Опубликовано: 6700

Сельскую школу с полиэтиленом вместо стекол обязали пускать в спортзал всех желающих

Сельскую школу с полиэтиленом вместо стекол обязали пускать в спортзал всех желающих

Одна из самых главных проблем села Достык – отсутствие стекол на окнах третьего этажа нашей школы. Сейчас они просто затянуты полиэтиленом.

С начала марта аким Семея отчитывается о своей работе в окрестных. В одном из аулов этот визит странным образом перевернул судьбу местной школы, передает Caravan.kz.

- Одна из самых главных проблем села Достык – отсутствие стекол на окнах третьего этажа нашей школы. Сейчас они просто затянуты полиэтиленом, - пожаловалась жительница Достыкского сельского округа, многодетная мать Марияш Есенгельдинова.

- Заявка в размере 12,5 млн. тенге на установку новых окон подана. Я переговорю с управлением образования Восточно-Казахстанской области по решению данного вопроса, - пообещал аким Семея Бакытжан Байахметов.

Но сегодня все административные взаимоотношения Семея и Восточно-Казахстанской области оказались в подвешенном состоянии. 16 марта в своем послании народу Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил разделить ВКО и создать Абайскую область. В какой из них окажутся те или иные села, пока неизвестно. Будет ли нынешнее руководство ВКО вкладывать деньги в ремонт школ, которые с высокой долей вероятности скоро будут подчиняться новой административной единице, – тоже.

И, видимо, понимая, что вопрос Достыкской школы может затянуться на неопределенное время, градоначальник… просто добавил еще одну проблему сельскому учебному заведению! Местная молодежь пожаловалась акиму на то, что в селе Достык негде заниматься спортом.

- Почему вы не пускаете в спортзал желающих заниматься спортом? – озадачил директора школы Бакытжан Байахметов. - Спортзал должен приносить пользу людям. Поэтому поручаю открыть его двери для всех, кто желает. Составьте график посещения, чтобы не было препятствий учебному процессу, и жители села тоже могли заниматься в спортзале, - решил аким.

О гигиенических СанПиНах, о проблемах с уборкой спортзала после дополнительных занятий не для школьников, о том, кто будет нести ответственность за износ спортивного инвентаря, и о других причинах, почему в школах не должны заниматься взрослые, напомнить градоначальнику никто не решился. В итоге государственное учебное заведение, не имеющее окон, стало бесплатным физкультурным комплексом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи