Опубликовано: 4100

Почему люди не хотят жить в новых квартирах

Почему люди не хотят жить в новых квартирах Фото - Владельцы квартир по проспекту Сатпаева 3 месяца не могли заселиться в новый дом. Фото Виктора ВОЛОГОДСКОГО

В Восточном Казахстане в 2020 году в жилищное строительство было вложено 30 миллиардов тенге, введено в эксплуатацию 520 тысяч квадратных метров жилья.

В планах на этот год – вложить 166 миллиардов тенге для строительства более 1 миллиона квадратных метров.

По данным областного акимата, из 1 125 малообеспеченных и многодетных мам, вставших в очередь на жилье, большинство уже получили крышу над головой. К 2022 году очередность планируется ликвидировать. Действует региональная программа “Одноэтажный Восток” по строительству индивидуальных домов. К таким районам за счет бюджета подводят инженерные коммуникации.

Конкурсы в госзакупках по наиболее денежным “тяжеловесным” проектам достаются, как правило, одним и тем же ТОО: “Фирма “Азия”, “ВК ТехноГрупп”, “Востоквзрывпром”, “ОблШығысЖол”, “VK development group”. При этом всё чаще разгораются скандалы вокруг качества строительства. Вот примеры 2021 года: в Усть-Каменогорске на проспекте Есенберлина, 31/2, дала огромную трещину – сверху донизу – пятиэтажка 2020 года постройки. На улице Бауыржана Момышулы, 14, в новой девятиэтажке по очереди, один за другим, развалились 4 стыка между подъездами. По сути, дом разошелся по швам. В новостройке по проспекту Сатпаева, 55/6, люди, купившие заветную недвижимость по коммерческим ценам, 3 месяца не могли заселиться – не было воды, электроэнергии, отопления. В квартирах – вздувшийся ламинат, протекающие трубы, щели, разбитые стеклопакеты, бракованная электропроводка.

Дверь без стёкол

Дверь без стёкол

Похожих проблемных новостроек немало и в Семее. На днях жильцы домов 82, 83, 84 микрорайона “Қарағайлы” выложили в соцсетях ролики об удивительном новом жилье. Всё, как и в Усть-Каменогорске, даже хлеще – нет электричества, в полах и стенах – огромные щели, трубы протекают, потолки промокли, на полу лужи, стеклопакеты кривые и разбитые, дверные замки сломанные. В каждой квартире можно снимать сюжет на тему, как нельзя строить. По словам семейчанки Анар АБУОВОЙ, застройщик им объявил: заезжайте, обживайтесь. “Электричества нет, воды нет, электроплита сломана, – высказала возмущение горожанка. – Как там жить?!”.

Электропроводка

Электропроводка

И в Усть-Каменогорске, и в Семее большинство новоселов – это молодые семьи, оформившие ипотеку. В октябре владельцы квартир в новостройке по проспекту Сатпаева пожаловались на банк.

– Мы рассказали, что банк квартиры продал, то есть по бумагам дом вроде бы в полной готовности, – пояснил председатель недавно созданного объединения собственников имущества (ОСИ) Ратхум МУХАМЕДЖАНОВ. – Договоры купли-продажи у всех были на руках в августе. Но даже в октябре никто не смог заселиться. Три месяца все погашали ипотеку и при этом по-прежнему платили за съемное жилье.

Коридоры без окон

Коридоры без окон

Ответа на свое обращение горожане, к слову, не дождались.

Как показывает жизнь, строительные компании в основном не отказываются от своих обязательств – худо-бедно рано или поздно они устраняют дефекты. Тем не менее факт остается фактом: люди, влезшие в многомиллионный ипотечный кредит и рассчитывавшие на комфортное жилье, получили геморрой.

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи