Опубликовано: 5300

Нефтяную столицу Казахстана проще снести, чем отремонтировать

Нефтяную столицу Казахстана проще снести, чем отремонтировать Фото - Прогремевшее на весь Казахстан и ставшее поводом для шуток и мемов светодиодное поле тюльпанов за 15 миллионов тенге в Актау, как оказалось, не устраивает не только жителей, но и акимат города

За последние несколько недель прожекты, которыми удивлял акимат Актау, не высмеял в стране разве что ленивый. Ответ держать пришлось акиму города. У журналистов накопилось слишком много вопросов к местной власти.

Не будет дворца – будет каток

В 2018 году бывший первый заместитель акима области Серик Амангалиев “прославился” самой крупной взяткой того года. За 115 тысяч евро (общая сумма оговаривалась – 400 тысяч евро) инвесторы должны были получить покровительство местной власти для строительства в Актау Ледового дворца. Этот дворец обещали построить еще в 2014 году, но после дела экс-замакима проект заморозили. Теперь власти намерены построить если не дворец, то ледовый каток, причем круглогодичный. Он расположится в городском парке и будет построен, опять же, на средства инвестора. Сам городской парк также реконструируют. Последние несколько лет горожане критикуют власти за состояние единственного парка в Актау. Тут засохла почти вся зелень, здесь же предоставили места для проката велосипедов и электрокаров. В итоге место для отдыха превратилось в экстремальный парк, где уже невозможно погулять ни детям, ни взрослым. В планах акимата установить здесь новые детские площадки, пешеходные дорожки, обновить деревья – посадить те, которые адаптированы к климату Мангистау. Предварительная стоимость проекта – 5 миллиардов тенге.

– Мы презентовали проект инвесторам, есть желающие воплотить его в жизнь. Проект будет реализован без привлечения бюджетных средств. Как только определится конкретный инвестор, мы презентуем его горожанам, – сказал аким города Актау Нурдаулет КИЛЫБАЙ.

Нефть из крана

Несколько недель назад в Актау начался отопительный сезон, и горожане завалили коммунальщиков жалобами на черную воду. Дело в том, что еще на этапе проектирования города была заложена 2-трубная система (проектировщики решили сильно сэкономить). В отопительный сезон горячая идет по одной трубе с водой для отопления. Поэтому, как только отключают отопление, в кранах горожан исчезает горячая вода. А как только его включают, из кранов начинает течь мутная, грязная, а порой и черная жижа, похожая на нефть. Металлические трубы лежат еще со времен СССР, и с включением отопления вся ржавчина и грязь, которые скопились за лето, попадают прямиком в дома жителей. Черной вода может быть около месяца, затем она постепенно светлеет. Менять систему на 4-трубную, как в остальных городах – слишком дорого. Как говорят коммунальщики, дешевле снести Актау и построить заново. Пока начнут лишь модернизацию инженерных сетей – все трубы поменяют на пластиковые. Стоимость проекта не сообщается, городской акимат ведет переговоры с министерством энергетики.

Как только в Актау включают отопление, из кранов начинает течь мутная, грязная, а порой и черная жижа, похожая на нефть

Как только в Актау включают отопление, из кранов начинает течь мутная, грязная, а порой и черная жижа, похожая на нефть

Хоть глаз выколи

В одном из прошлых номеров “КАРАВАН” писал о ситуации, которая сложилась на дорогах города. Напомним, водители жалуются на непроглядную тьму – если дорогу хоть как-то видно, то выходящих на нее пешеходов разглядеть практически невозможно. Часть освещения поменяли, но лучше от этого не стало. За помощью решили обратиться к алматинским специалистам. Последние не оценили стараний акимата.

– Мы думали, что центральные улицы освещены хорошо, но по их меркам всё совсем плохо. Мы поставили светодиодные лампы, они вроде хорошо горят, но специалисты предложили заменить их на европейские. Будем менять по принципу ГЧП. В городе нужно заменить более 15 тысяч ламп и установить около 500 новых опор. Я их попросил завершить работы по освещению наиболее темных участков к началу туристического сезона. Специалисты проведут ревизию. Пока в приоритете те улицы, которые вообще не имеют освещения. А центральные улицы специалисты предложили оставить на 2-й этап, – отметил аким города.

Кроме того, в городе установят целый один пешеходный переход с проекционным освещением. Устанавливать сразу на все переходы, по словам акима, слишком затратно. Один такой переход на 4-полосную дорогу стоит около 3,5 миллиона тенге. А в Актау почти 200 пешеходных переходов.

– Мы планируем установить такой “умный переход” пока только в одном месте. Если население оценит, то будем просить у маслихата средства на 10–15 таких переходов, – добавил аким города.

Сохранить, что имеем

На брифинге журналисты задали вопрос акиму Актау о планах города по участию в проекте Казахстана по высадке 2 миллиардов деревьев в 2025 году

Глава города ответил, что пока нужно думать о том, как сохранить существующий зеленый фонд, а уж потом высаживать новые деревья.

– Ежегодно на озеленение выделяются огромные средства, около 900 миллионов тенге. Но ситуация лучше не становится. Чтобы обеспечить поливом все зеленые насаждения, нужны трубы, а не водовозы. На это необходимо 400 миллионов тенге. Надо прекращать практику полива с помощью водовозов, толку от этого нет. Поэтому к новому поливочному сезону трубы должны быть готовы. Что касается посадки новых деревьев, то нужно думать о том, как бы сохранить то, что есть, и высаживать только то, что адаптировано к нашему климату, – сказал аким города Нурдаулет Килыбай.

Насмешили всю страну

“Прогремевшее” на весь Казахстан и ставшее поводом для шуток и мемов светодиодное поле тюльпанов за 15 миллионов тенге в Актау, как оказалось, не устраивает не только жителей, но и сам акимат города. К слову, изначально там вообще не должно было быть тюльпанов. Проектом предусматривался горизонтальный LED-экран, где можно было бы писать поздравления с праздниками. Однако представители алматинской компании-подрядчика, которая взялась за реализацию проекта, отговорили местные власти от экрана и предложили сделать поле тюльпанов. Вскоре часть тюльпанов попадала от ветра, а провода ко всей этой светодиодной системе подключили и вовсе кустарным способом.

– На эскизе всё было красиво, он был совершенно другой. Текст там уже не получится сделать, так как расстояние между светодиодами настолько большое, что надпись можно будет увидеть только с высоты птичьего полета. Но даже элементарно без текста это смотрится неэстетично, я согласен. Если сделают то, что презентовали изначально, примем работу. Нет – значит, не будем платить, пусть сворачиваются. Мы эту работу пока не приняли и не оплатили. Когда доведут до ума, тогда мы посмотрим, – рассказал аким города.

Та же компания установила и юрту-качели для детей за 5,5 миллиона тенге. Их уже разломали – оторвали цепи, причем сделали это не дети, а взрослые. Еще одни качели за 4,5 миллиона тенге установили на набережной. Они тоже приказали долго жить.

– Хочется что-то сделать для народа приятное, однако отношение людей к городскому имуществу неоднозначное. Взять, к примеру, “Звездное небо” (это тысячи светодиодных гирлянд над аллеей. – Прим. ред.). Проект так критиковали в соцсетях, но там даже в будние дни прогуливаются сотни человек, фотографируются, клипы уже снимают. А качели, конечно, поломаются, если на них по 10 человек сразу садятся. Надо менять менталитет населения, ведь так делать нельзя, – отметил глава города.

Новый год к нам мчится

Всеми любимый праздник актаусцы должны встретить в украшенном городе. Спонсорами выступили нефтяники. В последние годы город встречал Новый год тусклым и невзрачным – на его украшение выделялось всё меньше и меньше денег, а в предыдущие 2 года деньги и вовсе экономили. К примеру, в 2015 году было выделено почти 50 миллионов тенге, в 2016-м – 19 миллионов, а в 2018 году сумма и вовсе снизилась до 4 миллионов. Но компания-подрядчик, выигравшая конкурс, куда-то слилась, поэтому украшать город в темпе вальса всего за несколько дней до праздника пришлось коммунальщикам. В прошлом году деньги также не выделялись – достали из закромов старые украшения и елки. В городе ничто не напоминало о празднике, кроме одной из аллей, но ее украсила одна из частных компаний за свой счет.

Если раньше в праздничном оформлении города участвовали бизнесмены – акимат ежегодно рассылал им “письма счастья” с требованием украсить фасады зданий и офисов, то в прошлом году предприниматели отказались в этом участвовать. Они сослались на пандемию и низкие доходы. В этом году акимат намерен возобновить эту практику.

АКТАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи