Опубликовано: 340

Социальное жилье в Шымкенте: в квартирах гуляет ветер и постоянные недоделки

Социальное жилье в Шымкенте: в квартирах гуляет ветер и постоянные недоделки Фото - Ипотечное жилье в “Асаре”

Нарекания шымкентцев вызывает качество возведенного жилья по государственным программам. Между тем в очереди на получение квартир стоят почти 46,5 тысячи человек. Из них – немногим менее 2 тысяч детей-сирот, почти 9 тысяч многодетных семей, 16 тысяч человек из социально уязвимых слоев населения и больше 20 тысяч очередников: госслужащие и работники бюджетных организаций.

Пятиэтажки нового шымкентского микрорайона “Асар”, где получили квартиры ипотечники и стоявшие в очереди на арендное жилье горожане, находятся на отшибе, особняком. Это в будущем вокруг первых 5 домов, вероятно, вырастут многоэтажные джунгли, а сейчас они продуваются всеми ветрами. Потому и претензии к качеству возведенных домов звучат громче. 28-летняя мама 2 малышей АСЕМ, которая выгуливает своих детей на детской площадке во дворе дома, получила квартиру в ипотеку по программе "7-20-25". И за свои деньги (причем – немалые. За 15 лет по ипотеке ты отдаешь банку процентами стоимость еще одной квартиры) хотела бы иметь достойное жилье. Но раз за разом приходится вызывать строителей подрядной организации для устранения недоделок.

При сильном ветре сквозняк сквозь щели в окнах и дверных косяках гуляет по квартире. Двери – наперекосяк, отвратительная изоляция: слышно всё, что делают за стеной, даже разговоры.

– Неоднократно вызывали подрядчиков и КСК. Такое чувство, что недоделки никогда не закончатся. При этом стоимость услуг КСК дорожает не по дням, а по часам. Раньше платили за обслуживание по 700 тенге в месяц, сейчас – по 900, – возмущается Асем.

Два дома по соседству предназначены уже для арендного жилья. Впечатление такое, что их строили с единственной целью – занять как можно меньше места на земле. Даже соседи из окон 2 параллельно стоящих домов, не напрягаясь, могут разглядеть, чем занимаются люди в квартире напротив. На лавке у одного из домов сидит пенсионер, с интересом рассматривая новых людей. Просто прохожих в районе пока нет. Дом на окраине, вокруг – раскисшая после дождей земля. Пожилой человек с радостью согласился побеседовать с заезжим корреспондентом. Дочь Мусы СУРАНТИЕВА стояла в очереди на жилье и, будучи многодетной матерью, 5 месяцев назад получила квартиру по госпрограмме. Сам же Муса Серикбаевич и предложил посмотреть новое жилье. Чистый подъезд, кодовый замок. Во всех квартирах установлены входные металлические двери. Трехкомнатная квартира семьи Сурантиевых ухоженная, видно, что ремонт делали недавно. “Пришлось переклеивать обои, кое-где поменяли двери. Те, что установили строители, не годились для нормальной жизни. А вот светлый ламинат укладывали сами застройщики. Хорошо уложили. Есть газ, свет, вода. Отапливаемся газом. Автономное отопление включаем по вечерам”, – Муса Сурантиев не скрывает радости. На кухне установлен 2-контурный котел – понятно, что центрального отопления в этих домах можно ждать до второго пришествия. Впрочем, в автономности есть свои преимущества, если только свет не отключают. А это нередко происходит.

Муса Сурантиев показывает квартиру

Муса Сурантиев показывает квартиру

Претензии к качеству застройки имеют не только жители микрорайона “Асар”, но и “Турана”. Пользователи соцсетей выложили на всеобщее обозрение снимки недоделок строителей.

Сразу же потоком пошли комментарии:

“В этих домах в “Туране” подвалы затапливаются водой. Жители не поймут, откуда она”.

“Только люди заехали, и есть риск оседания фундамента. Как сдавали подрядчики – непонятно”.

“Получили квартиры в домах люди многодетные: 3–7 детей у каждого. Газ неделю назад только подключили – холодной водой умывались. Свет выключается при любом “удобном случае”.

“Люди 12 лет стояли и ждали в очереди. Еще и оплачивают ежемесячно и нормально заехать не могут. Ремонт как попало сделан”.

Пользователи отмечали, что в домах обнаружены внушительные трещины. Однако вскоре было заявлено, что строители повсеместно приступили к устранению недостатков.  

В Шымкенте арендная плата для таких квартир составляет от 6 до 15 тысяч тенге – в зависимости от квадратуры жилья. К сожалению, с 2019 года по программе “Нұрлы жер” арендное жилье выдается без права выкупа. А если арендатор покупает другое жилье, то арендное сдается в государственный жилищный фонд. Управление жилья ежегодно проводит инвентаризацию для проверки списков очередников. Если очередник переехал в другую местность или на праве собственности приобрел недвижимость, то тогда он снимается с очереди. Контроль за использованием по назначению арендных квартир – а это обязательное личное проживание очередника в предоставленном жилье и ежемесячная плата – соблюдается неукоснительно. По словам специалистов управления жилья мегаполиса, в прошлом году 3 квартиры были возвращены в государственно-жилищный фонд по причине того, что арендаторы в них не жили. Коррупционный спрут: почему многие новостройки все чаще напоминают декорации для фильмов ужасов

– По плану на 2021 год, очередникам предполагалось выдать 976 арендных квартир. Из них 300 квартир – по программе для молодежи до 29 лет. Из 676 квартир на сегодняшний день выдано 382, остальные получат до конца года, – пояснила Жулдызай ОРДАБЕКОВА, руководитель отдела учета и распределения жилья управления жилья г. Шымкента. По данным управления строительства, до конца ноября планируют сдачу 2 домов в микрорайоне “Нурсат” (56 квартир), и до 30 декабря строители предполагают сдать оставшиеся квартиры. На вопрос о том, насколько реально убрать очередь из 46 тысяч соискателей квартир или она будет существовать вечно, специалисты управления жилья пояснили, что с изменением законодательных документов в жилищной сфере ситуация должна поменяться. Предусматривается введение “лестницы доступности” получения квартир, предполагающее субсидирование арендных плат очередников, которые имеют доход ниже одного прожиточного минимума. 80 процентов арендной платы погашается за счет государства, остальное – гражданином.

– Шымкент входит в число регионов, где идет интенсивное жилищное строительство. Последовательность очередей полностью автоматизирована. До конца года арендное жилье получат еще 294 семьи, – заявил руководитель управления жилья г. Шымкента Азамат РЫСЖАНОВ. Для очередников жилья по программе “Шаңырақ” поэтапно сдаются 27 многоэтажных жилых домов на 1 728 квартир.

ШЫМКЕНТ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи