Опубликовано: 2800

Автовокзал Семея снова в центре скандала

Автовокзал Семея снова в центре скандала

Междугородний автовокзал Семея вновь оказался в центре скандала. Предприятие, которое стабильно приносит многомиллионную прибыль в казну города, в прошлом году чуть не отдали за бесценок в частные руки. Усилиями депутатов и общественников автовокзал отстояли. Но, как оказалось, автопредприятие вновь планируется отдать частникам – на этот раз в доверительное управление.

Междугородний автобусный вокзал Семея ежегодно приносит в городскую казну по 70–80 миллионов тенге. Cумма ощутимая. Но в 2015 году это коммунальное предприятие оказалось в числе тех, которые государство решило передать в частные руки. Уже тогда это удивило семейчан: зачем отдавать курицу, которая несет золотые яйца. Между тем вокруг автовокзала закрутилась сложная юридическая и строительная коллизия.

Сначала у коммунального автопредприятия оказалось два хозяина – акимат Семея и частная компания. Затем частники присоединили к вокзалу небольшую пристройку, ну а потом оценили ее дороже, чем первоначальное здание. В связи с этим частные акционеры оказались собственниками большей части пакета акций, и автовокзал мог перейти к ним в собственность.

В апреле прошлого года, по инициативе возмущенных общественников, агентство по делам госслужбы и противодействию коррупции занялось расследованием ситуации. Многотомное дело было передано в суд. И после прохождения всех инстанций в этом году было принято решение оставить вокзал в собственности города. Но на днях стало известно, что его вновь решено передать в частные руки.

– В прошлом году совместными усилиями депутатов и общественных деятелей мы добились того, чтобы отменить решение о продаже этого объекта и оставить его в коммунальной собственности. В рамках приватизации государство должно отдавать в частные руки предприятия, которые не приносят дохода, являются обузой для бюджета. Но автовокзал является прибыльным. Так почему же его вновь хотят отдать? – возмутился депутат маслихата Семея Кайрат МИРАШЕВ.

– Это правильное предложение – оставить автовокзал в городской собственности. И я прошу учесть мнение депутатов в этом вопросе, – поддержал коллегу депутат маслихата Семея Рафаил ХАЗИПОВ.

Но мнение народных избранников учтено, скорее всего, не будет. Местные власти ссылаются на постановление правительства – раз объект вошел в реестр подлежащих продаже, значит, он должен быть отдан. Единственное, что обещают в акимате Семея, – передача объекта в частные руки будет максимально открытой.

– Всё будет происходить только на конкурсной основе. Сейчас идут процедуры по проведению оценки, способов проведения аукциона или передачи в доверительное управление автовокзала. Формируются условия передачи: сохранение целевого использования, сохранение рабочих мест и заработной платы, вложение инвестиций и т. д. Только после этого объект будет выставлен на конкурс, – заверил заместитель акима Семея Кайрат ЕРЕМБЕСОВ.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи