Опубликовано: 190

В ежовые рукавицы

В ежовые рукавицы

Кызылординская область снова вернулась к строгим карантинным мерам. Введенные было послабления карантина дали отрицательный результат – регион вырывается в первые ряды среди областей РК по числу зараженных COVID-19.

Новым постановлением главного санитарного врача региона Алии АБДЫКАИМОВОЙ запрещены все массовые, торжественные и семейные мероприятия. Санврач подчеркнула для населения в своем документе, что “в том числе дни рождения, свадьбы, обычаи типа кудалык и прочие”.

Запрещается проведение в мечетях публичных пятничных проповедей, традиционных мероприятий в религиозных домах. Запрещены экскурсии в группах любой численности.

Все офисы штатной численностью свыше 30 человек обязаны 80 процентов своих сотрудников перевести на удаленный режим работы.

Приостановлена работа детских садов. Они принимают детей только в дежурные группы численностью не более 12 человек, исходя из крайней необходимости семей.

Летние лагеря в регионе работать не будут, но работа санитарно-курортных объектов продолжается.

Строгие временные ограничения деятельности введены для общественного транспорта, образовательных центров, компьютерных клубов, букмекерских контор, парков, рынков, спорткомплексов, кафе и ресторанов. Под запретом кальяны.

Парки отдыха закрывать не будут, но здесь требуют соблюдать социальную дистанцию. Кстати, в центральный городской парк отдыха Кызылорды просто не пускают без масок.

Таксистам запрещено перевозить полный салон пассажиров, можно взять максимум 2 человека.

Магазины свою работу продолжают, требования к торговле прежние.

“Продолжается работа продуктовых гипермаркетов, оптомаркетов, супермаркетов, мини-маркетов, магазинов, осуществляющих торговлю товарами первой необходимости (хозяйственные и гигиенические товары) при условии соблюдения масочного режима, социальной дистанции в очередях (не менее 1,5 метров) и проведения дезинфекционных мероприятий с 10.00 до 22.00 часов, за исключением аптек, работающих в штатном режиме” – говорится в постановлении.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи