало притчей во языцех. Предприниматели сначала строят, а потом оформляют документы. Но после распоряжения Аскара МЫРЗАХМЕТОВА ситуация может резко измениться.

История вопроса

Вопреки логике и протестам общественности три года назад в Таразе вырубили часть рощи возле парка “Женис” для строительства АЗС. Тогда люди обратились с открытым письмом к руководству области и города, в правоохранительные органы с требованиями прекратить незаконное строительство детского сада и АЗС на территории лесопарка по берегу реки Карасу близ микрорайона “Талас”.

Но несмотря на это, строительство детсада продолжилось, а работники подрядной организации ТОО “Бином-водстрой” вырубили в роще 33 дерева для расчистки места под строительство автозаправочной станции с резервуарами под нефтепродукты и операторской.

И это вблизи жилых многоквартирных домов и при наличии еще одной заправки в нескольких десятках метров от рощи.

Как выяснилось, у заказчика АЗС на руках оказались все документы на строительство и вырубку зеленых насаждений!

По словам эколога Рауфа САБИТОВА, согласно законодательству РК и Орхусской конвенции, подобное строительство требует государственной экологической экспертизы и общественных слушаний.

– Однако ни областное управление природных ресурсов и природопользования, ни управление охраны окружающей среды на тот момент не проводили экологическую экспертизу на строительство каких-либо объектов на территории лесопарка в микрорайоне “Талас”. Инициатором застройки не организовывались и не проводились общественные слушания, – подчеркнул директор ОО “Горный клуб “Жабаглы-Манас”. – Мы знаем, что государство выделяет огромные средства на озеленение городов. И в этой ситуации недопустимо уничтожение сложившейся на протяжении многих лет экосистемы в пойме и по берегам городской реки!

Еще один яркий пример из этого же ряда – новое здание на углу улиц Абая – Петрова, которое воздвигнуто за “красной линией”, над инженерными коммуникациями, прямо на тротуаре. Таразские чиновники незаконно лишали граждан земли

Интересно, что ради этого объекта был ликвидирован местный сквер со скамейками и фонтаном.

В результате несколько чиновников городского акимата получили взыскания по представлениям прокуратуры. А один из заместителей акима города аж схлопотал выговор. Но само здание никто и не подумал сносить!

Меры принимаются

По словам руководителя управления архитектуры и градостроительства акимата Жамбылской области Даулета ДОСАНОВА, сегодня по области выявлено 32 незаконных объекта предпринимательства, построенные с нарушением норм “красной линии”. В том числе в Таразе – 20 объектов. Из них материалы лишь по четырем объектам, расположенным вдоль границы проспекта Жамбыла, направлены в Таразский городской суд с иском о сносе…

Кроме того, в районах области выявлено 12 объектов, построенных с нарушениями законов. В частности, по Кордайскому району – 5, Жамбылскому району – 2, Меркенскому району – 1, Рыскуловскому району – 4.

Впрочем, спикер уточнил: количество объектов с нарушением строительных норм по области еще больше – 41!

Избирательный подход

Нынешняя ситуация такова – объекты строятся, владельцам выносят штрафы, но за редким исключением речи о сносе этих строений никто не ведет.

К примеру, в Таразе материалы на 13 объектов с нарушением строительных норм направлены в управление государственного архитектурно-строительного контроля для принятия мер.

Составлены протоколы об административных правонарушениях, наложены штрафы на 2,2 миллиона тенге.

– То есть в среднем каждый владелец заплатит около 170 тысяч тенге, – негодует гражданский активист Роза БУДАНОВА. – Но самое главное – коммерческие структуры спокойно продолжат работу! Либо их продадут другим бизнесменам, что с лихвой оправдает выплаченный штраф и всякого рода затраты на узаконение объекта… Где хочу там и строю: Жамбылская область продолжает жить по своим законам

Даулет Досанов заверяет, что сегодня созданы рабочие мобильные группы, которые постоянно ведут работу по предотвращению подобных ситуаций.

Это, конечно, хорошо. Но смущает другое. На днях городской акимат сообщил, что в городе будет снесено 97 незаконно установленных киосков. Таков результат рейда, проведенного чиновниками.

Обнаружилось, что многие объекты городской инфраструктуры имеют неприглядный внешний вид из-за торговых точек, возведенных с многочисленными нарушениями, а также неграмотной и не имеющей единых стандартов наружной рекламы.

– Не соответствующие законности и стандартам бизнес-точки были обнаружены в районе автовокзала, вдоль центральных проспектов города – Толе би, Жамбыла.

Точки общественного питания, автомойки, кымызханы, фастфуды сооружены непонятно из чего, нарушают “красную линию”, законным образом не оформлены.

С владельцами этих объектов аким города побеседовал лично и сообщил, что эти строения необходимо ликвидировать, – сказала пресс-секретарь акима города Гульбахрам ДУЙСЕКОВА.

– Значит, на “мелкие сошки” чиновники управу нашли. Так почему же тогда фактически безнаказанными остались владельцы более крупного бизнеса – магазинов, супермаркетов и других коммерческих зданий? Те, кто нагло и на виду у всех нарушал действующие законы страны? И почему одни объекты все-таки решили снести, а другие оставить? – негодует Роза Султановна.

Действительно, уж не сказались и на этот раз те самые коррупционные риски, с которыми приходится сталкиваться чиновникам?

ЖАМБЫЛСКАЯ ОБЛАСТЬ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи