Опубликовано: 420

МФЦА и IPO

МФЦА и IPO

Биржа Международного финансового центра “Астана” открыла “книгу заявок” на глобальные депозитарные расписки и простые акции “Казатомпрома”. Заявки от потенциальных инвесторов в МФЦА будут принимать до 12 ноября.

Международная биржа “Астана” (AIX) готова поддержать свое первое IPO. По информации пресс-службы МФЦА, в рамках независимой юрисдикции, основанной на принципах английского общего права, биржа разработала правила и механизмы контроля, которые позволят обеспечить высокий уровень прозрачности и корпоративного управления эмитентов и участников рынка.

Биржа предоставляет равный доступ локальным и глобальным брокерам.

В частности, с помощью стандартного отраслевого механизма готова обеспечить доступ и удаленную поддержку любому брокеру, который удовлетворяет требованиям AFSA и AIX. В настоящее время десять местных брокерских компаний и один из крупнейших брокеров Китая авторизованы в качестве ее членов.

– AIX является частью правительственного плана по созданию обширного и глубокого рынка капитала в Казахстане, который будет способствовать экономическому развитию страны благодаря доступу к недорогим финансам, а также принесет выгоду акционерам “Казатомпрома” за счет обеспечения хорошего спроса на компанию на долгосрочный период. Биржа МФЦА регулируется в соответствии с международными стандартами, которые хорошо знакомы глобальным инвесторам, и это придаст уверенность в обеспечении успешного IPO, – считает управляющий Международным финансовым центром “Астана” Кайрат КЕЛИМБЕТОВ.

Национальная компания “Казатомпром” является крупнейшим в мире производителем урана.

Группа осуществляет добычу через свои дочерние предприятия, СП и ассоциированные компании на 26 месторождениях, сгруппированных в 13 горнодобывающих активов, расположенных в Казахстане.

– Мы рады, что “Казатомпром” выбрал Биржу МФЦА в качестве надежной и перспективной платформы для проведения IPO. Уверены, что AIX юридически, технически и оперативно готова предоставить самый высокий уровень обслуживания всем участникам рынка, – сказал председатель правления Биржи МФЦА Тимоти БЕННЕТТ.

Потенциальным инвесторам предлагают связаться с одной из брокерских компаний, являющихся членами AIX.

АСТАНА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи