Опубликовано: 4800

Приватизировать с пользой

Приватизировать с пользой

На 168 миллиардов тенге пополнился Национальный фонд в результате выхода на IPO компаний ФНБ “Самрук-Қазына”. Пенсионный фонд выиграл от приватизации 21 миллиард тенге. На этой неделе Казахстан заработал 128,2 миллиона долларов, продав на Лондонской фондовой бирже и в МФЦА 3,8 процента акций национальной компании “Казатомпром”.

Напомним, ранее правительство Казахстана решило продать до 25 процентов акций и глобальных депозитарных расписок “Казатомпрома”. В ноябре прошлого года в рамках IPO было размещено 15 процентов акций компании. Одним из инвесторов тогда стал Нацбанк, который приобрел для ЕНПФ депозитарные расписки на 150 миллионов долларов. Это и принесло пенсионному фонду многомиллиардный доход в национальной валюте.

26 сентября этого года на Лондонской фондовой бирже и в МФЦА было дополнительно размещено 3,8 процента пакета компании. Продажа прошла успешно.

– В совокупности к размещению мы предложили 9 миллионов 963 тысячи глобальных депозитарных расписок по цене 13 долларов за каждую. Эта цена на 11 процентов выше нашего первоначального размещения, объявленного при IPO в 2018 году, и это позволило нам привлечь 128 миллионов 219 тысяч долларов, которые в полном объеме будут направлены в Нацфонд Казахстана. Это размещение позволило в первую очередь повысить ликвидность глобальных депозитарных расписок и акций эмитента на Лондонской и Казахстанской биржах, – сообщил управляющий директор по управлению активами и приватизацией АО “ФНБ “Самрук-Қазына” Алмасадам САТКАЛИЕВ.

Он отметил, что предложенная цена соответствовала ожиданиям инвесторов, которые теперь смогут получать ежегодные дивиденды и зарабатывать на росте котировок акций. А этот рост очевиден: меньше чем за год стоимость глобальной депозитарной расписки поднялась с 11,6 доллара за штуку до 13 долларов.

– Это говорит о большом потенциале нацкомпании и о том, что инвесторы заинтересованы в приобретении этих акций, – подчеркнул Саткалиев.

Размещения акций на Астанинской бирже принесло Казахстану 65,3 миллиона долларов, на Лондонской – 62,9 миллиона долларов. На английской площадке в торгах участвовали 40 международных инвесторов из США, Канады и других стран. Агентство “Блумберг” оценило размещение расписок как успешное.

Чтобы достичь запланированного процента приватизации, на продажу нужно выставить еще 6,2 процента акций “Казатомпрома”.

Когда это произойдет, в ФНБ “Самрук-Қазына” пока сказать не могут. Говорят, сроки зависят и от ситуации на рынке, и от потребности в денежных средствах.

– Они могут зависеть и от настроения со стороны инвестиционного сообщества, и от планов по привлечению фондирования. Но задача правительства по приватизации должна быть выполнена, – заявил Саткалиев.

Он отметил высокую готовность к выходу на IPO и других компаний ФНБ “Самрук-Қазына”. В планах приватизация восьми компаний фонда, являющихся национальными операторами в энергетике, инфраструктуре, телекоммуникациях.

– По “Казахтелекому” мы ведем активную работу, то есть у нас достаточно высокий уровень готовности к размещению данных акций. Мы ожидаем результатов 3-го квартала текущего года и определенного синергетического эффекта от крупных сделок по приобретению “Теле2” и “Кселл”. У нас уже есть промежуточные финансовые результаты, которые показывают очень хорошую динамику в части финансовых показателей, – комментирует Алмасадам Саткалиев.

По его словам, пока акции “Казахтелекома” торгуются ниже ожидаемого уровня, но при соответствующей конъюнктуре рынка и финансовых результатах компании ее акции могут быть размещены.

Акции нацкомпаний ФНБ “Самрук-Қазына” реализует в соответствии с комплексным планом приватизации на 2016–2020 годы. По информации председателя правления фонда Ахметжана ЕСИМОВА, в конкурентную среду уже передано 89 предприятий и выручено 192 миллиарда тенге.

Нур-Султан

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи