Опубликовано: 290

Застройщика, "кинувшего" почти 400 дольщиков в Актау, отправили за решетку на 10 лет

Застройщика, "кинувшего" почти 400 дольщиков в Актау, отправили за решетку на 10 лет

Речь идет о руководителе компании ТОО «Тастемир LTD». В местах заключения ему предстоит провести 10 лет. Однако приговор суда еще не вступил в законную силу. Об этом сообщает пресс-служба Мангистауского областного суда.

Скандал вокруг компании разгорелся еще в 2020 году, передает Inaktau.kz. Тогда дольщики, вложившие свои средства в строительство ЖК «Гаухартас», вышли к зданию акимата и потребовали решить их проблему с застройщиком. На протяжении долгого времени они не могли получить ключи от своих новых квартир, так как дом не достраивали. Кроме того, руководитель компании успевал перепродавать несуществующее жилье нескольким людям.

В том же году суд рассмотрел дело в административном порядке и обязал застройщика вернуть деньги вкладчикам.

В этот раз руководитель компании оказался на скамье подсудимых и уже проходил по уголовному делу. Ему вменили обвинения по пункту 2 части 4 статьи 190 УК РК (Мошенничество).

«К. с 2019 года через ТОО «Тастемир LTD» без получения разрешения уполномоченных госучреждений, также без проведения необходимых экспертиз разместил рекламу о строительстве жилых домов «Гаухартас», «Танхаус», «Байтерек» и «Тау Самалы» в Актау.  Заключив незаконные договора с вкладчиками и войдя в их доверие, он завладел денежными средствами последних. В качестве потерпевших по уголовному делу признали 395 вкладчиков, в результате обмана и злоупотребления доверием которых подсудимый причинил им материальный ущерб на общую сумму в 1 812 437 000 тысяч тенге», - сообщили в суде.

Прокурор просил признать К. виновным в неоднократном хищении чужого имущества или приобретении права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет.

Защитник подсудимого и сам подсудимый просили его действие переквалифицировать по статье 195 УК РК (Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). Почему столичный акимат запрещает некоторым застройщикам привлекать деньги дольщиков

«Потерпевшие просили суд назначить максимально строгое наказание подсудимому», - уточнили в суде. 

«При назначении наказания К. суд, учитывая, что органы следствия не указали отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, в судебном заседании их тоже не установил. Подсудимого признали виновным по пункту 2  части 4 статьи 190 УК РК и назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет (согласно санкции статьи предусмотрено лишение свободы на срок от пяти до десяти лет)», - сообщили в прес-службе.

С руководителя компании также взыскали в пользу потерпевших 423 098 480 тенге и госпошлину. Часть гражданских исков вкладчиков до этого рассматривали в гражданском порядке.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи