Об этом сообщил начальник управления комитета противопожарной службы МЧС Ерлан Турегелдиев, сообщает Sputnik Казахстан.
За 8 месяцев текущего года спасатели провели 14 тысяч рейдов по всей стране и выявили множество нарушений правил пожарной безопасности.
— К административной ответственности привлечено более 3 тысяч лиц за несанкционированные отжиги, неконтролируемый пал сухой травы на сельскохозяйственных полях, сжигание стерни и другие нарушения правил пожарной безопасности на общую сумму 18 миллионов 777 тысяч тенге, — рассказал Турегелдиев на брифинге.
В среднем ежедневно подразделения МЧС совершают от 100 до 150 выездов на ликвидацию различного характера ЧС. Основная доля приходится на тушение пожаров.
— За 8 месяцев текущего года по стране произошло свыше 7 тысяч пожаров, на которых спасено более 1 тысячи человек, количество травмированных составило 217 человек, погибших 251 человек , — добавил глава управления.
По оценке МЧС, в Казахстане наблюдается снижение числа пожаров на 7,8 процента: в жилом секторе — на 12,6 процента (в 2020-м – 5 000, в 2021-м – 4 371), на подконтрольных объектах — на 1,5 процента (в 2020-м – 639, в 2021-м – 629).
В то же время наблюдается рост лесных пожаров на 11,9 процента (в 2020-м – 621, в 2021-м – 695) и снижение степных пожаров на 19,3 процента (в 2020-м – 119, в 2021-м – 96).
Пожароопасный период по стране завершается в ноябре текущего года.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана