Опубликовано: 2900

“Шпекбаев говорит одно, на местах делается другое”: почему в ВКО не хотят бороться с коррупционерами?

“Шпекбаев говорит одно, на местах делается другое”: почему в ВКО не хотят бороться с коррупционерами? Фото - Николай ИСАЕВ "Бюрократия поражает, и отталкивает от работы с антикоррупционной службой"

Общественная группа, созданная при Антикоррупционной службе ВКО, пожаловалась, что руководство этого ведомства не обращает внимания на обнаруженные факты коррупции. В ответ чиновник предложил им обращаться… к самим себе.

“Шпекбаев говорит одно, на местах делается другое”

Несколько лет назад Агентство по противодействию коррупции озаботилось участием обычных людей в борьбе со злостным спрутом алчности и мздоимства чиновников. И тогда агентство создало во всех регионах страны специальные мониторинговые группы (СМГ) по противодействию коррупции, в которые вошли общественники и просто неравнодушные к этой проблеме люди. В этом месяце в Восточном Казахстане прошел форум неправительственных организаций, в ходе которого среди прочего состоялась онлайн-встреча общественников с руководством департамента Агентства РК по противодействию коррупции ВКО. В ходе беседы участники заявили, что сотрудникам

Антикоррупционной службы не интересна работа специальной группы, которую агентство само же и создало.

– Обратной связи с населением у Восточно-Казахстанского департамента по противодействию коррупции нет. Может, в других городах ситуация лучше, но в Семее пока так. Приведу пример, который наглядно продемонстрирует картину. Есть у нас специальная мониторинговая группа. В августе 2019 года вступил в должность руководителя межрайонного управления по противодействию коррупции по Семейскому региону Куанышбек Касымбек. Он работает уже больше года, а мы до сих пор его не знаем. Он ни разу с нами даже не встретился! – возмутился заместитель руководителя специальной мониторинговой группы, член городского общественного совета Николай ИСАЕВ. – Антикоррупционная служба устраивает встречу с горожанами в акимате, куда приглашают всех, кроме членов СМГ. То же самое можно сказать о руководителе управления превенции и добропорядочности Восточно-Казахстанского департамента по противодействию коррупции. Он приезжал в Семей, проводил встречу в акимате, но тоже не встречается с нами. Зачем тогда говорить о взаимодействии? Председатель Агентства по противодействию коррупции Алик Шпекбаев говорит одно, а на местах делается другое, – заявил общественник.

Николай Исаев привел несколько примеров, когда Антикоррупционная служба не реагировала на обращения членов СМГ.

– У нас ведется реконструкция Центрального парка. Есть закон, который запрещает капитальное строительство в рекреационных зонах. Но в нашем парке капитальное здание построили, и даже начинают его расширять. На мое письмо департамент по противодействию коррупции отвечает, что строительство законно. Да не может быть это законным, если в Законе “Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности РК” статьей 51 запрещено строительство капитальных сооружений в парках. Вот эта бюрократия поражает и отталкивает от работы с Антикоррупционной службой, – подчеркнул общественник.

Он напомнил не менее скандальную историю Семейского междугороднего автовокзала, за который борьба велась 5 лет. То его хотели приватизировать за копейки, то намеревались продать в ущерб государству, то городские чиновники разрешили автовокзалу купить отрезок городской улицы. Депутаты и общественники приложили немало усилий, чтобы сохранить автовокзал и защитить финансовые интересы государства. Суды приняли решение о том, что продажа вокзала была незаконной.

– Два суда прошли. Автовокзал мы отстояли. Но ведь проблема в том, что никто не наказан. Ни один чиновник, который подписывал разрешения и приказы в ущерб государству, не понес наказания. Почему опять на эти наши требования департамент по противодействию коррупции молчит? – возмутился Николай Исаев.

“Десятерых не хватит на всю область”

Чиновник пояснил отсутствие общения с группами, которые создало агентство, нехваткой людей и посоветовал членам СМГ обращаться по поводу выявленных коррупционных фактов в СМГ.

– Вы прекрасно знаете, что у вас есть председатель областной специальной мониторинговой группы. Вы можете адресовать свои предложения и какие-то вопросы ему. Вы поймите, пожалуйста, нас физически не хватит на всю область. Нас работает всего 10 человек. Прошу это принять во внимание, – защитился от нападок общественников руководитель управления превенции и добропорядочности департамента Агентства РК по противодействию коррупции ВКО Ренат НАБИЕВ. – Мы являемся правоохранительным органом, у нас тоже есть соответствующие службы, которые работают по своему назначению. Что касается вопроса об автовокзале, если идут судебные процессы, никто не имеет права вмешиваться. Последнее решение остается за судом.

Чиновник не стал вникать в то, что судебные процессы касались возврата автовокзала в государственную собственность. Общественники же просили антикоррупционное ведомство инициировать расследование в отношении тех семейских чиновников, которые пытались за бесценок отдать автовокзал конкретному предпринимателю, играли с занижением государственной доли, закрывали глаза на многочисленные несостыковки в документах.

Почему Восточный Казахстан – лидер по коррупции?

Впрочем, г-н Набиев также не стал вникать и в другие неприятные вопросы. На этой же онлайн-встрече участники форума задали ему вопрос: почему именно Восточный Казахстан является лидером страны по числу коррупционных правонарушений? Жены и любовницы добровольно выкладывают все секреты: как Инстаграм стал главным антикоррупционным органом

– Так как мы являемся уполномоченным органом, данная работа проводится, в ней есть свои приоритетные направления. Но причиной того, что у нас есть коррупционные преступления, в первую очередь, я думаю, является моральная составляющая каждого чиновника, – заявил Ренат Набиев. – Поэтому в законодательство вносятся и будут вноситься дополнительные изменения. Например, сегодня расширен круг должностных лиц, которые будут являться субъектами коррупции. Если раньше кроме госслужащих к субъектам противодействия коррупции относились первые руководители квазигосударственных компаний (нацкомпании, акционерные общества), то сегодня ответственности подлежат работники квазигосударственных компаний, которые уполномочены на принятие решений по организации и проведению закупок, ответственны за отбор и реализацию проектов, финансирующихся из государственного бюджета. Законодательно закреплен полный запрет на принятие подарков не только госслужащими, но и членами их семей, – пояснил руководитель управления превенции и добропорядочности департамента Агентства РК по противодействию коррупции ВКО.

Что же сделало Восточный Казахстан одним из самых коррумпированных регионов страны? Может, взяточничество имеет географический способ размножения, и “моральная составляющая” резко снижается именно на востоке?

А может, именно подарки женам и детям стали главной причиной мздоимства в ВКО, и именно поэтому законодательные ужесточения резко испугают коррупционеров, которых не пугало прежнее законодательство? А главное: почему первые руководители антикоррупционных служб не могут внятно сформулировать причины роста коррупционной преступности, искоренение которой является их прямой обязанностью? Неужели тоже потому, что “10 человек физически не могут справиться”? Но почему в таком случае антикоррупционное ведомство не хочет воспользоваться помощью общественников, которые приносят готовые факты буквально на блюдечке, а вместо этого предлагают специальным мониторинговым группам заниматься антикоррупционной работой внутри самих групп? Заметим, групп, созданных самим Агентством по борьбе с коррупцией специально для того, чтобы общество принимало активное участие в борьбе с этим злом.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи