Опубликовано: 560

Пес нашел голову в нескольких километрах от тела

Пес нашел голову в нескольких километрах от тела Фото - Инспектор-кинолог Азамат АКПАЛИЕВ тренирует 6-летнего лабрадора по кличке Зиппи Бой на поиск взрывчатых веществ. В 2022 году пес почти 30 раз искал бомбы в помещениях после анонимных сообщений о минировании этих объектов. Фото Ануара АБИЛГАЗИЕВА

Ни один сотрудник центра кинологической службы департамента полиции Атырауской области не имеет офицерского звания.

У таких полицейских нет возможности носить звезды на погонах, получать повышенную заработную плату. Чем провинились кинологи? Ведь они выполняют важную работу, как и коллеги других подразделений. У всех цель одна – борьба с преступностью. В Атырау полицейские обучили премудростям розыска 18 служебных собак, и хвостатые помогли раскрыть несколько десятков уголовных правонарушений, находили воров, грабителей и без вести пропавших людей.

Собаки без офицеров

Начальник центра кинологической службы департамента полиции Атырауской области капитан полиции Ренат ЕРЖАНОВ рассказывает “КАРАВАНУ”, что в органах внутренних дел Прикаспия несут свою вахту 18 служебных собак. Основная порода – немецкие овчарки. Есть еще бельгийские, восточноевропейские овчарки, которые обучены на “штурмовое” задержание преступников и розыск людей. Лабрадор ориентирован на обнаружение взрывчатки и наркотиков, а спаниели – исключительно на выявление наркоты в домах, а за территорией дома к такой работе подключают лабрадора. Возраст четвероногих помощников – от 5 до 8 лет. Девять кинологов вместе с питомцами заступают на дежурство по линии “102”, выезжают по различным сигналам о преступлениях. В нынешнем году служебные собаки уже отработали по почти 60 разным правонарушениям, брали след, помогали задерживать подозреваемых в кражах и грабежах.

За задержание преступников по громким уголовным делам кинологов поощряют однодневным отдыхом.

По штату они не могут быть офицерами. И, наверное, это несправедливо. Научить собаку непростому ремеслу – сложная задача, нужно достаточно сил, терпения, душевного тепла, любви. Поди-ка вырасти пса, способного безупречно слушать и показывать хорошие результаты. А быть офицером – чем не мотивация для молодых кинологов? Ранее в дорожно-патрульной службе Казахстана тоже полагались лишь рядовые позиции, а спустя время недоработку исправили, ввели офицерские должности. Погоны – это прибавка к зарплате и дальнейший рост в карьере. Не каждый соглашается всю жизнь носить лишь сержантские погоны, даже несмотря на глубокую привязанность к четвероногим питомцам. Добиться же послушания собаки, выполнения команд – нелегкая задача.

– Это самый кропотливый труд, иногда уходят годы, чтобы научить, так сказать, “поставить” животное на обнаружение взрывчатки, – делится с “КАРАВАНОМ” Ренат Ержанов. – Как-то дошло едва ли не до депрессии кинолога – пес ничего не хотел выполнять. Кстати, настроение человека тоже влияет на собаку. Нет бодрячка в голосе? Пиши пропало. А если с радостью: “Моя умница!” – она готова горы свернуть.

В центре еще закупят щенков. На рынке продаж племенных собак средняя цена породистого щенка доходит до 250–300 тысяч тенге. Претендент не должен бояться громких звуков, трусливых сразу исключают, иначе в дальнейшем с собакой будет трудно работать, она от всего будет шарахаться. Пес обязательно должен быть с хорошей нервной системой и крепкими костями. Смена нужна, есть собаки-пенсионеры, “старичков” отдают своим же кинологам, которые собаку воспитывали, учили, с ней работали. Если, разумеется, они проявляют желание взять домой собаку, никто им не запрещает. Ни одно животное не остается без присмотра.

Золотые зубы

Доказано, никакие новейшие технологии не могут заменить собачий нюх. Зимой нынешнего года в Махамбетском районе пропал мужчина, страдающий потерей памяти. Искали сотрудники ЧС, волонтеры, сельчане. Безрезультатно. Снова и снова прочесывали территории, и ничего. Часть останков человека случайно обнаружил егерь из аула. Когда подключили полицейскую ищейку, то Асти вместе с кинологом Жасланом ЕЛЕУОВЫМ по следу шла около часа. И нашла голову погибшего. Собачий патруль: почему "военные" псы умнее цирковых

Другой случай. В организации похитили оргтехнику. Немецкая овчарка Аякс работала вместе с кинологом Сакеном ТАСМАГАМБЕТОВЫМ и остановилась в 800 метрах от места кражи перед дверью подъезда многоквартирного дома будто вкопанная. Быстро проверили жильцов дома по базе данных полиции, не состоит ли кто-нибудь на учете. Оказалось, в одной квартире живет ранее судимый мужчина. Оперуполномоченный зашел в квартиру и с ходу заявил хозяину: “Давай, вытаскивай, что ты украл!”. Тот в шоке только и промямлил: “Да-да, извините, сейчас”.

Из стоматологической клиники украли сейф с инструментами для лечения зубов, а преступник, скорее всего, думал, что деньги. Служебная собака нашла ящик в кустах. Он был открыт, все стоматологические инструменты, аппараты находились на месте.

– Теперь нам, наверное, будет скидка, – со смехом пошутил кинолог.

– Не только вам, но и вашим собакам поставим золотые зубы, – засмеялся обрадованный владелец клиники.

АТЫРАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи