Опубликовано: 3000

Таразские чиновники незаконно лишали граждан земли

Таразские чиновники незаконно лишали граждан земли

Наша газета не раз освещала вопросы строительства коммерческих объектов в Таразе, которые вызывали возмущение жителей, а также спровоцировали проверки контролирующих органов.

Результаты проверок говорят о том, что в этом плане в Таразе действительно имеются большие проблемы.

Смелость предпринимателей, которые при попустительстве государственных органов нарушают законодательство в части соблюдения санитарных норм, поражает. О чем свидетельствует информация, предоставленная нам областным департаментом министерства по делам государственной службы. Справка эта опиралась на представление областной прокуратуры, а по итогам проверки целый ряд госслужащих получили взыскания.

Чиновники не знают законов

К примеру, серьезные вопросы у проверяющих инспекторов вызвали вопросы получения и использования земельных участков. Как оказалось, здесь чиновники городского акимата по-разному трактуют буквы законодательства. В одних случаях они наказывают граждан и отбирают наделы, которые не используются в течение двух лет. Так, жительница Тараза М. Исабаева получила участок в декабре 2013 года, но так ничего и не построила. Акимат, посчитав, что нарушены нормы Земельного кодекса, лишил ее земли ввиду неосвоения.

Однако госслужащие упустили из виду, что в кодекс позднее были внесены изменения и срок освоения участков под ИЖС был продлен до трех лет. Кроме того, во внесенных изменениях указано, что, если земельный участок для строительства индивидуального жилого дома предоставлен на неподготовленных площадках, срок освоения исчисляется с того момента, как была обеспечена соответствующая инженерная инфраструктура. В том-то и дело, что жительница Тараза получила надел в массиве Кольтоган, в который официально проведены коммуникации только в декабре прошлого года.

Аналогичным образом выделенных участков в данном массиве лишились еще 18 граждан! Очень странно, так как этими вопросами занималась специальная земельная комиссия при городском акимате, куда входили ответственные специалисты и руководители профильных ведомств.

Зато в других случаях ряду граждан удалось избежать подобной незавидной участи – стоило лишь предоставить в срочном порядке в акимат фотографии фундамента или даже вываленной кучи гравия, и срок землепользования продлевался.

Суд – не указ?

Также в Таразе привычным делом стало неисполнение решений суда в отношении объектов, построенных с нарушением законодательства. К примеру, решением специализированного межрайонного экономического суда Жамбылской области местное ТОО должно было за свой счет снести торговые павильоны, расположенные по улице Желтоксан, – в центре города. Причина – отсутствие прав землепользования. Решение суда было вынесено еще в декабре прошлого года, однако в июле этого года городской акимат продлевает частнику срок аренды! Члены земельной комиссии сегодня в один голос утверждают, что ни о каком решении суда не слышали. Как же так? Ведь в феврале этого года земельная комиссия уже отменяла свое решение, и как раз по представлению прокуратуры и решению суда…

Получается, что на самом деле для чиновников городского акимата даже решения суда – не указ?

Завидное упорство

Ну а следующее дело вообще не поддается никакому объяснению. Мы уже сообщали, что в Таразе на месте тротуара на углу улиц Абая – Петрова строится новый коммерческий объект. Так вот, по данному факту органы прокуратуры провели проверку и выявили новые подробности. Выяснилось, что здание строится вообще за так называемой красной линией, а под ним проходят коммуникации – канализационные и тепловые сети!

Несмотря на это, акимат организует аукцион на данный земельный участок, находящийся в очень ходовом месте. Поблизости расположены целый ряд магазинов и супермаркетов, частный сектор и многоэтажные дома. Неудивительно, что победитель быстро определился. А вскоре началось и строительство. Более того, в июле этого года земельная комиссия принимает положительное заключение о продлении срока землепользования на 10 лет!

– Согласно пункту 3 статьи 26 Земельного кодекса, не предоставляются в раздельную собственность и землепользование граждан земельные участки, занятые дорогами общего пользования, а также предназначенными для доступа на земельные участки общего пользования, – поясняют в пресс-службе департамента министерства по делам государственной службы. – Кроме того, исключается предоставление в собственность или права аренды земельных участков, предназначенных для удовлетворения нужд населения (водопроводы, теплотрассы, очистные сооружения и другие инженерно-коммуникационные сети и системы). В частности, на указанном участке имеется тротуар, а под ним – канализационные и тепловые сети общего пользования.

Более того, жители окрестных домов после публикации в “КАРАВАНЕ” связались с редакцией и сообщили – ради этого объекта здесь снесли целый сквер с фонтаном и скамейками!

Выяснилось также, что в данное время владелец земельного участка не получал разрешительных документов на ведение строительства от отдела архитектуры и градостроительства. Почему в управлении ГАСК по Жамбылской области игнорируют этот момент и не принимают мер – загадка. Хотя соответствующее письмо от архитектуры туда поступило.

Мы посетили данный объект и обнаружили – со времен первой нашей публикации объект не только не снесли, но и продолжают его дальше возводить!

Отметим, что большинство членов комиссии, которые принимали такие неоднозначные решения, отделались легким испугом. Получив взыскания в виде предупреждений, замечаний и выговоров, они продолжают трудиться на благо родины.

Тараз

В Казахстане не редки случаи ЧП на знаковых сооружениях. С чем это связано?

  • 1. У строителей руки не из того места растут

    24
  • 2. Вот такие они, особенности национального тендера

    76
  • 3. И до них добрался кризис

    4
  • 4. Потому что курс тенге "плавающий"

    3
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 107

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи