Опубликовано: 2200

Бесплатные секции и кружки для детей в Казахстане: чиновники под шумок решили прикрыть финансирование проекта?

Бесплатные секции и кружки для детей в Казахстане: чиновники под шумок решили прикрыть финансирование проекта? Фото - Иллюстрация caravan.kz

Не прошло и полгода с тех пор, как казахстанских детей решили осчастливить бесплатными творческими кружками и спортивными секциями, как инициатива фактически схлопнулась: чиновники некоторых регионов прямо заявили, что выделенные деньги просто разворовали, и приостановили финансирование уже запущенных групп.

А на днях свою позицию высказали предприниматели, решившие сделать бизнес на детских талантах. Как уверяют бизнесмены, ни одного реального факта расхищения бюджетных денег им так и не предоставили. Уж не решили ли чиновники просто прикрыть финансирование под шумок?

Аттракцион невиданной щедрости закрывается?

Год назад, когда подушевое финансирование спортивных и творческих секций еще не было запущено, многие родители не верили в такую возможность.

Шутка ли – по 2 кружка на ребенка исключительно за госсчет! Это ж какие скрытые таланты в любимом чаде можно откопать без особой нагрузки на семейный бюджет!

И, когда идея обрела вполне себе реальный утвержденный бюджет в размере 28 миллиардов на всю страну и сайт artsportedu.kz в Интернете, люди дружно ринулись регистрироваться на платформе, записывать детей на спорт и творчество.

Периодически программу сотрясали мелкие скандалы: родители жаловались на то, что в самые популярные и востребованные секции не запишешься, что поставщики предлагают совершенно неудобное расписание, но у дареного коня прикус пристрастно не рассматривают, так что, можно сказать, всех и всё вполне устраивало.

А потом всё чаще стали слышны разговоры о различных нарушениях при реализации программы подушевого финансирования. Зимой акимат Алматинской области и вовсе заявил, что деньги, выделенные на детей, просто разворовали, и приостановил не только набор новых детей, но и финансирование уже запущенных секций и кружков.

Чуть позже попросил общественность дать им время для наведения порядка и министр культуры и спорта РК Даурен АБАЕВ.

– Оперативность не освобождает нас от ответственности по борьбе с серыми схемами, когда за работу с “мертвыми душами” особо ретивые поставщики пытаются получать реальные деньги. Сейчас, к сожалению, подобные лазейки в правилах финансирования есть, и мы их в ближайшее время устраним, – пообещал он.

Вот только предприниматели, поставляющие услуги в рамках программы подушевого финансирования, переживают о том, что чиновники не просто взяли паузу, а решили полностью свернуть столь важную для простых казахстанцев инициативу.

Покажите хоть одну “паршивую овцу”!

На днях они собрались в Нур-Султане, чтобы объединиться в ассоциацию поставщиков ArtSportEDU и сообща отстаивать свои интересы.

– Мы расцениваем заявление о коррупции как голословное. Если посмотреть в соцсетях, то мы видим множество публикаций о том, как занимаются дети в различных кружках, уйму постов с благодарностью от родителей. О фактах коррупции и приписок заявили госорганы, но ни одного конкретного случая нам еще не показали, ни одного недобросовестного поставщика! Хотя мы сами заинтересованы в том, чтобы такие факты были выявлены, виновных наказали и освободилось бы место для добросовестных поставщиков, – говорит глава ассоциации ArtSportEDU Лана БОЛАТ.

Схожего мнения придерживается и главный идейный вдохновитель программы подушевого финансирования спорта и творчества, детский омбудсмен Аружан САИН.

– Меня удивляет, что чиновники, которые сегодня выступают против реформы и видят в ней недостатки, говорят всё время о том, что там происходит якобы что-то плохое. Они всё время говорят о деньгах, но никогда – о детях. Я ни разу не видела (их) в спортивных залах или художественных студиях, где занимаются наши дети. Ни от одного чиновника я не слышала, что он приехал на тренировку или на конкурс, где есть наши дети, поговорил с ними и увидел, каких успехов они добились, – обратилась она со словами поддержки к предпринимателям.

Как уверена детский омбудсмен, мало того что дети, которым предоставлены все возможности для раскрытия собственного потенциала, вырастут счастливыми взрослыми, так еще уже сейчас программа подушевого финансирования дала возможность устроиться тренерами, преподавателями, администраторами и техперсоналом множеству людей по всему Казахстану. Закрывать такую важную инициативу – преступление!

Про слепых художников и многодетных админов

В то же время директор общественного объединения “Әділдік жолы” Дидар СМАГУЛОВ, который тоже занимался независимым расследованием разбазаривания денег, выделенных детям, считает, что о закрытии и речи быть не может, но навести порядок необходимо.

– Если бы не сотни обращений от родителей, которые я получаю ежедневно, я бы поверил в безупречную репутацию поставщиков. Но я эти обращения вижу. И, что еще важнее, никакие нарушения не были бы возможны без участия чиновников на местах. Они виноваты уже в том, что не осуществляют должный контроль, – говорит он.

Элементарно – на портале не было и до сих пор нет кнопки “пожаловаться” – родители, столкнувшись с нарушением, даже не знают, к кому обращаться за справедливостью.

Ошалевшие от такой прорвы никем не контролируемых средств поставщики занимались массовыми приписками – мониторинг “Әділдік жолы” выявил, что некоторые администраторы регистрировали себя в качестве родителей 10 детей, регистрировали их на свои секции и сами же подписывали все табеля.

В другом случае родитель записывает ребенка на одну секцию, а поставщик автоматом регистрирует его еще на одну. Тем, кто с таким “довеском” не согласен, угрожают отчислением. Есть случаи, когда кружок начинает работать, всё хорошо. А через несколько недель вместо квалифицированного преподавателя приходит студент. Чемпионы пришлись не ко двору

– Самый вопиющий из известных мне случаев рассказала женщина из Уральска. У ее дочери серьезные проблемы со зрением. Она зашла на портал, ввела ИИН своего ребенка и увидела, что ее дочь, которая практически не видит, уже 3 месяца “посещает” живопись и скульптуру, – рассказывает Дидар Смагулов.

Нередки случаи, когда родитель по тем или иным причинам решает больше не посещать кружок, но поставщик ваучер не деактивирует, продолжает получать деньги за ребенка. Сколько таких случаев по стране – доподлинно неизвестно, но, по оценкам общественного объединения “Әділдік жолы”, по серым схемам ушла в никуда примерно треть от выделенных 28 миллиардов. Такой вывод был сделан на основе данных из Шымкента – акимат этого мегаполиса согласился допустить общественников ко всем документам. За день мониторинговая группа прозвонила 1 700 из 35 тысяч зарегистрированных в городе родителей. Примерно 30 процентов звонков закончились фиксацией какого-либо нарушения.

– Это огромные деньги! Но дело не только в них. Этим воровством люди лишили детей возможности раскрыть свои таланты. Кто знает, может, среди тех, кому не хватило ваучера, есть новый Гена Головкин или Димаш Кудайберген? Но они просто не успели зарегистрироваться, – говорит Дидар Смагулов.

Как уверен общественник, многие проблемные вопросы снимаются достаточно просто – привязкой портала к государственной базе данных и ЭЦП, добавлением вполне несложных функционалов и виджетов на самой платформе.

Но без отмашки от уполномоченного органа в лице минкультспорта разработчик просто не имеет права вносить эти усовершенствования в портал.

– Мы готовимся к запуску совершенно новой платформы. Изменения коснутся как дизайна, так и функционала. Новая платформа будет содержать не только сайт, но и мобильное приложение. Кроме того, к нам поступило много предложений от наших коллег-программистов по улучшению платформы, – рассказывает генеральный директор ТОО “SoftDeCo” Сергей АЛАБУГИН.

Как он обещает, в мобильном приложении у родителей появится возможность ставить оценки оператору и тренеру, видеть их рейтинг. Прорабатывается механизм верификации ребенка при посещении секции или кружка по формату приложения “Ашык”. Но всё это только после одобрения госорганов.

– Мы уткнулись сейчас в трудные процессы внутри госорганов. Мы-то готовы запуститься, но должны пройти все согласования, – признается Алабугин.

В то же время абсолютно все отмечают некую пассивность со стороны чиновников.

– У нас есть конкретные решения и предложения по каждому проблемному вопросу, но никакого интереса со стороны уполномоченного органа в лице МКС к нашим доводам, к сожалению, нет. Абаев выступил, все наши данные подтвердил, но что дальше? Нужно решать эти проблемы и совершенствовать программу. Я планирую всё же добиться встречи с министерством, – говорит Дидар Смагулов.

Пока же в программе подушевого финансирования идут пертурбации, родители и дети замерли в ожидании: есть те, кто хочет сменить кружок или секцию, но финансирование закрыто. И на этом фоне жалобы на недобросовестное исполнение своих обязанностей поставщиком можно встретить всё чаще. Предприниматели прикрываются простой фразой: “Не нравится – уходите”. Только вот идти теперь некуда.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи