Опубликовано: 11700

Почему в Караганде всё делается через одно место?

Почему в Караганде всё делается через одно место? Фото - Вот так на главной улице Караганды подрезали деревья. Фото Ларисы ЧЕН

После публикации в одном из июльских номеров “КАРАВАНА” статьи “Областной центр бесхозяйственности”, в которой рассказывалось о том, как нынешняя исполнительная власть привела Караганду в состояние упадка, местные акимы взялись делом доказать: не такая уж она и бесхозная – шахтерская столица. Получилось, честно говоря, так себе.

Благоустройство со знаком “минус”

В той самой статье мы прошлись только по трем из бесчисленного множества городских проблем: озеленению, оформлению клумб и фонтанам. А именно – рассказали о том, как в Караганде высадили саженцев деревьев на 44,5 миллиона тенге, которые благополучно засохли из-за того, что часть из них была закопана в землю прямо в полиэтиленовой оболочке на корнях, а другая часть не поливалась, от слова “совсем”. О том, как в городе, где береглось каждое дерево, высаженное руками его основателей, теперь они “кронируются” по неизвестным науке технологиям – до пеньков. О том, как клумбы второй год напоминают прерии с редко и дико растущими маленькими “кактусами”-петуньями, хотя на их оформление и обслуживание из бюджета были выделены сотни миллионов тенге. О том, что в Караганде сегодня с трудом можно найти работающий фонтан. Хотя в шахтерской столице в свое время их было построено немало – на космические суммы.

Даешь фонтаны!

Уж не знаем, совпадение это или нет, но сразу после выхода той самой нашей статьи в Караганде вдруг начался ремонт фонтанов. Первым заработал фонтан перед областным акиматом. Затем началось обновление главного городского фонтана – “Каскад”, что на Каскадной площади перед акиматом области. Целых три года карагандинцы не имели возможности любоваться игрой водных струй “Каскада”, поскольку его основной элемент – насос – пришел в негодность. За время простоя стала разрушаться плитка, проржавели трубы. Весной этого года аким района имени Казыбек би констатировал: денег на покупку нового насоса нет, поэтому речи о ремонте главного фонтана не идет.

Но чудеса случаются. В конце июля необходимая сумма вдруг отыскалась в закромах карагандинского бюджета. На Каскадной площади появились строители, около грандиозного водного сооружения выросли горы стройматериалов.

Представители подрядной организации, осуществляющей восстановление фонтана, обещают закончить работы к октябрю. Им предстоит поменять насос и частично благоустроить его внешний вид – заменить на новую поврежденную плитку. Пока же “Каскад” работает в тестовом режиме.

Фонтан на Каскадной площади работает в тестовом режиме

Фонтан на Каскадной площади работает в тестовом режиме

Кстати, подрядчик начал ремонт фонтанов на площади Карагандинского цирка, на аллее “Вечный огонь”, на привокзальной площади и по проспекту Назарбаева. Объявлен конкурс на ремонт фонтанов в парке Победы и в сквере перед концертным залом “Шалкыма”. Их обязуются отремонтировать в этом году. Все работы по ремонту фонтанов находятся на личном контроле акима Карагандинской области Жениса КАСЫМБЕКА.

Деревья и акимы

Зато ситуация с подрезкой деревьев после выхода нашей статьи стала еще хуже. В начале августа в карагандинском сегменте соцсетей стала разгоняться новость: в самом центре шахтерской столицы, на проспекте Бухар Жырау, перед зданием торгового дома “Абсолют”, неизвестные варвары срезали с многолетних деревьев всю крону, оставив лишь голые стволы.

Акиматы города и района им. Казыбек би тут же заявили: владелец торгового дома совершил самоуправство, без разрешения местной исполнительной власти срезав крону с карагачей. Аким Караганды Ермаганбет БУЛЕКПАЕВ поспешил объясниться с гражданами на своей странице в “Facebook”, назвав случай с подрезкой деревьев “вопиющим”. “Предпринимателем Анжелой Борисенко была нанята подрядная организация, которая и произвела “обрезку” совершенно отвратительным способом, игнорируя все рекомендации по санитарной подрезке зеленых насаждений, – возмутился градоначальник. – Принесший такой урон городу бизнесмен будет обязан провести компенсационную высадку деревьев и выплатить соответствующий законодательством штраф. Что касается сотрудников акимата района, то специалист, ответственный за данный фронт работы, с сегодняшнего дня освобожден от занимаемой должности. В отношении руководства отдела благоустройства и курирующего заместителя будет проведено служебное расследование. О принятых мерах сообщу дополнительно”.

Кто обманул карагандинцев?

Позже к решению волнующего карагандинцев вопроса подключился и глава региона. На аппаратном совещании Женис Касымбек резко сказал об инциденте с “подрезкой” деревьев в центре города. Он поручил правоохранительным органам подключиться к решению вопроса, поскольку предприниматели не обращают внимания на правила подрезки зеленых насаждений. “По этому вопросу неоднократно вам и акимам районов давались поручения, – обращаясь к акиму города, высказался Женис Касымбек. – Но практика показывает, что бизнес не обращает внимания на имеющиеся нормативные акты, акиматы районов, города, и сам город не контролирует эту работу. Поэтому прошу подключиться правоохранительным органам. В рамках действующего законодательства поручаю провести компенсационную высадку со стороны бизнеса, который нарушил правила, и оплатить все штрафы”.

Деревья около Многопрофильного гуманитарно-технического колледжа превратились в пеньки

Деревья около Многопрофильного гуманитарно-технического колледжа превратились в пеньки

Следующие слова главы региона невольно обличили акима города в лукавстве: “Мне известно, что было определенное согласование с районом имени Казыбек би – и после этого государственный орган должен был контролировать санитарную подрезку деревьев. Контроля в итоге не было – предприниматель сделал всё на свое усмотрение, как хотел, и сделал всё варварски”. Выходит, Ермаганбет Булекпаев обманул карагандинцев, уверяя, что деревья были обрезаны без ведома исполнительной власти!

Кстати, буквально через считаные дни после выше­описанного скандала история повторилась на том же проспекте Бухар Жырау. Прямо напротив бывшего здания Многопрофильного гуманитарно-технического колледжа десяток деревьев, стоящих вдоль дороги, были превращены в пеньки.

Об этом инциденте власти пока умалчивают…

КАРАГАНДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи