Опубликовано: 4900

На севере Казахстана рухнул актовый зал школы: ученики 6 "Б" родились в рубашке

На севере Казахстана рухнул актовый зал школы: ученики 6 "Б" родились в рубашке Фото - Чиновникам обрушения ничего не предвещало. Фото Инны ЛОПАТКО

После того как дети провели урок английского языка в актовом зале Токушинской школы-гимназии, этот актовый зал превратился в руины.

Под ногами хрустит деревянный пол школьного коридора. Директор открывает замок на двери в актовый зал, и сразу холодный уличный ветер бьет в лицо.

Первое, что бросается в глаза - это небо. Открытое небо. Его перекрывает болтающаяся на обломке потолка люстра. За ней - огромная бетонная балка, которая врезалась в полуразрушенную сцену. Сбоку на уцелевшем куске стены на разбитом окне от ветра колышутся жалюзи.

Повсюду обломки плит перекрытия, бой кирпича, оборванная проводка. Сплошное бетонное месиво. В углу всей этой разрухи как-то спаслись два стареньких пианино. Запорошены бетонной пылью.

Мысль о том, что еще вчера здесь был школьный актовый зал, на сцене пели и танцевали дети, бросает в дрожь.

Пытаюсь сделать очередной снимок. Выбираю ракурс. Жуткий хруст под ногами. Миг - и на голову уже что-то сыплется.

«У меня дома ребенок!» - этот внутренний крик сердца выгоняет меня из руин на улицу. Снаружи все те же обломки, куски, развалины. Но над головой чистое небо. Поэтому уже не так страшно.

В Токушинской школе дети спаслись от смерти чудом. Фото Инны ЛОПАТКО

В Токушинской школе дети спаслись от смерти чудом. Фото Инны ЛОПАТКО

Сыпалось, но не предвещало

В понедельник вечером село Токуши шокировал страшный грохот. Дальше был голос из школьного громкоговорителя, который призывал учителей срочно вывести детей из школы:

- Одевайте их и, пожалуйста, выведите так, чтобы дети не вышли мимо актового зала!

Обошлось без жертв. Но, как выяснилось позже, это счастливая случайность.

- В день обрушения дети были в актовом зале?

- Примерно в 10 утра мы посадили 6 «Б» класс на урок в актовый зал.. Около шести вечера произошло обрушение. - говорит Кульшара Хамидуллина, директор Токушинской школы-гимназии.

- Почему в актовый зал отправили детей на урок?

- Не хватило кабинетов. Так совпало. Именно в тот день мы перешли на обучение в одну первую смену.

- Опасности не заметили?

- На уроке немного осыпалась штукатурка. После урока мы детей вывели, актовый зал был закрыт.

- Сыпалось, а вы никуда не сообщили, специалистов не вызвали?

- Ничего не предвещало обрушения. Штукатурка со стены, там совсем немного сыпалось. Сейчас вам покажу, по школе тоже есть такие места, где сыпалось.

По словам директора школы, в тот роковой день на уроке английского в актовом зале было 13 детей. Теперь об этом молча, но жутко напоминает осколок школьной парты, торчащий из-под завалов.

В момент самого обрушения, как утверждает руководитель школы, здесь была она сама, несколько сотрудников и группа выпускников, которые пришли на подготовку к ЕНТ. Говорит, она лично занималась с ними на третьем этаже школы.

Всего, по словам директора, в момент ЧП в школе было около 10 человек. К счастью, в актовом зале никто из них не находился.

В Токушинской школе дети спаслись от смерти чудом. Фото Инны ЛОПАТКО

В Токушинской школе дети спаслись от смерти чудом. Фото Инны ЛОПАТКО

«Аварийности не было замечено»

Другое яркое впечатление на месте событий – бодрый оптимизм местных чиновников от образования. Рустем Исин, руководитель Аккайынского районного отдела образования, вместе с журналистами шагает по шатающимся кирпичам вывалившегося на школьный двор актового зала. И уверенно говорит о том, что делали для этой школы.

Например, нынешней осенью был текущий ремонт крыши, в том числе и в актовом зале. Больше того, оказывается, было все готово для капитального ремонта на сумму 144 миллиона тенге.

- В мае заступаем. Данные работы включают в себя ремонт кровли основного здания, актового зала и интерната.

- Так, актовый зал теперь не ремонтировать, а заново строить надо.

- Смету придется переделать, сейчас приедет экспертиза, потом соответствующие мероприятия будут сделаны.

Прокуратура СКО сообщила, что создана специальная комиссия, которая изучает причины обрушения. Ход проверки на контроле акима и прокурора СКО.

Чиновникам обрушения ничего не предвещало. Фото Инны ЛОПАТКО

Чиновникам ничего не предвещало обрушения. Фото Инны ЛОПАТКО

При этом руководитель управления образования СКО Назир Жашибеков уже говорит, что предварительной причиной случившегося считают протечку кровли.

На вопрос «Каравана», как принимали Токушинскую школу-гимназию к учебному году и почему не выявили столь плачевное состояние здания, главный педагог региона объяснил:

- Школа не аварийная, аварийности не было замечено. Акт приемки был перед учебным годом, визуальных дефектов, которые бы показывали, что крыша может обрушиться, не было.

Токушинская школа-гимназия – единственная в селе. Здесь учатся почти 300 ребят. Всех отправили на дистанционку. По словам чиновников, пока – на неделю. Более точный прогноз в районном акимате делать не берутся.

Жители ждут уже не прогнозов, а конкретных действий.

- Страшно детей в школу отводить! Очень страшно! Ведешь и боишься, там везде опасно. Срочно нужно принимать кардинальные меры, - говорит бабушка ученицы нулевого класса Наталья Восипенок.

- Весь третий этаж, спортзал, там все в ужасном состоянии. Там же случайно никто не погиб. Страшно даже детей мимо проводить, - говорит Лариса Орлова.

Петропавловск – Токуши – Петропавловск

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи