Опубликовано: 250

МФЦА набирает вес

МФЦА набирает вес

В состав акционеров Биржи МФЦА войдет мировой финансовый гигант “Goldman Sachs”. Это один из крупнейших в мире банков, занимающийся инвестиционным банкингом, инвестиционным менеджментом, торговлей ценными бумагами и другими финансовыми услугами.

“Goldman Sachs” (GS) и Биржа МФЦА (AIX) завершили структурирование сделки, в рамках которой “Goldman Sachs International” вместе с аффилированными лицами подписался на выкуп более 100 тысяч вновь выпущенных обыкновенных акций, что с учетом привлеченных инвестиций соответствует 4,1 процента от общего акционерного капитала AIX.

Одновременно инвестбанк приобретает у АО “Администрация МФЦА” пут-опцион сроком на пять лет с правом продажи для защиты компании от падения стоимости акций ниже покупной цены. При исполнении пут-опциона АО “Администрация МФЦА” приобретет все акции по цене покупки.

– Вхождение “Goldman Sachs” в капитал AIX – большая честь для Международного финансового центра “Астана”. Этот процесс был запущен главой государства в ходе январского визита в США. Тогда президент “Goldman Sachs” господин Шварц выразил заинтересованность в участии GS в качестве акционера МФЦА. Успешное закрытие сделки является результатом слаженной работы команды центра. Убежден, что сделка между МФЦА и GS не только принесет выгоду всем сторонам, но и станет сигналом для других крупных участников рынка, – поделился мнением управляющий МФЦА Кайрат КЕЛИМБЕТОВ.

– Вхождение в состав акционеров AIX NASDAQ, Шанхайской фондовой биржи, Фонда Шелкового пути и “Goldman Sachs”, на мой взгляд, является серьезным успехом для нас. Лидеры мировой финансовой индустрии демонстрируют уверенность в AIX, видят ее перспективы и востребованность на рынке, – сказал представитель AIX Тим БЕННЕТТ.

“Goldman Sachs” расположен в Нью-Йорке, США и имеет офисы во всех ведущих финансовых центрах. Занимает 60-е место в списке Forbes 2000.

Общий объем управляемых активов превышает 1,5 триллиона долларов. Другими акционерами Биржи МФЦА являются NASDAQ, Шанхайская фондовая биржа и Фонд Шелкового пути.

АСТАНА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи