Опубликовано: 1000

В парковой зоне Тараза незаконно ведется застройка

В парковой зоне Тараза незаконно ведется застройка

Несмотря на обращения общественности Тараза в акимат, в правоохранительные органы, в филиал партии «Нур Отан», на территории лесопарка у р. Карасу продолжается незаконное строительство детского сада и АЗС.

По генплану на месте строительства АЗС и детсада около микрорайона «Талас» запроектирована одна из «зеленых» рекреативных зон. Здесь предполагалось увеличение территории зеленых насаждений, передает Казинформ.

По словам казахстанского эколога, директора ОО «Горный клуб «Жабаглы-Манас» Рауфа Сабитова, по законодательству Республики Казахстан, а также по Орхусской конвенции подобное строительство требует государственной экологической экспертизы и общественных слушаний. Однако ни областное управление природных ресурсов и природопользования, ни управление охраны окружающей среды не проводили такую экспертизу на строительство каких-либо объектов на территории лесопарка в микрорайоне «Талас».

Инициатором застройки не организовывались и не проводились общественные слушания, отметил Р. Сабитов.

«В лесопарке, одном из немногих облесенных уголков города, вырублены десятки деревьев. Под детсад огорожена треть территории лесопарка. Строится АЗС с резервуарами под нефтепродукты. Недопустимо уничтожение сложившейся экосистемы в пойме городской реки. Это место облюбовали такие редкие птицы, как большая белая цапля, которая зимует в нашем городе», - считает эколог.

Как сообщил корреспонденту Казинформа аким города Тараза Нуржан Календеров, у заказчика АЗС документы на строительство и вырубку зеленых насаждений в полном порядке. Что касается вырубки деревьев, то, по словам акима, подрядчик посадит новые деревья взамен вырубленных.
2702768 

В свою очередь, прокуратура Жамбылской области не дает официальный ответ на запрос корреспондента Казинформа об обстоятельствах выделения земельного участка под застройку. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи