Опубликовано: 230

На практику в МФЦА

На практику в МФЦА Фото - inform.kz

Суд Международного финансового центра “Астана” и Международный арбитражный центр впервые провели среди студентов-правоведов юридическое соревнование “Moot Court”. Это игровой судебный процесс, который проводят по традициям английского общего права.

“Moot Court” – известное юридическое состязание, проводимое в форме судебного заседания для развития практических навыков у будущих правоведов. При подготовке к нему студенты анализируют конкретную юридическую проблему, тщательно изучают определенную область права, готовят документы истца или ответчика в защиту своей позиции, совершенствуют навыки публичного выступления перед опытными судьями-практиками. К тому же процесс проводился на официальном языке Международного финансового центра “Астана” – английском.

Участие в соревновании “Moot Court” приняли две сильнейшие студенческие команды из КАЗГЮУ им. М. С. Нарикбаева и КИМЭП.

Судьями на игровом процессе были судья Суда МФЦА и всемирный эксперт в вопросах законодательства об интеллектуальной собственности Робин ДЖЕЙКОБ, судья Суда МФЦА и признанный знаток антимонопольного законодательства Стивен Ричардс, а также председатель Ассоциации международного права, ранее занимавший должность заместителя председателя Верховного суда Великобритании Лорд Манс. Их общий профессиональный опыт в судопроизводстве составляет более 90 лет.

– Меня очень впечатлил уровень подготовки обеих студенческих команд. Они изучили сложную юридическую проблему за относительно короткий период времени. Они также продемонстрировали превосходное знание английского языка. Мне было приятно увидеть, что такая талантливая казахстанская молодежь проявляет искренний интерес к английскому общему праву и стремится применять это право в Суде МФЦА в будущем, – сказал Робин Джейкоб.

Команда КИМЭП заняла первое место и была награждена специальным кубком “The AIFC Court & IAC Moot Final Winners Cup”. Все участники игрового судебного процесса получили возможность пройти практику в суде МФЦА и Международном арбитражном центре (МАЦ).

Руководитель аппарата Суда МФЦА и МАЦ Кристофер КЭМПБЕЛЛ-ХОЛТ отметил: “Moot” – это лишь часть программы по юридическому образованию в этом году. МФЦА набирает вес

– 2018 год – это первый год работы Суда МФЦА и МАЦ, в течение которого мы запустили программу по юридическому образованию на экспериментальной основе. Тем не менее нам удалось организовать и провести три интенсивные учебные программы с участием правоведов-практиков общего права мирового класса и практикующих юристов из Кембриджского университета, Университетского колледжа Лондона и Центра эффективного разрешения споров.

“Moot Final” – это заключительный этап образовательной программы Суда МФЦА и МАЦ в 2018 году.

Мы планируем расширить географию юридического соревнования “Moot Court” в 2019 году и включить в него школы права с разных частей Казахстана и Евразийского региона, – сообщил он.

Игровой судебный процесс проводится Судом МФЦА и МАЦ в рамках поддержки развития юридического образования в Республике Казахстан и Евразийском регионе. Напомним, закон о создании Международного финансового центра “Астана” был подписан в декабре 2015 года.

Цель МФЦА – формирование ведущего центра финансовых услуг международного уровня.

Его задачи – содействие в привлечении инвестиций в экономику страны путем создания привлекательной среды для инвестирования в сфере финансовых услуг, развитие рынка ценных бумаг Республики Казахстан, обеспечение его интеграции с международными рынками капитала. МФЦА также намеревается развивать в стране рынки страховых, банковских услуг и исламского финансирования.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи