Опубликовано: 250

Отельеры просят помощи

Отельеры просят помощи Фото - из открытых источников

Дать им отсрочку по уплате налогов до середины следующего года и разрешить, пусть и со всеми предосторожностями, отработать хотя бы август просят правительство представители туристической отрасли Казахстана.

Но пока эти обращения рассматриваются, национальный оператор предлагает участникам рынка ознакомиться с долгосрочной стратегией развития рынка. Помечтать о светлых временах, так сказать.

После весеннего карантина владельцы казахстанских отелей и баз отдыха ждали лета как чуда: люди надеялись, что за эти месяцы удастся хотя бы немного возместить карантинные потери, а возможно, даже подзаработать на зиму. Но не случилось. Дело не только в новом локдауне, но и в том, что в каждом регионе санитарные врачи придумывали свои собственные правила функционирования туристических объектов. В одной области принимают отдыхающих только при наличии отрицательного теста на коронавирус, в другой можно загорать, но нельзя купаться, в третьей – можно купаться, но нельзя загорать. В итоге, как признаются сами тур-операторы, многие сейчас бедствуют и не знают даже, как платить людям зарплату.

На этой неделе Нацпалата “Атамекен” решила обсудить в режиме онлайн сложившуюся ситуацию. Вместе с чиновниками от минкультуры и спорта и представителями бизнеса здесь составили письмо в правительство о том, какие меры поддержки нужны отрасли сейчас.

Самое главное, о чем просят туроператоры, это предоставить хотя бы разовые субсидии тем, кто из-за карантинных мер так и не смог открыться в этом году, а также разрешить доработать сезон тем, кто готов принимать туристов, соблюдая все санитарные нормы.

– Мы предлагаем четко зафиксировать ответственность бизнеса, власти, населения за соблюдение санитарных норм. То есть если вспышка происходит на общественной территории, то субъект бизнеса, добросовестно выполняющий санитарные нормы врача, страдать не должен, – озвучила в ходе онлайн-конференции консолидированную позицию рынка заместитель председателя правления НПП РК “Атамекен” Юлия ЯКУПБАЕВА.

Чуть раньше минздрав поддержал предложение НПП о том, чтобы отправлять в отечественные санатории на реабилитацию переболевших коронавирусом и пневмонией, но дальше решения дело пока не двинулось. Между тем туристический сезон закончится очень быстро. Формально он всё же был. И на этом основании, как жалуется директор Казахстанской туристской ассоциации Рашида ШАЙКЕНОВА, оставшимся без работы сотрудникам отелей во время второго карантина отказали в соцвыплатах.

– Одна из самых важных проблем – отсрочка налогов по фонду оплаты труда. Мы не просим отмены этих налогов, но и денег у нас сейчас нет, поэтому просим отсрочить хотя бы до середины 2021 года. Вторая проблема – выплаты 42 500. С одной стороны, правительство признало, что туризм – одна из самых пострадавших отраслей экономики. С другой – сейчас сотрудникам отелей отказывают в получении этих выплат, мотивируя тем, что им разрешили работать. Но ситуация, мягко говоря, циничная: выездного и въездного туризма нет, существуют маленькие попытки по организации внутреннего, но это ведь далеко не весь туристический рынок, – объясняет она.

Также туроператоры просят правительство разрешить хотя бы экскурсии на один-два дня для школьников, которые совсем не смогли в этом году отдохнуть: все детские оздоровительные центры в рамках карантинных мер были закрыты и для взрослых, которым тоже хочется хотя бы на день выбраться на природу.

– У нас есть пример озера Кобейтуз. Легальные туристические операторы не могли туда ездить, потому что междугороднее сообщение запрещено, а нелегальный бизнес спокойно возил людей. Но если туроператоры понимают, как себя вести на природе, требуют этого от туристов, то в ситуации с “серым” бизнесом сложилась вот такая ситуация, – сетует председатель ассоциации внутреннего и въездного туризма Альбина ВЕЙМЕР.

Министерство культуры и спорта предложения участников рынка всецело поддерживает. И, как признался председатель комитета индустрии туризма МКС РК Дастан РЫСПЕКОВ, со своей стороны тоже внесли в правительство предложение об открытии национальных природных парков для организованных групп до 15 человек. Важным в профильном комитете считают и назначение субсидий участникам туристического рынка, отсрочку по уплате налогов, а также разработку программы системной поддержки внутреннего и въездного туризма.

– Мы поддерживаем практически всё, но надо понимать, что у нас в правительстве есть финансовый и экономический блок, которые могут всё зарубить, – признался в конце своего выступления Дастан Рыспеков. Внутренний туризм “ушёл” в креатив

В то же время профильный комитет и национальный оператор по развитию туристического рынка “Kazakh Tourism” предлагают в эти сложные времена подумать о будущем.

– В тесном контакте с участниками рынка и Нацпалатой мы еще в апреле разработали “Дорожную карту развития туристической отрасли”. Она могла бы до конца года восстановить частично те потери, которые понесли участники рынка за время карантина. Всего она включает 27 пунктов, на сегодняшний день в фокусе – 8 из них, – говорит директор департамента развития турпродуктов нацкомпании Даниель СЕРЖАНУЛЫ.

В частности, оператор предлагает развивать в Казахстане такие направления, как агротуризм и выездные уроки школьников. Последние на первоначальном этапе предлагается проводить в рамках одного региона. Так, в Нур-Султане можно организовывать уроки физики в павильонах “ЭКСПО” или на станциях ветряков Ерейментауского района, в Восточно-Казахстанской области водить детей на литературу в музеи Достоевского и Абая, а в Туркестанской области в качестве “классов” по истории использовать мавзолеи Яссауи и других исторических деятелей.

Предложенная дорожная карта понравилась далеко не всем участникам туристического рынка. Хотя бы потому, что многое из запланированного оператором они уже делают. А вот на что выживать в условиях пандемии, когда практически вся их деятельность под вопросом, – так до сих пор и не поняли.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи