Опубликовано: 300

“Опять деньги спускаются на воздух?”: в регионе, где нет предприятий, производящих кислород, построят кислородный цех

“Опять деньги спускаются на воздух?”: в регионе, где нет предприятий, производящих кислород, построят кислородный цех

В Кызылорде при областной многопрофильной больнице запланировали строить кислородный цех стоимостью 80 миллионов тенге. Но дело в том, что в областном центре Приаралья нет дефицита предприятий, производящих кислород. Местное население возмущено: “Опять деньги спускаются на воздух!”. В прямом и переносном смысле слова.

Новость о строительстве цеха озвучила перед населением аким Кызылординской области Гульшара АБДЫКАЛИКОВА, которая в один день побывала в нескольких медучреждениях города Кызылорды, совершила, так сказать, объезд.

– Вчера в ходе обхода медицинских учреждений главы некоторых медучреждений рассказали о нехватке кислородных баллонов, – сказала Абдыкаликова. – Прорабатываем вопрос строительства цеха по производству кислорода рядом с многопрофильной областной больницей. Для этого из областного бюджета выделено 80 миллионов тенге. Помимо (имеющихся. – Авт.) 76 аппаратов искусственной вентиляции легких в июне было приобретено 20 портативных аппаратов, дополнительно подана заявка на 63. Местные предприниматели оказывают поддержку в приобретении этих аппаратов.

Жители города не поняли идеи исполнительной власти, и в СМИ, где новость появилась первой, а также в соцсетях появились гневные посты и отзывы на тему “Зачем открывать новый цех, когда можно поддержать существующие?”.

– Это ужасно, – прокомментировала для “КАРАВАНА” ситуацию со строительством дорогостоящего цеха известная активистка, член общественного совета Кызылординской области София АБДУРАЗАКОВА. – Придется опять с ними (акиматом. – Авт.) биться. Вряд ли болеющие будут ждать их строительства. На 80 миллионов можно аппараты закупить. У нас в акимате сейчас нет ни одного управленца!

Предприниматели “кислородной” ниши только разводят руками. Кислорода они произведут и без нового цеха, сколько нужно больницам и населению, только подвози баллоны и заправляй.

– Наш механический завод “Квант”, например, имеет возможность обеспечить необходимым количеством медицинского кислорода всю Кызылординскую область, – рассказал директор ТОО “Квант” Жанабай БЕКИШЕВ. – Имеется необходимое количество стальных баллонов для хранения и перевозки продукции, также специальный автотранспорт для доставки ее потребителям. Завод является единственным в области производителем кислорода из воздуха на стационарном оборудовании путем его разделения. У нас имеются запасные резервные станции российского и китайского производства в случае необходимости увеличить объем продукции. Цены всегда стабильные.

Новость о строительстве кислородного цеха в многопрофильной больнице Бекишев старается прокомментировать политично:

– Эти деньги лучше направить на медобслуживание или другие цели. Пусть специалисты сначала изучат рынок, и потом можно принять решение.

Кстати, люди не верят в то, что деньги, выделяемые на строительство нового кислородного цеха, будут потрачены рационально еще и потому, что сейчас, в период пандемии, когда в здравоохранении больше проблем, чем решений, ряд должностных лиц управления здравоохранения Кызылординской области подозревается в хищении более 98 миллионов тенге на закупе лекарств и изделий медназначения.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи