Опубликовано: 1300

Таразские пенсионеры судятся против госорганов и предпринимателей

Таразские пенсионеры судятся против госорганов и предпринимателей Фото - Шухрат ХАШИМОВ

Скандалы вокруг сомнительных новостроек в Таразе – явление довольно частое. К примеру, недавно "КАРАВАН" рассказывал о появившемся прямо на тротуаре объекте в центральной части города. Но вот новый факт является весьма примечательным – здесь уже судебные органы признали незаконным построенное по проспекту Жамбыла здание,

в котором располагаются крупный торговый супермаркет, кулинария, мебельный салон и так далее. Но объект все еще работает.

Шесть этажей вместо двух

История эта началась еще несколько лет назад. Пенсионеры Нурсовет и Сауле КАСЕНОВЫ, проживающие по проспекту Жамбыла в городе Таразе, в один прекрасный день обнаружили, что впритык к их частному дому начались строительные работы. Они выяснили, что возводится торговый комплекс, и встревожились не на шутку – новый объект мог нарушить не только их покой, но и всего жилого частного сектора. Старики забили в колокола.

Но местный предприниматель продолжал строительство даже тогда, когда спор плавно перешел в судебные кабинеты.

– В 2013 году городской акимат выдал предпринимателю АПЗ (архитектурно-планировочное задание) на двухэтажное здание площадью 1 909 квадратов, – говорит юрист Карлыгаш АЙДАРХАНОВА. – Но впоследствии волшебным образом экспертиза утверждает шестиэтажный объект! Как такое стало возможным? Сегодня некоторые члены приемочной комиссии утверждают: они подписывали акт по двухэтажному объекту, а не шестиэтажному!

По словам Сауле Касеновой, данный факт им не смогли объяснить ни в одном госучреждении, в которые они обращались.

– Хотя по-хорошему можно было провести расследование и установить, были ли какие-нибудь дополнительные решения по данному объекту. Вот мы и решили через суд защитить свои права, – говорит пенсионерка.

Судебные перипетии

В 2014 году жители обратились с иском в суд, указывая на многочисленные нарушения строительных норм. Местные судьи поначалу ничего противозаконного не нашли. Но старики с завидным упорством продолжали твердить свое. В итоге в апелляционной и кассационной инстанциях иск ветеранов удовлетворили, признав, что строительство здания велось с нарушениями законодательства.

– В этом случае объект должны были снести, – поясняет юрист. – Но постановление суда теперь опротестовал сам предприниматель.

Когда дело дошло до Верховного суда, был вынесен новый вердикт – оказывается, физические лица не могут обращаться с подобными требованиями в судебные органы, и соответствующую ноту протеста должны были подать государственные органы.

Получается, что если бы с подобным иском обратились в суд прокуратура или горакимат, то нарушения уже устранили бы. Но сегодня ни один государственный орган не пожелал взяться за дело. Тогда ветераны написали обращение в городской акимат с требованием принять меры и обратиться в суд. Однако там до сих пор хранят гордое молчание.

Покой им только снится

– Ветераны снова обратились в суд – но теперь они подают иск на бездействие чиновников, которые закрывают глаза на явно незаконно возведенный объект, – рассказывает юрист. – Они требуют даже не полного сноса здания, а хотя бы демонтажа четырех верхних этажей. Ведь первоначально АПЗ выдавалось именно на такой объект. Высота комплекса в данном случае должна соответствовать строительным нормам, принятым в Казахстане. Расстояние от него до частного дома составляет всего четыре метра. Торговый комплекс имеет высоту 18 метров – получается, что все дома, которые расположены в радиусе 18 метров, находятся в зоне повышенной опасности. И случись что, риску будет подвергнута жизнь людей.

Но пока объект успешно работает, вместив в себя крупный супермаркет, пекарню, гостевой дом и многое другое.

– Начинают они работу с семи утра, а заканчивают смену глубоко за полночь, – рассказывает Нурсовет Касенов. – Все это время к объекту подъезжают легковые и грузовые автомобили, стоит шум, и ни о каком отдыхе не может быть и речи.

Старики надеются, что справедливость в конце концов восторжествует и их мольбу чиновники услышат.

ТАРАЗ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи