Опубликовано: 130

Положение обязывает

Положение обязывает

Жильцы аварийных общежитий Атырау и сельских округов как манны небесной ждут окончание 2019 года.

В нефтяной столице Казахстана 20 аварийных общежитий. Жильцам восьми из них крупно повезло. Их уже переселили в новые квартиры, а обитатели 12 до сих пор мыкаются в квартирах с жуткими условиями. А как иначе можно это назвать? Обветшалые стены, протекающие крыши, оголенные провода, отсутствие удобств и сырые подвалы с удушливым запахом.

Аким Атырауской области Нурлан НОГАЕВ посмотрел условия проживания в аварийных общежитиях. Как правило, люди живут так не один десяток лет, и все ждут переселения. В городе вместе с общежитиями – 74 аварийных коробки, а переселения ждут жители 1 900 квартир.

По словам акима, в Атырау ведется строительство шести девятиэтажных жилых домов, рассчитанных на 240 квартир каждый, 4 дома – в микрорайоне “Береке”, еще два дома – в микрорайоне “Нурсая”.

– Будет сдано в эксплуатацию почти 1 500 квартир. Оставшиеся 400 мы планируем построить в рамках программы государственно-частного партнерства. До конца года мы намерены решить проблему в первую очередь жителей аварийных общежитий, – пояснил глава Прикаспия.

Новые квартиры будут выдаваться только собственникам жилья на условиях аренды. При этом жилплощадь будет равнозначна той, на которой переселенцы проживали изначально.

К примеру, если площадь комнаты в общежитии была 40 квадратных метров, то и новую квартиру жильцы получат аналогичной в виде однокомнатной квартиры с отдельной кухней, ванной и – о счастье! – туалетом.

– Решение проблемы ветхого аварийного жилья – системная работа. Мы очень долго к этому шли – изучали проекты, разрабатывали ПСД, выделяли средства, теперь можем утверждать, что видны отчетливые контуры этой большой работы. Уже возводятся 4–5 этажей будущих девятиэтажных домов. Подрядные организации должны завершить строительство многоэтажек к концу нынешнего года, – такое поручение дал Нурлан Ногаев руководителям шести подрядных организаций, занимающихся возведением домов в нефтяной столице.

АТЫРАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи