Опубликовано: 950

Переселение под вопросом: астанчане стараются не вымереть как мамонты

Переселение под вопросом:  астанчане стараются не вымереть как мамонты Фото - Елена НЕФЁДОВА

Переселение жильцов аварийной пятиэтажки, одиноко прозябающей на окраине Астаны, отложено на неизвестный срок. Акимат готов предоставить обитателям этого дома новое жилье, но не то, на которое они рассчитывают.

В этой злополучной постройке нет ни горячей воды, ни центрального отопления. Чтобы не вымерзнуть, люди прямо в квартирах построили печи. Топят их углем, углярки оборудовали под балконами. Но печное отопление чревато последствиями: жертвами угарного газа в этом доме сначала стала семья из трех человек, а потом еще трое детей, проживавших в одной квартире. Об этом “КАРАВАНУ” рассказали жители злополучного дома № 6 по улице Автоматика.

Дымоходы, выведенные на улицу, только усугубили проблему. Дом стал в буквальном смысле трещать по швам.

– Как в пятиэтажке дымоход выведешь? В коттеджах через потолок можно пробить, а кто даст в своей квартире пробивать пол, чтобы вывести чужую трубу? Поэтому люди пробивают стены, на улицу трубы выводят, в доме образуются трещины... А некоторые повыводили дымоходы через вентиляционные шахты. Какая же тут безопасность? – сетовала активистка дома Анна МЕЛКОНЯН в начале этого года. И настойчиво писала жалобы и вела переговоры с городскими чиновниками. Отверженные: как выживают люди в аварийной пятиэтажке в Астане

В итоге комиссия признала дом и пожароопасным, и аварийным, а в акимате пообещали рассмотреть возможность переселения. И вот оно – долгожданное решение! Людей оповестили, что уже этим летом они смогут переехать в новые квартиры в рамках проекта по сносу ветхого и аварийного жилья.

Но хеппи-энда не случилось. Некоторых владельцев двухкомнатных квартир не устроил предложенный вариант. Анне Мелконян, к примеру, вместо ее двушки в 52 квадратных метра дают две однокомнатные по 29 квадратных метров, что в сумме – целых 58 квадратов.

– Я не согласна! Мы с сыном вдвоем живем. Зачем нам два туалета, две ванны? А сама жилая комната очень маленькая, туда ничего не поставишь. Мне этот вариант не подходит, дайте мне равноценную двухкомнатную квартиру! Не нужны мне лишние 6 квадратов, дайте 52 квадрата, но в одной квартире, – сетует пенсионерка. – На это мне сказали, что двухкомнатных в наличии нет. Есть только 1-комнатные и 3-комнатные. Я пошла на прием к депутату своего района.

Он сказал, что не имеют права так давать, они должны дать равноценную 2-комнатную.

Женщина написала очередную жалобу акиму Астаны Асету ИСЕКЕШЕВУ и ждет ответа. Тем временем срок переселения жильцов аварийного дома снова под вопросом. По словам пенсионерки, в департаменте жилья теперь говорят, что незаконно включили этот дом в список по переселению. И когда появятся свободные двушки, пока неизвестно.

АСТАНА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи