Опубликовано: 250

Очень мутная ситуация: для чего жительница села устроила в акимате стирку

Очень мутная ситуация: для чего жительница села устроила в акимате стирку Фото - Сельчанка устроила стирку прямо в сельском акимате

Жительница Туздыбастауского сельского округа Талгарского района Зульфия МАСИМОВА устроила в акимате грандиозную стирку. Туда она пришла со своим тазиком и грязным бельем. Благо в госучреждении нет проблем с чистой водой.

Чиновники не были в восторге от стирки сельчанки, но карательных мер к ней не применили. Однако ее демарш произвел мощный эффект. По крайней мере, на жителей Алматинской области. Некоторые, помимо моральной поддержки, считают ее отчаянную акцию трендом сезона. Ведь ни для кого не секрет, что проблемы с подачей питьевой воды во многих населенных пунктах, особенно нынешним летом, стоят весьма остро. Ее либо нет, либо из крана течет такая муть, что ни в пищу употребить, ни помыться, ни постирать.

Зульфия Масимова живет в микрорайоне “Айжарык”. Туда государственное коммунальное предприятие “Талгар Су” подает воду через частную водопроводную линию “ИП Аманбаева”. Ею обеспечивается порядка 150 жилых домов. Однако дом Зульфии в этот перечень не вошел.

В сельском акимате пояснили, что в прошлом году по просьбе женщины была проложена к ее домостроению водоотводная линия длиной 150 метров.

– Мы предупредили ее, что летом из-за большого разбора воды давление в системе будет снижаться и к ее дому она может не дойти, так как женщина живет на окраине села. Об этом и частники предупреждали, но она настаивала, – сообщил замакима Туздыбастауского сельского округа Жалгасбай Омирзак. – Более того, этот частный водопровод, к которому подключили весь микрорайон, был проведен без соблюдения строительных норм. Его нужно реконструировать. ГКП на ПХВ “Талгар Су” предлагает жителям заключить договор, чтобы предприятие провело реконструкцию и подавало воды сколько надо. Вечерний душ в столице Казахстана стал роскошью, а не обыденной процедурой

Такой ответ прозвучал весьма нелепо. Сначала вроде женщина виновата, что настояла на подводе водопровода, несмотря на предупреждения. А потом – частники, которые построили водопровод без учета СНиПов. Но кто тогда им позволил вообще что-либо делать? Неужели в акимате понятия не имели о строительных работах на их земле? И почему никто не контролировал их работу? А может, знали, но закрывали глаза до поры? И если бы не отчаянный поступок Зульфии, так и не узнал бы никто о существующих нарушениях?

Как панацею в решении этой проблемы чиновники предлагают заключить населению договоры на водопользование. Но за один день это не сделается. А как же люди? Что им делать без живительной влаги? Ждать у моря погоды?

Без воды приходится выживать и жителям поселка Бекбулак Талгарского района, поселка Каратальск Ескельдинского района, ряду населенных пунктов Кербулакского района. А в городе Текели вода из крана течет настолько мутная, что ни пить, ни стирать ею просто невозможно.

Алматинская область

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи