Опубликовано: 160

Школам Семея выделили в 5 раз меньше необходимого на ремонт зданий

Школам Семея выделили в 5 раз меньше необходимого на ремонт зданий Фото - Только в 33 школах из 67 сделают текущий ремонт. Фото Аллы БЕЛЯКИНОЙ

Похоже, чиновники Семея не слышали про трагедию в СКО, где школьном актовом зале обрушилась крыша. В этом году на капитальный ремонт школ выделено всего 325 миллионов тенге. Между тем еще 2 года назад управленцы в сфере образования говорили, что необходимо 1,5 миллиарда.

Ветхость для детей

Помимо капитальных ремонтов в 33 школах из 67 будут проводить и мелкие текущие работы. Как правило, это побелка стен и покраска полов. На это в городской казне предусмотрено еще 336 миллионов.

Следует отметить, что 90 процентов школ Семея построены много лет назад. 50 учебных зданий возведены более 30 лет назад, 20 – более 50. Есть в Семее школы, которые отсчитывают уже второе столетие! Стоит ли удивляться, что здания ветшают и нуждаются в ремонте. Еще в 2020 году руководитель отдела образования акимата Семея Наталия ФЕСЕНКО признавалась, что только на капитальный ремонт всех городских школ нужно не менее 1,5 миллиарда тенге. С каждым годом ветшают системы канализации, водоснабжения, электроосвещения. Необходимы средства на установку новых окон, ремонт крыш и душевых в спортзалах, выравнивание стен, потолков, пола, обновление фасадов. Дело дошло до того, что школы Семея вынуждены искать деньги на ремонт у меценатов. К примеру, в рамках японской благотворительной программы “Корни травы” отремонтированы окна в школах № 3, 18, 22, 23, 25, 29 и в Пригородной. Для школы № 3, чье здание было построено в 1977 году, Япония выделила 72 499 долларов США на замену 240 деревянных окон на пластиковые. В средней школе № 23 за счет японских меценатов поменяли 195 окон, в школе № 25 – 209.

За новые пластиковые окна в школе №3 заплатили иностранные меценаты

За новые пластиковые окна в школе №3 заплатили иностранные меценаты

Полиэтилен вместо стекол

В пригородах Семея ситуация еще хуже. К примеру, в селе Достык окна третьего этажа затянуты полиэтиленом. На остекление необходимо 12,5 миллиона тенге. Таких денег у школы нет. А вместо помощи аким Семея добавил учебному заведению проблем с еще большим износом здания. Молодежь пожаловалась ему на то, что ей негде заниматься спортом.

– Почему вы не пускаете в спортзал желающих заниматься спортом? – озадачил директора школы без стекол аким Семея Бакытжан БАЙАХМЕТОВ. – Спортзал должен приносить пользу людям. Поэтому поручаю открыть его двери для всех, кто желает. Составьте график посещения, чтобы не было препятствий учебному процессу, и жители села тоже могли заниматься в спортзале, – решил аким.

О гигиенических нормативах, о проблемах с уборкой спортзала после дополнительных занятий не для школьников, о том, кто будет нести ответственность за износ спортивного инвентаря, и о других причинах, почему в школах не должны заниматься взрослые, напомнить градоначальнику никто не решился.

Хорошая мина при плохой игре

Из-за недостатка денег руководству отдела образования Семея приходится собирать сложный финансовый пазл, деля лоскутки бюджета для латания дыр в кровлях и трубах ветшающих школьных зданий. Полна горница детей без окон и без дверей

– Объем финансирования на развитие сферы образования составил 30 миллиардов тенге. Укрепление материальной базы напрямую влияет на качественное образование, потому было выделено 563 миллиона тенге для приобретения мебели в 24 школы города. После введения подушевого финансирования школы активно начали обновлять кабинеты. Так, оборудовано 50 кабинетов на сумму 295 миллионов тенге. Из них – 16 кабинетов новой модификации, 13 кабинетов труда, 4 кабинета математики, 4 кабинета географии и 12 кабинетов по другим дисциплинам. Проблемы остаются, для их решения поданы бюджетные заявки в управление образования Восточно-Казахстанской области, – пояснила заместитель руководителя отдела образования Семея Гульнур ТЕРЕБАЕВА.

Но в связи с тем, что в ближайшее время из состава ВКО вычленят новую Абайскую область, вряд ли восточноказахстанские чиновники будут спешить решать вопросы семейских школ. Пока будет проходить административное деление, пока сформируют бюджет новой области, пройдет немало месяцев. Так что и в этом году школам Семея не приходится рассчитывать на тотальное решение своих проблем.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи