Опубликовано: 60

Хвостатые гонщики

Хвостатые гонщики Фото - На собачьи бега съехались представители четырех регионов Казахстана. Фото Аллы БЕЛЯКИНОЙ

Впервые в недолгой истории казахстанского ездового спорта гонки на собачьих упряжках прошли в Семее.

Это для нашей страны гонки на собаках – явление молодое, а спортивный мир гоняет на упряжках уже 3-е столетие. И в 1-й трети ХХ века ездовой спорт даже вошел в зимние Олимпийские игры, хотя лишь как демонстрационный. Для казахстанцев же еще многие десятилетия езда на собачьих упряжках оставалась чуть ли не сказкой о Крайнем Севере. Тем не менее в нынешнем веке уже и в нашей стране появились любители ездового спорта, организовывающие чемпионаты. Но соревнования проходили в южной столице. Поэтому, когда в конце прошлого года градоначальник Семея заговорил о своей мечте – завлечь в город собачьи гонки, горожане восприняли эту идею с сомнением. Аким же видел в этом дополнительный способ привлечь туристов.

– Уникальность нашего соснового бора можно использовать для развития экологического туризма. Здесь на ежегодной основе можно проводить международные и республиканские событийные мероприятия. К примеру, в последнее время набирают популярность соревнования по езде на собачьих упряжках. В Казахстане уже прошло 5 этапов Кубка мира по езде на собачьих упряжках, в которых приняли участие команды из Кыргызстана, Чехии, Нидерландов, России. Каждый год в городах нашей страны проводится, как минимум, 3 таких соревнования. В этом плане Семей также может предложить свои услуги по их организации, – высказал нестандартное решение повысить туристическую привлекательность города аким Семея Бакытжан БАЙАХМЕТОВ в ноябре 2021 года.

Прошло всего несколько месяцев, и на исходе зимы именно в Семее состоялся республиканский чемпионат по ездовому спорту. В течение 2 дней в пока еще заснеженном сосновом бору спортсмены из Алматы, Павлодара и Усть-Каменогорска вместе со своими питомцами состязались в скоростной езде. В чемпионате принимали участие как взрослые, так и дети. Первые преодолевали дистанции от 3,5 до 5 километров, в зависимости от количества собак в упряжке, а детям предстояла укороченная дистанция, длиной 1,5 километра. Для каждого из них возможность промчаться по расчищенным беговым дорожкам в семейском сосновом лесу была первой в спортивной карьере, ведь здесь никогда не проводили подобных состязаний.

Собачьи упряжки преодолевали от 1,5 до 5 км

Собачьи упряжки преодолевали от 1,5 до 5 км

– Мы – из Усть-Каменогорска и впервые приехали в Семей на чемпионат, – призналась спортсменка Яна ГРИГОРЬЕВА, которая уже 15 лет занимается собачьими гонками, а на соревнованиях в Семее участвовала со своими овчарками малинуа, хотя большинство любителей этого вида спорта предпочитает собак породы хаски.

Между тем в Семее строят еще более амбициозные планы и обещают, что уже в следующем году собачьи гонки вновь состоятся у них, и в них примут участие спортсмены из соседних государств.

– Я уверен, что в следующем году в чемпионате по ездовому спорту примут участие также представители 15 регионов соседних стран. Думаю, это будет большое и радостное событие. Да и семейчанам будет интересно посмотреть соревнования по данному виду спорта, его популярность будет расти и у нас, – считает руководитель отдела физической культуры и спорта акимата Семея Ерлан АУБАКИРОВ.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи