... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Отсидевший за подделку документов казахстанец придумал уникальный стартап для заключенных

23.10.2018

Как бывший заключенный помогает нынешним сидельцам

Он мастерски подделывал любые документы, потом загремел за решетку, а освободившись, налаживает бизнес по доставке посылок в закрытые учреждения.

Разведение “лип”

Отложив диплом по антикризисному управлению в сторону, Бейбит направил свои знания и креатив в криминальное русло: подделывал документы.

– В заключении я провел три с половиной года за подделку документов и мошенничество. Мог изготовить любой сложности – от удостоверения личности (те, что с чипами – старого образца, для меня были неинтересны, как и подделка денег), водительских прав до документов на квартиру. Работал один, без команды. Находили меня через форумы в Интернете, – рассказывает “КАРАВАНУ” мужчина.

Бесперебойность заказов Бейбиту обеспечивали водители – нарушители ПДД.

– В Казахстане ежедневно за вождение авто в алкогольном опьянении лишают прав 100 человек, а людям надо работать. Обманывать базу полицейских не было необходимости – они мне приносили документы своих друзей, я делал точные копии прав, но с фото заказчика.

Через полгода ко мне звонили бывшие клиенты, благодарили, что с липовыми правами они смогли все это время кормить семью. А подходил срок окончания лишения прав – они выбрасывали подделку.

Не хочу в деталях рассказывать, чтобы будущее поколение не взяло мои слова как руководство к действию, – откровенничает наш собеседник. – Занимался всем этим я около пяти лет, пока кто-то не сдал меня органам. Следственно-оперативная группа, которая меня разрабатывала в течение нескольких лет, была поражена размахом и географией моего “бизнеса”: пять тысяч клиентов из Казахстана, России, Турции, Германии.

На диете

Наказание Бейбит отбывал в учреждении средней безопасности в Акмолинской области.

– Работал в пекарне, умею печь. Я вообще многогранная личность, – улыбается бывший заключенный. – Моя смена приступила к работе в конце июля, а уже в начале августа мы выдавали 400 булок за смену, которые шли в город. К моменту моего освобождения в прошлом году показатель увеличился до 1 600 булок за смену.

К слову, за все время отбывания наказания Бейбит не получил ни одного взыскания.

– Потому что в душе я законопослушный гражданин, – вновь улыбается бывший сиделец. – Хотя по УДО (условно-досрочное освобождение) я не мог выйти, так как находился на спецконтроле. За время отбывания наказания несколько раз вывозили в суды по вновь открывавшимся фактам. Меня судили вместе с группой мошенников, я ведь техпаспорта и другие документы на квартиру подделывал. Выполню заказ, а дальнейшей историей не интересовался. Более трех тысяч заключенных – казахи: наш соотечественник рассказал, как сидел в китайской тюрьме

На вопрос, применялись ли в колонии пытки, Бейбит отвечает отрицательно.

– Но для меня не видеть своих родных, не разговаривать с ними ежедневно – уже пытка. Хотя я понимал, что нужно отвечать за содеянное и играть по существующим по ту сторону колючей проволоки правилам. Кстати, в тюрьме я сбросил вес – хорошая “диета” была.

Не сойти с ума в закрытом учреждении помимо работы нашему собеседнику помогали книги.

– Вы думаете, почему заключенные энциклопедии всякие читают? От нехватки информации. Здесь ты читаешь все подряд. Я для себя открыл Зеланда, хотя эзотерикой до этого не интересовался. Еще бизнес-книги были, – вспоминает экс-заключенный.

По выходе на свободу Бейбит пытался устроиться на работу.

– Ходил по всем заводам, но меня с большим багажом знаний и судимостью никто не хотел брать. У меня специальность “антикризисное управление”, пришел на одно предприятие, упросил взять. Вскоре вышел в передовики и… был уволен: делал за неделю то, что бригада выполняла за месяц.

Продобоз с воли

После мытарств вчерашний сиделец запустил первую в стране систему доставки посылок в закрытые учреждения – колонии и следственные изоляторы.

– Зачастую родным осужденных сложно отправить посылку в колонию традиционным способом: надо съездить на рынок, оформить все вещи в прозрачную упаковку, привезти на почту, подписать некоторые документы, и только потом посылка отправляется в пункт назначения.

Мы же сынтегрировали все звенья цепочки – Казпочту, комитет уголовно-исполнительной системы.

Также наши партнеры – один из супермаркетов, где закупаются продукты и товары первой необходимости, и компания, где мы приобретаем таксофонные карточки.

Родственники осужденных на сайте собирают корзину с начинкой из продуктов и вещей, оплачивают заказ, и посылка уходит по назначению.

Если нет опыта удаленных покупок через Интернет (а для пожилых и жителей отдаленных сел это действительно проблема), помогут консультанты сервиса.

– Все посылки формируются в Петропавловске, где находится наш офис. В режимных учреждениях действуют требования к упаковке и фасовке передаваемых продуктов. Наш проект учитывает их и отправляет посылки в соответствии с правилами.

Есть у нас и готовые решения, например, посылка “первоход” – для тех, кто впервые оказался в закрытом учреждении: сланцы, домашние тапочки, косметичка.

Для тех, кто мотает не первый срок, тоже есть готовый набор: чай, сигареты, сладости, – говорит Бейбит.

За пару месяцев работы проекта весточки с воли таким образом были отправлены из Павлодара, Алматы, Южного и Восточного Казахстана, Астаны.

Знаю, знаю точно, где мой адресат

– Также мы запустили услугу по бесплатной доставке писем. Вы заходите на сайт, пишете письмо, указываете ФИО осужденного, учреждение, мы распечатываем и упаковываем ваше послание в конверт и отправляем адресату. Как бывший заключенный, я знаю, насколько важна связь с родными, поэтому и запустил эти проекты, – отмечает Бейбит.

В планах у предпринимателя также установить информационно-справочные аппараты в колониях.

– Допустим, по статье, по которой я отбываю наказание, произошли изменения. Об этом я могу узнать в лучшем случае из новостей, потом должен написать заявление в спецчасть и получить внятные разъяснения. А если в каждом учреждении установят терминалы, осужденные смогут оперативно узнавать обо всех изменениях в Уголовно-исполнительном кодексе и других документах. Ввел номер статьи – и получил информацию. В дальнейшем через терминалы можно будет получать приговор, данные о нарушениях режима, совершенных осужденным, и так далее. Это позволит сделать систему более прозрачной.

Фонвизин в наказание

Бейбит считает, что Казахстану нужна реально работающая концепция по ресоциализации бывших заключенных.

– После освобождения я встал на учет на бирже труда, парень из отдела занятости каждую неделю присылал мне данные о вакансиях. Но как только люди узнавали, что я сидел, разговор заканчивался. Но вчерашние сидельцы – не мусор, это такие же люди, которые хотят жить и работать, – говорит Бейбит. "Вы не женщины, вы - скот" : бывшая заключенная рассказала об ужасах исправительной зоны Коксун

В программу ресоциализации осужденных бывший арестант считает необходимым ввести лекции.

– Люди, добившиеся чего-то в жизни, приезжали бы в закрытые учреждения и рассказывали о своем опыте. Это может быть слесарь, который в своем деле ас, необязательно бизнесмен. Я вот 30 лет знаком с таким слесарем, такой багаж знаний у него – профессора обзавидуются!

Напоследок экс-заклю­ченный поделился еще одной идеей:

– Я бы большую часть наказания перевел бы в радиус обучения. Провинился, нарушил режим содержания – вот тебе “Отцы и дети” Тургенева или “Недоросль” Фонвизина, неделя на то, чтобы прочитать и пересказать. Представляете, какими бы начитанными из тюрем выходили люди?..

Астана