Опубликовано: 2800

Жизнь в астанинских трущобах: 6 лет без света, и дома в аварийном состоянии

Жизнь в астанинских трущобах: 6 лет без света, и дома в аварийном состоянии Фото - Владимир БАХУРЕВИЧ

Непролазная грязь после каждого дождя, отсутствие света, централизованного водоснабжения и канализации. И самое главное – неизвестно, когда и чем такая "сказка" кончится. Мы проехали по дачам и частному сектору столицы, которые в очередной раз с высоких трибун пообещали сровнять с землей.

Уплотняемся!

Снести все непрезентабельные частные дома и дачи в Астане предложил в ходе совещания по вопросам подготовки к международной специализированной выставке ЭКСПО-2017 и развития города аким столицы Асет ИСЕКЕШЕВ. Как предполагает градоначальник, это позволит существенно увеличить пространство для новых жителей.

– Учитывая, что главным трендом является урбанизация, на основе опыта таких городов, как Лондон, Дубай, Абу-Даби, Копенгаген, проводим международный конкурс по созданию плана Астаны, рассчитанного на два миллиона жителей.

Новая концепция включает в себя семь районов со своими центрами. При этом мы предлагаем кардинально изменить подходы по освоению территории столицы.

Мы определили границы – 22 тысячи га, в которых до 2025 года гарантированно будет обеспечена инженерно-транспортная инфраструктура. Здесь возможно построить 40 миллионов квадратных метров жилья и разместить два миллиона жителей, – поделился идеей Асет Исекешев.

Что будет с теми гражданами, которые сейчас проживают в домах, которые подлежат сносу, аким не уточнил. Люди в хеппи-энд и замену старого жилья на новое не верят.

– Сколько было случаев уже, когда акимат участки забирал за 4 миллиона! Все каналы показывали, как кто-то митинговал, поджигал себя… Кому-нибудь разве что-то дали? – машет рукой продавщица продуктового магазина, расположенного в дачном обществе вдоль трассы на аэропорт.

По ее словам, верить можно только в собственные силы, и она надеется, что до сноса, который, кстати, здесь обещают уже лет десять, удастся накопить на новый дом. Стоит отметить, что торговля идет неплохо: в магазине много народу, в основном люди берут молоко, яйца, колбасу и что-нибудь к чаю. Зашел парень в строительной робе, купил 5 упаковок лапши быстрого приготовления. Как он сам признался, собственного жилья у него нет, вместе с друзьями снимает на даче комнату за 40 тысяч. Район привлек близостью к месту работы и низкой стоимостью аренды.

Жизнь "на чемоданах"

Но есть среди жителей дачных массивов и те, кто снос очень ждет.

– Сейчас все подсохло, а вы бы видели, что здесь творилось неделю назад! Пока до остановки дойдешь – весь в грязи будешь. Так и едешь на работу. Свет у нас по 30 тенге за киловатт, напряжение по вечерам такое слабое, что даже чайник иногда вскипятить не получается, – рассказывает о "прелестях" местного быта молодая девушка Гульнара.

По ее мнению, именно преждевременное обещание сноса и превратило некогда симпатичные дачные домики в трущобы: люди, зная, что не сегодня-завтра их снесут, тратиться на ремонт своих жилищ не считают нужным.

Главной задачей стало заработать на будущий дом. Потому все, кто мог, спешно пристроили к своим домикам комнатушки и времянки, магазины и общественные бани. А где много народу, там соответственно и мусора много. При этом людей, особенно тех, кто арендует здесь жилье, трудно заставить выбросить мусорный пакет в контейнер, а уж о том, чтобы убрать стихийные свалки, появившиеся зимой, по словам девушки, и речи нет. И так уже много лет, ведь впервые здесь заговорили о сносе еще в нулевых.

ЖК "Саяжай": хочешь экзотики – приезжай

Между огромными стадионами, построенными еще к Азиаде в 2011 году, тоже сохранился небольшой жилой дачный поселок. Его жители утверждают, что уведомлений о сносе им до сих пор не приходило.

– На днях утром видел, что возле нас целая делегация во главе с акимом остановилась. Что-то пообсуждали между собой, какие-то замеры сделали и уехали, – говорит местный житель Алмаз.

Свой район он в шутку называет ЖК "Саяжай". И говорит, что жить здесь ему очень нравится. Земля хорошая, вода в скважине вкуснее водопроводной и, что очень важно, другого варианта для жизни нет.

– У нас в доме прописаны 15 человек, все здесь и живут. У меня семья, родители, аташка, брат с семьей. А что делать? – рассуждает он.

Как признался молодой человек, света здесь нет с 2011 года: председатель дачного общества жил на том месте, где теперь стоит стадион "Астана Арена", попал под снос, а трансформатор, на который скидывалось все общество, продал турецкой строительной фирме. В один прекрасный день строители просто пришли и обрезали кабель, питающий оставшиеся дачи. С тех пор люди обзавелись "чабанками", которые включают на пару часов в сутки для подзарядки телефонов.

Но парень и в этом увидел плюсы: здешние дети, в отличие от городских, не сидят целыми днями у компьютера, а бегают на улице. Детворы в округе и впрямь очень много. Складывается впечатление, что и взрослое население дачного поселка нашло для себя занятие в темноте.

– А что, и правда снесут нас? – спрашивает напоследок Алмаз. Наш утвердительный ответ сначала его опечалил, но природный оптимизм взял верх:

– Придется что-нибудь придумывать… Митинговать, я считаю, смысла нет, с государством не поспоришь. Но, может, на участок где-нибудь возле Астаны денег хватит, а там уже посмотрим что делать, – улыбается он.

Не выселим, так сживем

Но далеко не все жители столичных трущоб такие миролюбивые. Находятся и те, кто с акиматом за свое право собственности бьется уже долгие годы. Правозащитница Зауреш БАТТАЛОВА уже много лет помогает таким гражданам защищать свои права. И уверяет: столичный акимат понятие "государственная нужда" трактует слишком вольно.

– В законодательстве четко прописано, что государственной нуждой может считаться только строительство социально значимых инфраструктурных объектов – дорог, больниц и так далее. Наши же чиновники зачастую ссылаются на генплан как основание изъятия земли под государственные нужды, – говорит она.

И уже есть прецеденты, когда суды отказывали в притязаниях чиновников на снос частных домов ради строительства многоэтажек. Так еще в начале нулевых уцелела целая улица в одном из самых старых районов города – Слободке.

Ну, как уцелела… Право на свое жилье люди-то отстояли, а вот дома все равно спасти не смогли.

– В 2015 году мне позвонил начальник стройки соседней многоэтажки, попросил дать разрешение на забивку пяти свай. Я согласился, а он, подлец, как начал стучать: у меня весь дом ходуном ходил, я ему звоню, говорю: "Мы так не договаривались!", а он только смеется: "Ты ж сам разрешил и бумагу подписал", – жалуется нам владелец уже аварийного дома Борис ПАВЛОВ.

После того случая дом Бориса Ивановича повело: по стенам и фундаменту пошли трещины, бревенчатый пол в доме провалился, а жесть на крыше лопнула, и теперь во время дождя "плавает" вся летняя кухня.

Надо отметить, войну с различными застройщиками и чиновниками Павлов ведет с 2003 года. Именно тогда к нему впервые пришли и поставили перед фактом: дом будут сносить, а большой компенсации не жди, потому как застройщик работает от акимата. Эта новость свела в могилу жену Павлова.

– Я пришел к судье, говорю: "Отложи заседание, мне жену хоронить надо", а она ни в какую. Пришлось утром на кладбище ехать, а после обеда на суд идти, – вспоминает первые этапы войны с массовой застройкой Борис Иванович.

Тогда он пообещал и себе, и всему миру: уйдет из своего дома только в том случае, если ему дадут три двухкомнатные квартиры, чтобы не только самому встретить смерть достойно, но и обеспечить жилплощадью сына и дочь. Суд постановил, что договариваться со стариком строители должны самостоятельно, потому как многоэтажка – это никак не госнужда.

– У меня дом – 130 квадратов. Плюс 80 квадратов хозпостроек и 10 соток земли. А за все это я прошу всего три квартиры по 45 квадратов. Разве это много? – недоумевает он.

Но пока ни один из трех застройщиков, пытавшихся заполучить участок мужчины, на удовлетворение этих требований не пошел. Отказался от притязаний и акимат.

И остался Борис Павлов один на один с полуразвалившимся домом. Сейчас он готовится к новому суду – будет требовать устранить ущерб, который нанесли строители его жилищу. Вместе с ним искать справедливости будут соседи, чьи дома тоже стали аварийными в результате строительных работ по соседству.

– Необходимо предлагать взамен не мизерную компенсацию, а равноценное жилище. Исходя из моей практики, могу сказать, что жильцы идут на разумный компромисс, – уверяет Батталова.

В целом же, комментируя снос в Астане, правозащитница предполагает, что самый достойный выход из ситуации – это обмен старого ветхого жилья на новое.

Будь то дача или частный дом с удобствами на улице, для владельцев это имущество. Зачастую – единственное. И раз уж сносят его в угоду имиджа столицы, то и о людях забывать нельзя.

При этом ситуацию, когда десятки дач сносятся ради строительства многоэтажки, пусть и по госпрограмме, а владельцы этих самых дач остаются на улице, женщина считает совершенно недопустимой.

АСТАНА

Союз мусульман Казахстана предложил в стране ввести налог на бороды. На что еще нужны налоги, чтобы в Казахстане жилось лучше?

  • 1. На бездетность

    45
  • 2. На нежелание покупать билеты на ЭКСПО-2017

    121
  • 3. Налог на взятку

    131
  • 4. На освещение жизни Баян Есентаевой

    124
  • 5. А может пора уменьшать налоги?

    206
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 627

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи