Опубликовано: 1400

Финансовый центр в Астане позволит инвесторам по-другому взглянуть на Казахстан

Финансовый центр в Астане позволит инвесторам по-другому взглянуть на Казахстан Фото - из открытых источников

5 июля в Астане пройдет официальное открытие Международного финансового центра «Астана» (МФЦА), который станет ядром финансовой инфраструктуры Казахстана и всего Евразийского региона.

Мировые финансовые центры есть во многих уголках мира, но до недавних пор и Казахстан, и Евразийский регион в целом не могли похвастаться ничем подобным. Однако ситуация изменилось в декабре 2015 года, когда Глава РК Нурсултан НАЗАРБАЕВ подписал Конституционный закон о создании МФЦА.

Газета «Аргументы и Факты» рассказала, какие возможности финансовый центр откроет для Казахстана и ряда других стран.

Финансовый центр в Астане расположится на территории, ранее предназначенной для всемирной выставки ЭКСПО-2017.

- Под территорию МФЦА отдана большая часть городка ЭКСПО. И я надеюсь, что уже до конца года она будет переделана под офисные помещения, где в перспективе смогут работать 10-15 тысяч человек, - говорит управляющий МФЦА Кайрат КЕЛИМБЕТОВ.

С открытием МФЦА для инвесторов выявляются привлекательные перспективы, ведь на территории финансового центра используется британское право, по которому финансисты всего мира работают уже не первое столетие. По словам регистратора суда МФЦА и международного арбитражного центра МФЦА Кристофера КЭМПБЕЛЛА-ХОЛТА, применение британского права и создание независимого суда и арбитража в международном финансовом центре «Астана» поможет инвесторам по-новому взглянуть на Казахстан.

- Мы создали такую правовую систему в МФЦА, которой бизнес и инвесторы могли бы незамедлительно поверить и довериться. Основная привлекательная сторона нашего суда и Арбитража — это эффективное и быстрое разрешение коммерческих споров. Мы абсолютно уверены, что можем разрешать различные споры быстрее, чем это делается в других международных финансовых центрах мира, - говорит Кэмпбелл-Холт.

Также одним из способов привлечения инвесторов в Казахстан станет приватизация. До конца 2018 года она коснется сразу трех крупных компаний республики: Air Astana, «Казахтелеком» и «Казатомпром».

В настоящий момент особый интерес к Международному финансовому центру проявляет и Китай. Шанхайская фондовая биржа выступает стратегическим партнером и акционером биржи МФЦА. Кроме того, ведутся переговоры с крупнейшими инвестиционными банками Поднебесной. Но стоит отметить, что свое будущее МФЦА связывает не только с Китаем и азиатскими рынками в целом. Здесь ждут и инвесторов из соседней России.

- Между российской и казахской экономиками есть много связей. А если учесть тот факт, что российские инвесторы очень активны и тщательно следят за новыми тенденциями, можно с уверенностью говорить о том, что они придут в Казахстан, - считает заместитель председателя правления биржи МФЦА Амина ТУРГУЛОВА.

Также для МФЦА интерес представляют страны Ближнего Востока, Евразийского союза и постсоветского пространства. Для последних, как считает господин Келиметов, Международный финансовый центр может стать особенно привлекательным сразу по ряду причин:

- Во-первых, мы географически ближе, чем другие финансовые центры. Во-вторых, мы — дружественная русскоговорящая территория, это обеспечивает определенный комфорт и доверие. Третий фактор, говорящий в пользу МФЦА — новые технологии, которые мы у себя внедряем. Это новая биржа, новое законодательство и инфраструктура. Все это бесспорные преимущества, - отметил он.

Как отмечается в публикации, столичный финансовый центр начинает работу в достаточно непростых экономических условиях. Несмотря на то, что в 2017 году в казахстанской экономике началось небольшое оживление, реализация данного проекта потребует много сил.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи