Опубликовано: 100

В Атырау инфекционный стационар для зараженных коронавирусом переполнен

В Атырау инфекционный стационар для зараженных коронавирусом переполнен Фото - РБК

В Атырауской областной больнице №2, перепрофилированной под инфекционный стационар и рассчитанный на 185 мест, уже проходят лечение от коронавирусной инфекции 193 пациента, заявила заместитель руководителя областного управления здравоохранения Гулнафис Танбаева.

- В связи с ростом заболевания, основная часть которых выявляется при скрининге, на сегодня переполнен инфекционный стационар при областной больнице №2. В стационаре, который изначально был рассчитан на 185 коек, сейчас получают лечение 193 пациента, - сказала Танбаева в ходе брифинга в Атырау, сообщает Интерфакс-Казахстан.

- По ее словам, в этой связи планируется открыть инфекционный стационар на 100 мест при Махамбетском противотуберкулезном диспансере. Кроме того, после того как полностью заработает Атырауская областная многопрофильная больница, там будет открыт провизорный стационар на 60 мест, где будут находиться пациенты с подозрением на коронавирусную инфекцию, - сообщила она.

Вместе с тем Танбаева отметила, что из 193 пациентов трое в крайне тяжелом состоянии, еще четверо - в тяжелом, все они находятся в реанимации и подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

- У пациентов распространенные симптомы - высокая температура и сухой кашель. У некоторых пациентов к этим признакам добавляется диарея. При обследовании рентгеном или КТ выявляются изменения в легких, - отметила она.

Райцентр Махамбет (Махамбетский район) расположен в 60-70 километрах от города Атырау.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи