Опубликовано: 210

Парк в Актау превратился в заколдованное место

Парк в Актау превратился в заколдованное место Фото - Парк пришел в запустение, а на его восстановление потребовалось несколько лет. Фото Ольги ЗОЛОТЫХ

Парк “Акбота” в Актау вот уже много лет никак не могут “пристроить” в хорошие руки.

Когда-то это было самое зеленое место в городе, старожилы вспоминают танцплощадку, где собиралась вечерами молодежь всего города. Затем парк пришел в запустение.

Один раз его продали в частную собственность, но ничем хорошим это не закончилось – парк тогда окончательно развалили. Теперь акимат Актау нашел инвестора, который готов взяться за благоустройство, однако владелец аттракционов не желает покидать территорию. Местные власти решили пойти в суд.

В 2013 году приморский парк “Акбота” вернули, наконец, в собственность города. А за 10 лет до этого 11,5 гектара парковой земли продали предпринимателю, но с определенными условиями – он обязан был сохранить парк и сделать из него зону отдыха для горожан. Но всё пошло не так, как хотелось местным властям. В 2006 году компания самостоятельно поделила земельный участок на 2 и поменяла целевое назначение.

Вместо парка развлечений частный предприниматель задумал построить здесь жилой комплекс из нескольких девятиэтажных домов, бизнес-центр и гостиницу.

Часть территории всё же выделили для горожан – здесь предложили разбить аллеи, установить фонтаны и детские площадки. Кроме того, по договору с акиматом инвестор должен был отремонтировать и стадион “Каспий” на берегу моря. Но за все 10 лет ни одного строительства или работ по благоустройству так и не началось. Территория некогда зеленого парка приходила в упадок, большинство деревьев погибло, место это облюбовали любители быстрой наживы, поэтому жители старались обходить парк десятой дорогой.

Тогда-то акимат и решил отсудить территорию в пользу города. Суд длился несколько лет. Предприниматель, как собака на сене, не хотел уходить со своей территории, но по-прежнему ничего не делал. И, наконец, суд принял решение “о принудительном изъятии у собственника земельного участка в связи с неиспользованием по назначению либо использованием с нарушением законодательства”. Работы по восстановлению парка длились почти 2 года. За это время за счет бюджета выложили брусчатку, установили скамейки, урны, начали высаживать деревья, оборудовали спортивную зону для подростков, сделали парковку. И начали поиск инвесторов. Главное условие – земля перейдет не в частную собственность, а только в доверительное управление, ведь один раз уже обожглись.

А потом… акимат наступил на почти те же грабли.

В 2015 году был заключен меморандум с предпринимателем, он установил на территории парка аттракционы, которые уже к тому времени были не совсем новые. Спустя пару лет в парке появилось колесо обозрения.

Но последние 2 года оно не работает, как и половина аттракционов – на них запчастей уже не выпускают. Меморандум зачем-то продлили в 2018 году еще на 3 года, и в конце 2022-го бизнесмен должен был освободить парк. Внутренние дела не для внутренних органов?: в детском парке Актау продолжают давить пешеходов

– Меморандум не предусматривает выделение земельного участка, то есть он находится в госсобственности, поэтому мы, как собственники, просим его освободить. Мы вели переговоры, просили обновить аттракционы, предлагали вложить средства, чтобы сделать парк для людей. Но бизнесмен тянул и ничего не делал, – отметил заместитель акима города Малик АБДЫКАДЫРОВ.

Освободить территорию бизнесмену необходимо для нового инвестора, который сейчас как раз разрабатывает проект обновленного парка и готов вложить почти 2 миллиарда тенге в его обустройство. Однако предприниматель уходить из парка отказался, поэтому акимат подал на него в суд.

– Он не хочет уходить, потому что там зарабатывает деньги. Дело в том, что меморандумы не дают бизнесмену право заниматься дополнительной деятельностью. Сейчас же в парке появилось множество киосков, которые реализуют свою продукцию. Владельцы этих киосков заключили с бизнесменом договоры, он берет с них деньги, поэтому и не хочет уходить, – добавил Малик Абдыкадыров.

Проект обновленного парка обещали представить еще в октябре прошлого года, однако заключить договор с новым инвестором на передачу “Акботы” в доверительное управление удалось только недавно.

– На прошлой неделе мы встречались с урбанистами, которых наняла компания-инвестор. Сейчас они переделывают технические условия. К середине марта обещали предоставить эскизы, – сказал аким г. Актау Нурдаулет КИЛЫБАЙ.

В самой компании-инвесторе отмечают: не зайдут в парк, пока там будут аттракционы и колесо обозрения, поэтому будут требовать вывезти всё с территории. Но сначала акимату нужно выиграть суд.

– Мы планируем благоустроить территорию парка по единой концепции. Собираемся отремонтировать пешеходные дорожки, озеленить, сделать газоны, установить туалеты, освещение, видеонаблюдение. Кроме того, в парке будет работать открытый ледовый каток, такого в городе еще не было, – рассказали в компании.

Основой для ледового катка станет специальный синтетический лед, который способен выдерживать даже обычные для Актау +50 градусов.

АКТАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи