Опубликовано: 2200

Призрак бродит в МВД, призрак сокращения…

Призрак бродит в МВД, призрак сокращения… Фото - архив "Каравана"

Хочу сразу сознаться: узнав о том, что МВД РК намеревается сократить личный состав на 10 процентов, я сначала самонадеянно усомнился в целесообразности сего нового витка реформации.

Значит, опять аттестация, сдача всевозможных нормативов и бесконечные заседания комиссий? Между тем сотрудники полиции в приватных беседах и без того постоянно жалуются на нехватку кадров, а тут – трах-ба-бах! И сразу минус 10 процентов! Однако, бегло просмотрев информацию о последних событиях, так или иначе связанных с деятельностью МВД, я поймал себя на мысли, что занятие сие не только испортило мне настроение, но и изменило отношение к данному вопросу.

Дело в том, что как-то уж слишком активно муссируются подробности тех уголовных дел, в которых подозреваемыми и обвиняемыми проходят сотрудники полиции.

В основном, это преступления коррупционной направленности. Но ради справедливости стоить отметить: ведь и работники других силовых структур, а также министерств и ведомств карманы себе тоже пока что не зашили? Так почему всегда виноваты одни полицейские? Ответ прост: их просто больше и при этом многие из них находятся на виду.

Количество краж и грабежей увеличилось? Участковые виноваты! Где профилактика?! Убийство? Куда смотрит полиция! Как допустили?! А вот у меня есть другие вопросы.

Почему, например, у стражей порядка такие маленькие зарплаты? В чем причина того, что их лишили льготного проезда в общественном транспорте? Когда их полностью обеспечат служебными квартирами? И зачем отвлекать полицию на всякие там мероприятия?

Допустим, какое-то спортивное событие проходит, а вокруг – толпы людей в погонах. Спрашиваешь, что они там делают? Отвечают – следят за соблюдением общественного порядка! Адвокат Виктор Семин: Полиция перестала ходить пешком

Тут впору задаться вопросом: неужели все горожане – это потенциальные правонарушители? Согласен, в семье не без урода, но ведь не все граждане такие уж нехорошие и злонамеренные? Дело в том, что, пока сотрудники полиции охраняют стадионы, трибуны, в других районах города или поселка обязательно активизируется криминально ориентированный элемент. Гопники и карманники ведь уже давно “срисовали”: если где-то ожидается какое-нибудь общественно значимое мероприятие, значит, и сотрудников полиции туда стянут. Конечно, в Европе на всякие там парады и демонстрации полисменов тоже привлекают. Но не в таких количествах, как у нас.

Впрочем, последнее убийство, совершенное в Алматы сотрудником дорожно-патрульной полиции, свидетельствует о том, что кадровая чистка все-таки необходима.

Министр внутренних дел РК Калмуханбет КАСЫМОВ сказал:

“Создана рабочая группа по указанию главы государства. И эта рабочая группа занимается модернизацией. (…) Мы сможем сократить 10 процентов наших полицейских. Эти средства мы хотим направить на повышение заработной платы”.

Вряд ли, наверное, кто-то станет возражать против того, что увеличение жалованья служивым – это хорошо?

К тому же сейчас в полиции вроде бы имеется немало вакантных должностей. Их уж точно можно сократить без всякого ущерба для раскрываемости. Но вот предложение об упразднении охранной службы вызвало у меня некоторые сомнения.

Да, министр ВД генерал-полковник Касымов сказал, что: “Сейчас у нас в МВД из 76 тысяч полицейских 15 тысяч несут охранную функцию. (…) Поэтому мы настаиваем на том, чтобы все эти охранные структуры отдать в конкурентную среду”. Да, сотрудников службы охраны МВД можно, конечно, распределить в другие службы полиции. Правда, тут имеется одно маленькое, однако крайне важное “но”.

В стране существуют особо важные объекты, которые до сего момента находились под контролем и защитой сотрудников службы охраны.

Какие именно, говорить не стану, все, кому положено, это и без меня прекрасно знают, а остальные пусть догадываются. Так кто возьмет эти самые объекты под крыло после упразднения охранной службы? Частники? Разные там ЗАО и ТОО? Бывший министр МВД Сулейменов знает, как искоренить коррупцию в казахстанской полиции

Но ведь их сотрудники не обладают такими же служебными полномочиями, как сотрудники полиции. Поэтому нападение на объект, охраняемый полицейскими, и нападение на объект, который сторожит какая-то частная фирма, – две большие разницы! За это и ответственность разная. Это, как, например, дать по физиономии обычному физическому лицу или ударить сотрудника правоохранительных органов.

Мне кажется, прежде чем принимать подобные решения, сначала следует всё тщательно продумать? А сотрудники полиции уже давно нуждаются и в повышении зарплат, и в улучшении жилищных условий, и в прочих льготах.

Тогда, может, они и за службу будут держаться гораздо крепче?

Алматы
gubaydulin@caravan.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи