Опубликовано: 2200

Почему элитные новостройки горят в Казахстане, как свечки

Почему элитные новостройки горят в Казахстане,  как свечки Фото - Мансарда на крыше 17-этажного дома загорелась за считаные минуты. Фото Ольги ЗОЛОТЫХ

Здания горят как свечки, потому что уже больше 5 лет сотрудники ДЧС не входят в состав комиссий, принимающих дома в эксплуатацию.

Пожар на крыше дома и черный дым столбом можно было увидеть из разных концов города. К месту ЧП прибыли 17 пожарных машин. Но огнеборцы столкнулись со множеством проблем в недавно сданном в эксплуатацию доме. Теперь жители элитной многоэтажки планируют подать коллективный иск в суд на застройщика.

“Флоренция" горит! – такое сообщение с видео и фото очевидцы рассылали в чатах. Жители города внимательно следили за всеми этапами тушения пожара. Мансарда на крыше 17-этажного дома загорелась за считаные минуты. К месту ЧП всё прибывали пожарные машины. Однако огонь никто не тушил – в новостройке не сработала система пожарного водоснабжения.

– Внутренние пожарные краны находились в неисправном состоянии, а в пожарных гидрантах давление подачи воды было на низком уровне. Представители застройщика никак не могли найти человека, который отвечает за всё это хозяйство, в результате пожарным не смогли вовремя подать воду в краны, – рассказали в ДЧС области.

Выяснилось, что накануне произошла авария на магистральной сети. Водопровод отключили. Прошло довольно много времени, прежде чем его вновь запустили, несмотря на порыв. Но тогда встала другая проблема – более серьезная.

Казалось бы, есть чем тушить, вот только достать до огня не было возможности. Дом построен так, что перед ним есть площадка, недоступная для въезда, поэтому пожарная машина не смогла подъехать вплотную к зданию.

– Высоты автоколенчатого подъемника не хватило. Его максимальная длина – 54 метра, то есть автолестница достала только до 14-го этажа. Оттуда пришлось заливать воду на кровлю мансарды на 17-м этаже. Вполне возможно, что, если бы не площадка перед домом, машина подъехала бы ближе и достала хотя бы до 16-го этажа, – добавляют в ДЧС региона.

Горожане, наблюдавшие за тушением, не скрывали своего возмущения.

– Сначала пожарные тушили с одной стороны дома, потом подъехали с другой. Эта лестница только выдвигалась минут 20. Сколько времени было потеряно! Нужно, чтобы таких автолестниц было как минимум 3, тогда пожар бы тушили одновременно с разных сторон, и не было бы такого ущерба! – говорит жительница дома Асель ЕМЕНОВА.

– В городе уже достаточно домов выше нашего. В одном из жилых комплексов больше 20 этажей. А учитывая, что внизу домов есть пристройки – банки, кафе и прочие здания, можно смело прибавить еще пару этажей, потому что впритык к дому пожарные не смогут подъехать. Что нужно будет делать тем людям, которые могут оказаться в огненной западне на 25-м этаже? То есть они изначально обречены на гибель? – говорят жильцы дома.

Жители жилого комплекса теперь намерены подать в суд на застройщика. Основание – халатное отношение к пожарной безопасности.

– Когда мы только въехали, у меня на кухне был запах дыма. Я вызвала пожарных, источник нашли. Но еще тогда я предупредила, что в подъездах не работают датчики, пожарная сигнализация. Об этом я сказала застройщику, но ничего не было исправлено! – возмущена Асель Еменова.

Это не первый дом, у которого горит декоративная обшивка, при этом сданный в эксплуатацию именно этой строительной компанией. Примерно месяц назад горела еще одна новостройка.

– Декоративная обшивка дома выполнена из пенопласта, а это горючий материал, – отмечают в ДЧС.

Дом, который был сдан в эксплуатацию в середине нынешнего года, был заявлен как элитный. Цена за квадратный метр здесь варьировалась от 200 до 320 тысяч тенге в зависимости от того, на какой стадии строительства приобретались квартиры. Сейчас дом заселен лишь частично. Многие жильцы не проживают здесь – пока делают ремонты. Строители пофигизма: почему раскрученные бренды строительных компаний - не гарантия качественного жилья

–У нас был ряд вопросов по элитности этого дома, то есть чем он, так сказать, нафарширован, если он элитный. Люди, которые уже здесь проживают, неоднократно обращались к застройщику, ходили, я лично сам писал по своим запросам заявления, но ни на одно из них не было письменного ответа. Теперь получается, что дом сдан в эксплуатацию, а пожар показал, что эксплуатировать его нельзя. При покупке жилья мы не можем экспериментальным путем проверить, безопасен ли дом. К примеру, есть пожарные шкафы, где хранятся пожарные рукава. Но мы не в состоянии проверить их заранее на огнеупорность. А вот огонь проверил. Очень хорошо горит! Теперь мы выяснили, что дом небезопасный, – добавляет Максим СУЛТАНБЕКОВ.

К вечеру того же дня два блока жилого комплекса, которые не пострадали от пожара, были полностью подключены к воде, теплу и электричеству. Еще в двух блоках, где и случился пожар, сейчас работают дознаватели.

– Пока разрешения на доступ туда нам не дали. Пострадавшие собственники квартир были размещены в гостиницы за счет застройщика, их обеспечили питанием. Изучив записи видеокамер и фотофиксацию начала пожара, мы увидели, что пожар начался из четвертой мансардной квартиры. Точную причину скажут в ДЧС после экспертизы, но пока мы предполагаем, что в квартире, в которой велись ремонтные работы, не были соблюдены простые правила пожарной безопасности. Ущерб будет подсчитан после предоставления нам доступа. Тогда комиссия, которую мы создали, осмотрит квартиры, и там же будем с каждым собственником индивидуально разговаривать насчет восстановления ремонтов. Пока предварительно все работы застройщик берет на себя, – говорит представитель компании-застройщика Бахыт МЕНДЫБАЕВ.

В строительной компании заявляют – пожарные гидранты были в исправном состоянии. Их проверяли, когда сдавали дом в эксплуатацию. Все претензии жителей в компании списывают на эмоции.

– Жителей, конечно, можно понять. Некоторые собственники уже жили в этих квартирах, другие проводили ремонтные работы. Поэтому на эмоциях каждый может свое мнение высказать. В любом случае дом был построен согласно проекту и введен в эксплуатацию. Все необходимые моменты были соблюдены, – резюмировал представитель застройщика.

Жители жилого комплекса теперь намерены подать в суд на застройщика

Жители жилого комплекса теперь намерены подать в суд на застройщика

Уже больше 5 лет сотрудники ДЧС не входят в состав комиссий, принимающих дома в эксплуатацию. За это время были построены десятки зданий с разной этажностью, которые совершенно не учитывали наличие пожарной техники для работы в них.

– У пожарной охраны никто не спрашивает – сколько этажей строить. Кроме того, при сдаче дома мы не имеем права на проверки, у нас нет на это никаких полномочий. Из состава комиссии нас исключили. Единственное, что мы можем делать, – это проводить в новостройках пожарно-тактические занятия или пожарно-тактические учения. Так как этот дом был сдан в эксплуатацию в нынешнем году, в наших планах на проведение ПТУ и ПТЗ его не было. В следующем году он будет включен, – отмечают в ДЧС региона.

После пожара в акимате города провели срочное совещание с участием руководителей управляющих компаний и КСК по вопросам пожарной безопасности в многоквартирных домах. Было решено проверить состояние всех пожарных гидрантов города. Уже создана специальная комиссия, куда вошли сотрудники акимата и управления по ЧС города Актау.

На сегодняшний день самое высокое здание в Актау – 24-этажный жилой дом. Но недавно началось строительство 35-этажного дома на скалах. Строить будут инвесторы из ОАЭ. Уже сейчас горожане в комментариях в соцсетях предлагают арабским предпринимателям скинуться сразу и на пожарный вертолет. На всякий случай.

АКТАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи