... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Профессиональное вождение – самая частая и самая опасная ошибка, которую совершают любители

07.07.2020

ПРОЕКТ ПДД: ОБО ВСЕМ, ЧТО ДВИЖЕТСЯ

Автолюбители интересуются

ВЛАДЕЛЬЦЫ АВТО ИЗ АРМЕНИИ, БЫСТРЕЕ ПОСТАВЬТЕ ИХ НА УЧЕТ!

В комитете административной полиции МВД РК объяснили, почему гражданам не стоит затягивать с постановкой на республиканский учет автомобилей из Армении. По словам заместителя председателя комитета Серика ТУСУПОВА, у тех, кто выжидает и хочет пройти регистрацию в августе, может не хватить времени для сбора документов. Либо они могут не успеть получить доверенность от собственника авто. Кроме того, массовые обращения граждан в спецЦОНы в этот период могут спровоцировать излишнюю нагрузку на работу специалистов, а также повлечь ненужные риски, связанные с эпидемиологической ситуацией.

“Наоборот, перерегистрировать автомобили надо сейчас, когда нет очередей и ЦОНы работают стабильно”, – заявили в МВД.

Напомним, с 1 июня владельцам армянских авто разрешено поставить их на казахстанский учет. Автомобили с левым расположением руля из Армении, ввезенные в Казахстан до 1 февраля 2020 года, получат номера желтого цвета серии А, состоящие из четырех цифр. На них также будет указан код региона, в котором машина регистрируется. Пройти процесс постановки на постоянный учет можно только до конца августа.

Третий раздел: Особенности дорожного движения в нашей стране

ЧТО ТВОРИТСЯ НА ДОРОГАХ В АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ?

По словам начальника управления местной полицейской службы ДП Алматинской области Багдата АШИМОВА, с 1 января 2020 года на территории региона зарегистрировано 659 ДТП, в которых погибло 106 и ранено 937 человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП снизилось на 30 процентов. Только у нас могут обматерить за то, что ездишь по правилам

– В настоящее время обеспечение безопасности дорожного движения является одним из приоритетных направлений, – сказал он. – Проведение оперативно-профилактических мероприятий, которые направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, позволяет стабилизировать ситуацию на дорогах. Кроме того, в области зарегистрирован 241 случай наезда на пешеходов. В результате которых 45 человек погибли, а 209 получили ранения. Сотрудниками патрульной полиции выявлено 85 367 нарушений ПДД. Как показал анализ, основными причинами совершения ДТП являются грубые нарушения водителями транспортных средств правил дорожного движения. Так, в результате превышения установленной скорости совершено 177 ДТП, в которых погибло 30 и ранено 308 человек. 44 ДТП совершено в результате выезда на встречную полосу, из-за чего 19 человек погибли, а 76 ранены. 

ШТРАФНИК ЗАДОЛЖАЛ ГОСУДАРСТВУ… 28 МЛН ТЕНГЕ

Злостные неплательщики административных штрафов есть везде. Сейчас полицейские Алматинской области проводят оперативно-профилактическое мероприятие “Борышкер” вместе с представителями Региональной палаты частных судебных исполнителей, органов государственных доходов и департамента юстиции. Цель – выявить водителей, уклоняющихся от уплаты штрафов, налоговых обязательств, алиментов и других платежей.

Рекордсменом пока является задержанный водитель, житель Талдыкоргана. Он задолжал государству больше 28,5 миллиона тенге.

В первый же день с должников взыскано 680 штрафов на общую сумму около 9 миллионов тенге. На основании постановлений частных судебных исполнителей 13 автомашин, владельцы которых имеют значительные задолженности по административным штрафам в сфере дорожного движения, водворены на специализированные стоянки. Кроме того, осуществляются встречные проверки посредством подворного обхода должников.

Одновременно с этими мероприятиями удалось поймать шайку автомобильных воров.

Подозреваемые орудовали в Алматинской области около двух месяцев, пока их не задержали сотрудники полиции Карасайского района. Как выяснилось, кражи они совершали в мае и июне. От них пострадали жители сел Береке, Уланское и Жамбыл.

Как правило, воришки выходили на дело ночью. И похищали из припаркованных во дворах машин всё, что плохо лежало. В списке украденного – сотовые телефоны, деньги, запасные колеса, автомагнитолы, колонки и видеорегистраторы. Пока в Едином реестре досудебных расследований зарегистрировано 11 фактов по ст. 188, ч. 3, п. 2, 3 УК РК “Кража”. Общая сумма материального ущерба составляет примерно полмиллиона тенге. Ночными воришками оказались четверо жителей станции Шамалган в возрасте 29, 27, 25 лет и 21 года. Все они являются безработными. Как сообщили в управлении полиции Карасайского района, после задержания каждый из подозреваемых выдал свою долю похищенного. После официальных следственных действий и признания их вещественными доказательствами всё возвратили законным владельцам. Учитывая многократность преступных эпизодов и антисоциальный образ жизни, всех четверых подозреваемых суд Карасайского района взял под стражу.

НОВОСТИ С “ВЕЛОСИПЕДНОЙ СТОЛИЦЫ”

В Уштобе задержан подозреваемый в целой серии краж велосипедов. Счет похищенных двухколесных идет на десятки. В дежурную часть Каратальского районного отдела полиции Алматинской области обратились две местные жительницы. Неизвестный похитил у них два велосипеда. Заявления потерпевших зарегистрировали в ЕРДР по ст. 188, ч. 1 УК РК – “Кража”.

Спустя некоторое время сотрудники полиции задержали 30-летнего жителя районного центра. Он признался в серии краж и рассказал, кому именно продал эти велосипеды за 10 тысяч тенге каждый.

В свою очередь скупщик подтвердил приобретение и пояснил, что, купив велосипеды по дешевой цене, он перепродал их на рынке по более высокой – за 35 тысяч тенге незнакомым.

Подозреваемый полностью возместил потерпевшим причиненный ущерб в денежном эквиваленте. Как оказалось, велосипедный вор ранее трижды привлекался к уголовной ответственности за кражи двухколесного транспорта. На время досудебного расследования суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Хочется надеяться, что он устоит перед соблазном и не угонит еще парочку.