Сетевой промысел: в условиях карантина люди все чаще предлагают свои бесплатные услуги - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+16 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сетевой промысел: в условиях карантина люди все чаще предлагают свои бесплатные услуги

Сетевой промысел: в условиях карантина люди все чаще предлагают свои бесплатные услуги

Айдар Амангельдиев – студент 4-го курса педагогического факультета. Он – будущий учитель английского и французского языков. Во время карантина разместил объявление в соцсетях: “Бесплатно помогу с выполнением домашних заданий с детьми с 4-го по 11-й классы”. Айдар рассказывает, что у студентов сейчас много свободного времени, так как они на дистанционном обучении. Поэтому, чтобы с пользой проводить время дома, парень решил помочь тем, кто нуждается.

  • 21 Апреля 2020
  • 212
Иллюстрация Caravan.kz

− Я понимаю, что многим родителям сейчас тяжело, особенно многодетным – у всех детей надо проверить домашнее задание, проконтролировать его выполнение, объяснить, если не понял. Это легко, когда ребенок один, а если их пять и больше? Поэтому я предложил посильную помощь таким родителям. Я могу взять на себя и объяснение, и проверку домашнего задания, – рассказывает Айдар.

Айдар – не единственный студент-репетитор. Арман Кыдырбаев учится на факультете нефти и газа. И также бесплатно предлагает помощь в выполнении домашних заданий по математике, физике, истории и языкам.

А 17-летний житель Актау Руслан Алибаев решил помогать по-своему. Когда в областном центре объявили карантин и пожилым людям рекомендовали вообще не выходить на улицу, парень предложил пенсионерам свою помощь. Сейчас у Руслана – пять четвероногих подопечных.

− Я знаю несколько бабушек и дедушек из своего и соседних домов, у которых есть собаки. Пришел к ним и предложил гулять с их питомцами. Бесплатно. Мне ведь нетрудно! Они, конечно, были не против. Сейчас утром и вечером по очереди выгуливаю собак. Иногда хожу за продуктами в магазин, если соседи просят.

Волонтеры актауского “Клуба добряков” тоже не сидят без дела. С начала объявленного в области карантина они развезли продукты и вещи первой необходимости – всего около 8 тонн для двухсот семей региона. В основном это пожилые и одинокие, многодетные, малообеспеченные семьи, отцы и матери-одиночки. Те, кого ждут: Как работают волонтеры Казахстана в режиме ЧП

− Нам СПК выделил помещение под склад, туда могут привозить продукты все желающие помочь. Мы их развозим сами. Иногда люди берут списки нуждающихся и сами привозят продукты – так они видят, какой конкретной семье они помогают, − говорит администратор “Клуба добряков” в Актау Сабина БЕЙСЕМБАЕВА.

Сейчас в Мангистауской области работают 80 волонтеров. Ежедневно они получают десятки заявок от нуждающихся жителей – кто-то обращается сам, о других пишут соседи и знакомые. Но порой волонтеры выслушивают и претензии. Многие жители считают, что волонтеры развозят продуктовые наборы от акимата, поэтому добровольцы получают гневные письма и звонки от тех, кто претендует на такую помощь.

− Объясняем, что никакого отношения к акимату мы не имеем. Одни понимают, другие пишут гневные посты о том, как их самих или их родственников якобы обделили продуктами, и требуют привезти все необходимое прямо сейчас.

Собирать продукты и вещи для нуждающихся волонтерам помогают как обычные жители области, так и бизнесмены. Недавно несколько предпринимателей обеспечили продуктами питания сразу 33 семьи из села Батыр.

АКТАУ

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана