Опубликовано: 470

День за днем: карантин ужесточен на время на выходных

День за днем: карантин ужесточен на время на выходных

100 летальных случаев, 15 877 заболевших, 6 831 человек носят вирус бессимптомно – такова печальная статистика коронавируса на 18 июня.

На этой неделе COVID-19 диагностирован у министра здравоохранения, спикера мажилиса и у Елбасы Нурсултана Назарбаева. Из-за стремительного распространения вируса в стране ввели строгие ограничения на ближайшие выходные. Предложение ужесточить карантин по всей стране теперь поднимается даже в стенах парламента.

За 13 июня в Казахстане выявлено 258 заболевших и 620 бессимптомных носителей коронавирусной инфекции, 3 пациента скончались от КВИ. Всего в стране к этому дню зарегистрировано 14 496 заразившихся и 4 402 инфицированных без проявлений заболевания. Жертвами COVID-19 стали 73 человека

Из-за сложной санитарно-эпидемиологической обстановки до 21 июня карантин продлен в Байконуре, до 1 июля – в Восточно-Казахстанской области.

В Алматы приостановила работу кондитерская фабрика “Рахат” – там 8 работников оказались бессимптомными носителями коронавируса. Временно закрыли также Зеленый базар, где выявлено 20 зараженных сотрудников среди администрации.

В Нур-Султане пообещали отслеживать состояние здоровья бессимптомных носителей в режиме онлайн. Аким столицы Алтай КУЛЬГИНОВ сообщил, что от горожан поступает много претензий: “Больше всего жалоб поступает на поликлиники № 6, 10 и на Центр семейного здоровья “Шипагер”. Врачам необходимо через Zoom в режиме онлайн проводить встречи с бессимптомными носителями коронавируса: отвечать на вопросы, следить за состоянием здоровья, также за тем, чтобы пациенты придерживались самоизоляции. Также для обратной связи с пациентами можно использовать другие каналы связи”, – указал главврачам аким.

14 июня в Казахстане выявлено ещё 313 заболевших и 490 бессимптомных носителей коронавирусной инфекции. Зарегистрировано 4 случая с летальным исходом от COVID-19.

Глава минздрава сообщил, что заразился коронавирусом и находится в инфекционном госпитале. Он отметил, что неуклонно растет число заболевших, в том числе среди предпринимателей, работников предприятий, медиков, государственных служащих, работников СМИ. “Многие наши граждане сейчас интенсивно работают для решения проблем, связанных с последствиями глобального кризиса и пандемии в Казахстане. Зачастую нам требуются личные встречи, выезды по регионам, поэтому мы более подвержены риску заражения COVID-19”, – подчеркнул министр.

Вслед за этим о самоизоляции объявил премьер-министр Аскар Мамин, который накануне вместе с Биртановым выезжал по работе в Жамбылскую область.

В пресс-службе премьера заверили, что результат теста у Мамина отрицательный, он продолжает работать, но дистанционно.

Из-за угрозы заражения коронавирусом в Нур-Султане отложили открытие детских садов, кинотеатров и игровых зон в торгово-развлекательных центрах.

15 июня число заболевших коронавирусной инфекцией выросло на 383 человека, количество бессимптомных носителей – на 600. Зарегистрировано ещё 4 случая смерти от COVID-19.

О самоизоляции объявили министр образования и науки Асхат Аймагамбетов и аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев. Тест на коронавирус у них отрицательный, но они тоже контактировали с заразившимся Елжаном Биртановым.

На кондитерской фабрике “Рахат” в Алматы выявлены новые случаи заражения, общее число бессимптомных носителей коронавируса достигло 467. Глава алматинского горздрава Камалжан Надыров сообщил, что за неделю число пациентов с тяжелым течением КВИ выросло с 36 до 62 человек. Из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в мегаполисе усилены карантинные меры.

Из-за быстрого распространения вируса ограничительные меры ужесточены также в Северо-Казахстанской области. В Кокшетау, кроме того, вернули блокпосты по периметру города.

В Нур-Султане ситуация с коронавирусом всё сложнее: из-за большого наплыва пациентов приостановлена плановая госпитализация, отложены неэкстренные операции. Оперативный штаб принял решение установить дополнительно 400 коек для инфицированных, в том числе для лиц с инфарктом, инсультом, сахарным диабетом.

16 июня в стране зарегистрировано 350 заболевших и 683 бессимптомных носителя коронавируса. И сразу 7 смертельных исходов от COVID-19.

Стало известно, что коронавирусной инфекцией заболел заместитель акима Павлодарской области Асхат Оралов. Самоизолировались глава минсельхоза Сапархан Омаров, глава минэкологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев, ранее контактировавшие с зараженным министром здравоохранения.

Казахстан принял новый протокол лечения коронавирусной инфекции, который предполагает для амбулаторных пациентов ежедневный обзвон, видеоконсультации не реже 1 раза в 3 дня, а при нарастании клинических симптомов (повышение температуры тела, кашель, затрудненное дыхание, одышка) – направление в инфекционный стационар.

Между тем социальные сети полны жалоб – дозвониться в поликлиники так же сложно, как сдать платные анализы на коронавирус.

Временно исполняющая обязанности министра здравоохранения Лязат АКТАЕВА заверила, что в Казахстане нет дефицита койко-мест для пациентов с коронавирусом. “Занятость в среднем составляет 68 процентов – это среднереспубликанское значение. Есть регионы, где высокая занятость, – это Павлодарская, Алматинская, Восточно-Казахстанская, Акмолинская области и Нур-Султан”, – пояснила Актаева. 8 главных вопросов о коронавирусе сегодня

17 июня в Казахстане выявлено 335 заболевших и 656 бессимптомных носителей коронавирусной инфекции, не входящих в общую статистику. Зафиксировано 9 новых случаев с летальным исходом, в том числе 1 – в Шымкенте, 1 – в Алматы и аж 6 – в Нур-Султане.Ситуация в столице стабильно ухудшается. По словам руководителя городского управления общественного здравоохранения Сауле КИСИКОВОЙ, к этому дню в Нур-Султане выявлено почти 3 000 инфицированных, но в последние дни здесь ежедневно регистрируют более 150 свежих случаев заражения, половина из них – бессимптомные. Она добавила, что количество обращений в скорую помощь увеличилось в 3,5 раза. За прошедшие сутки туда поступило 3 700 звонков. Количество вызовов только с клиникой коронавируса увеличилось в 8 раз. Кисикова сообщила также, что инфекционные и провизорные стационары заполнены на 90 процентов.

В клиники Алматы ежедневно поступают более 100 пациентов с коронавирусом, об этом сообщил руководитель горздрава Камалжан НАДЫРОВ.

“Для понимания, средняя мощность клиники составляет 200–300 коек, соответственно для удовлетворения спроса нужно раз в 3 дня открывать инфекционный стационар, что, конечно же, невозможно. На сегодняшний день в городе уже задействовано 10 (!) клиник для лечения пациентов с COVID-19, лечение получают более 1 300 пациентов. Действующие клиники невозможно перепрофилировать под лечение пациентов с коронавирусной инфекцией, потому что они спасают жизни от других патологий (инфаркт, инсульт, аппендициты и т. д). Ежедневно более 2 500 экстренных случаев по городу. Вопрос не только в свободных койках, но и в наличии врачебных бригад, готовых работать с ковидными пациентами”, – написал он на своей странице в “Фейсбуке”. Он добавил, что ресурсы системы здравоохранения небезграничны, и призвал не пренебрегать рекомендациями специалистов.

Из-за увеличения случаев заражения COVID-19 в Атырауской области ужесточили карантин. Жителям запретили выходить на улицу ночью, ограничили передвижение днем, сократили время работы рынков и магазинов. В самом Атырау выявлено 14 случаев заражения коронавирусом в филиале национального центра экспертизы, который занимается, в том числе, диагностикой этого вируса.

В этот же день пресс-служба мажилиса сообщила, что заразился коронавирусом и самоизолировался спикер палаты Нурлан Нигматулин. Течение болезни у него бессимптомное.

18 июня на официальном сайте Первого Президента РК сообщили: “Последний тест Елбасы на коронавирусную инфекцию показал положительный результат. Повода для беспокойства нет. Нурсултан НАЗАРБАЕВ продолжает работать дистанционно”.

На селекторном заседании Межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции премьер-министр Аскар Мамин поручил акиматам регионов в кратчайшие сроки расширить охват ПЦР-тестирования на COVID-19, обеспечить КТ-исследование для больных, увеличить количество инфекционных и провизорных мест в больницах. Кроме того, премьер поставил задачу обеспечить своевременное обслуживание экстренных и неотложных вызовов скорой помощи и проведение поликлиниками качественного наблюдения за пациентами, находящимися на дому.

С учетом осложнения эпидситуации и роста заболеваемости Межведомственная комиссия ввела дополнительные ограничения в некоторых городах Казахстана на ближайшие выходные – 20–21 июня. В Нур-Султане, Алматы, Караганде, Шымкенте, Павлодаре и Экибастузе приостанавливается деятельность ТРЦ, сетевых магазинов и крытых рынков, парков и скверов, набережных, пляжей, аквапарков, фитнес-центров; ограничивается работа общественного транспорта.

В населенных пунктах с численностью свыше 50 тысяч человек приостанавливается функционирование общественных мест, ограничивается выход на улицу людей старше 65 лет.

На выходные закрывается въезд в туристические зоны вблизи городов Нур-Султан, Алматы, Караганда, Шымкент, Павлодар и Экибастуз.

В этот день в столице Казахстана зарегистрировано еще 3 случая с летальным исходом от коронавирусной инфекции. Таким образом, жертв COVID-19 в стране уже 100.

Нур-Султан

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи