Скандальная свиноферма в Актобе продолжает работать - Караван
  • $ 441.91
  • € 499.05
+18 °C
Алматы
2026 Год
2 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Скандальная свиноферма в Актобе продолжает работать

Скандальная свиноферма в Актобе продолжает работать

В Актобе “многострадальная” свиноводческая ферма “Парижская коммуна-ХХІ”, несмотря на иск в 7,5 миллиарда тенге и требование закрыться, продолжает работать. И, по всей видимости, точку в этом деле ставить еще рано.

  • 5 Июля 2021
  • 1444
Иллюстрация Caravan.kz

Нам хоть бы хны?

Руководитель департамента экологии Актюбинской области Нуржан АККУЛ рассказал “КАРАВАНУ”, что ТОО не принимает каких-либо мер по предотвращению негативного воздействия на окружающую среду.

Так, в ходе внеплановой проверки деятельности животноводческого комплекса сотрудники департамента установили, что останки свиней, строительные отходы и мусор продолжают закапывать в траншеях. Требования государственной экологической экспертизы не соблюдаются, разрешения на захоронение отходов животноводства отсутствуют.

– В открытую местность сливались производственные сточные воды, хотя за эти действия предусмотрена административная и уголовная ответственность. Чтобы предотвратить дальнейшее нанесение ущерба окружающей среде, решением суда сброс неочищенных стоков и размещение отходов предприятием приостановлены, – прокомментировал главный эколог региона.

В свою очередь руководство свинофермы свою позицию не озвучивает и предпочитает не общаться с журналистами.

Жалуйтесь!

Решение есть, а результата нет. Судя по обращениям бдительных жителей села Бестамак, вблизи которого продолжает работать крупная свиноводческая ферма, работники предприятия продолжают загрязнять местную реку.

Работники ветеринарной инспекции также нагрянули в ТОО с внеплановой проверкой и выяснили, что оно не выполняет и санитарные требования по хранению, утилизации биологических отходов.

В числе нарушений – порча почти 14 гектаров земель: незаконное рытье траншей на пастбищах, полигоне для свалки, обустройство водозаборной дамбы и снятие поверхностного плодородного слоя земли путем несанкционированного рытья котлованов.

Наблюдатели усматривают в действиях “Парижской коммуны-ХХІ” признаки уголовного преступления. Все факты запротоколированы, материалы направлены в областную прокуратуру для принятия уголовно-процессуального решения.

АКТОБЕ

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Дожди и гроза ожидаются в Алматы: городские службы усилили дежурство

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана