Опубликовано: 1800

О сексуальном насилии и инцестах в Казахстане говорят и пишут не так часто, как это происходит на самом деле

О сексуальном насилии и инцестах в Казахстане говорят и пишут не так часто, как это происходит на самом деле

.На вопрос, возможно ли побороть такое явление, отвечает председатель правления ОЮЛ “Союз кризисных центров Казахстана”, руководитель и основатель национального телефона доверия “150” для детей и молодежи Зульфия БАЙСАКОВА.

– Официальная статистика государственных органов не отражает реальность лишь потому, что есть объективные на то причины: многие жертвы насилия попросту не обращаются в правоохранительные органы, боясь огласки, – говорит правозащитница. – Женщины, поскольку экономически зависят от содержащих семью супругов. И, зачастую живя в доме его родителей, не имея ни своего жилья, ни работы, не знают, куда им уйти с детьми. К тому же у них мало веры в то, что правоохранительные органы защитят их.

Между тем следствие домашнего насилия – это не только унижения, психологические травмы, но и переломы, ушибы, гематомы, инфекции, передающиеся половым путем, которые с возрастом дают о себе знать. А влияние таких жестоких сцен на детей еще страшнее.

Когда ребенок становится свидетелем безжалостного обращения в отношении его матери или родственников, он испытывает те же чувства страха, ужаса и унижения, что и сама жертва.

А за этим следуют психосоматические реакции – это кожные заболевания, энурез (недержание мочи), заикание. У нас был случай, когда энурез проявился у 9-летнего мальчика, жившего в такой обстановке. Для него это была трагедия, потому что он был вынужден носить длинную футболку, заходить в туалет, надевать памперсы и только так ложиться спать. При этом ребенок не мог поехать в детский лагерь, в гости к родственникам, боясь встретить там насмешки, непонимание и неприятие окружающих. А в случаях заикания детей после перенесенного ими чувства страха им вообще требуются годы реабилитации, чтобы от этого избавиться.

И, конечно, тяжелые последствия имеет инцест (половая связь между ближайшими родственниками) в отношении детей. В моей практике было 14 таких случаев. И из них в двух к инцесту были причастны отчимы несовершеннолетних, в одном – родной дядя ребенка, в остальных случаях – отцы!

Нам пришлось работать по поводу случая, когда папа сожительствовал с тремя дочерьми одновременно. Семья жила в горах. Отец был чабаном. В теплое время года выезжал на летние пастбища. А относить ему еду мама по очереди отправляла девочек. Там же они оставались и ночевать.

При этом все действия сексуального характера с дочерьми папа совершал также и на глазах у жены, матери девочек, когда зимой спускался с гор, и все вместе они жили в маленьком двухкомнатном домике. И мама, видя это, не могла ничего предпринять.

В результате отец заразил всех трех девочек сифилисом. Конечно, мужчину привлекли к ответственности, он получил срок – около 12 лет лишения свободы. Но те физические и психологические травмы, которые испытали дети, конечно, требовали физической и психологической реабилитации. У нас в Казахстане восстановлением здоровья пострадавших от бытового насилия и дальнейшей их социализацией сейчас занимаются многие кризисные центры. Их роль в этом для общества бесценна.

Ограничить и контролировать

– Приведенные мною примеры – из области бытового насилия. А сексуальное насилие – это нечто иное. Оно тоже делится на категории. Среди них: изнасилование, – совершение полового акта одним или несколькими людьми с другим человеком, находящимся в беспомощном состоянии, без его согласия; сексуальное рабство – принуждение к занятию проституцией. Бывает еще груминг (grooming) – “ухаживание”, долговременное установление взрослым близких, доверительных отношений с ребенком (а также с членами его семьи) с целью завоевания доверия и последующего совращения. Поэтому мы формируем безопасное поведение у детей. 

Многие родители в таких случаях говорят своим детям, чтобы не подходили к незнакомым людям. Но дети обычно и не подходят к незнакомым людям. Чаще всего сексуальные действия в отношении них совершают малознакомые либо знакомые люди. Те, кто вместе с родителями садится за стол. Или это может быть обычный сантехник, который пришел починить в доме трубу. То есть родители неправильно формируют безопасное поведение детей, не ограничивают круг лиц, которым ребенок может доверять.

Поэтому мы даем рекомендацию: в первую очередь родителям определить условно 10 человек, с которыми ребенок может спокойно пойти куда-то или помочь им в каком-то деле.

В остальных случаях ребенок должен позвонить родителям и спросить: “Вот здесь меня просят помочь отнести сумку или зайти к кому-то в квартиру, чтобы поиграть с котенком, могу ли я это сделать?”. И только после согласия родителя он может это делать.

Историй с посягательствами на детей – множество. Вот одна из типичных. К нам на телефон доверия “150” позвонила мама, которая рассказала жуткую историю, произошедшую в одном из поселков. Ее 13-летняя дочь, подвергшаяся насилию, была старшей в семье. У нее был младший братик. Однажды малыш вовремя не вернулся домой с улицы. Поскольку уже вечерело, девочка пошла его искать. А в это время там оказались старшие ребята. Они прекрасно ее знали, и, когда она проходила мимо их машины, затащили к себе и вывезли на окраину поселка в заброшенные строения вроде кошар. Там всю ночь эти пятеро парней ее насиловали. А в это время родители искали дочь, но не нашли. Только утром потерявшая сознание, изнасилованная и оставленная в этих кошарах девочка, наконец, пришла в себя и смогла вернуться домой, вся испачканная и в крови. Мама была в ужасе, увидев дочь в таком состоянии. И когда та рассказала о произошедшем, она вызвала участкового полицейского и попыталась обратиться с нею в медпункт. Но полицейский в течение нескольких часов допрашивал ее, не дав возможности всё это время оказать ребенку ни медицинскую, ни психологическую помощь. А девочка была настолько физически истощена, надломлена, испытывала боли, что на глазах у родителей несколько раз теряла сознание. Представляете, после такой-то ночи!

И процесс расследования сильно затягивался. Оказалось, участковый полицейский являлся каким-то родственником одному из насильников.

И тогда маме кто-то подсказал позвонить на телефон доверия “150” и попросить поддержки. В этот же день наша служба обратилась и написала письма во все госорганы, которые обязаны этим заниматься. Для оказания медицинской помощи девочку вывезли в районную больницу. Затем предоставили помощь школьного психолога. А мы обратились в МВД, чтобы заменили руководителя следственной группы на другого, не имеющего родственных связей с насильниками. И его заменили.

Психология вседозволенности

– А вот эта группа из пятерых молодых людей, не знаю, были ли они подвыпившие или нет, но это и неважно, нашли же в себе столько жестокости, чтобы так издеваться над беззащитной малолетней односельчанкой! – удивляется правозащитник Байсакова. – А ведь все они совершеннолетние, им было около 16 и более лет. То есть они уже обязаны нести уголовную ответственность за свои действия. Тем более это групповое изнасилование, тяжкий вид преступления. И, самое страшное, они ведь все знали друг друга, и их родители знали ее родителей. А девочка-то, в принципе, просто шла вечером по улице искать своего братика! Видимо, к тому же она была физически слабой и от такого надругательства наверняка пережила большой психологический стресс. Это такой яркий пример, как слабо в сельской местности организована работа по оказанию помощи жертвам сексуального насилия. Шокирующие случаи насилия над детьми в Казахстане

– Как же эти парни могли так жестоко поступить?

– Ну, во-первых, очень низкий уровень воспитания в семье и низкий уровень ответственности. А кто-то из парней, может, и не хотел это совершать, а пошел просто за компанию, чтобы не отделяться. Видимо, если бы не наше вмешательство, скорее всего, тот участковый мог бы замять дело, повесить всё на одного человека или представить, как будто всё это было полюбовно, ей бы заплатили какую-то сумму денег.

Профессиональные психологи говорят, что сексуальное насилие необязательно совершают психически неуравновешенные люди. Это может делать и вполне здоровый человек, но уверовавший в собственную безнаказанность, к примеру, от того, что имеет каких-то влиятельных покровителей в лице родственников, служащих в полиции, при акимате или других структурах.

И, скорее всего, сработал классический вариант запугивания. Эти парни наверняка думали, что такие девочки с посттравматическим синдромом всегда всё держат в тайне, поскольку у них высок уровень стыда. И даже родители часто на это закрывают глаза. Ребята, видимо, рассчитывали, что в очередной раз смогут всё “разрулить”, и информация не распространится. Чаще всего, так ведут себя люди, у которых есть “крыша”, мальчики из семей агашек. А семья этой девочки простая. И в таких случаях чаще всего срабатывает такая вседозволенность избалованных ребят, которым море по колено. Возможно, у них это не первый подобный опыт насилия, и они были уверены, что девочка никому ничего не расскажет. Но девочка набралась мужества и рассказала всё маме, а та взялась за ее защиту.

Общество не готово к состраданию

– Но психологи предупреждают, что под такой род насилия и девочки чаще всего попадают специфические, – продолжает Байсакова. – Специалисты утверждают, что в мире рождается 5 процентов девочек с эмоциональной дезрегуляцией. Такие подростки могут не понять намерения людей, и с детства у них, к сожалению, не срабатывает инстинкт самосохранения. Они не виноваты в этом, но даже не предполагают, что кто-то может поступить с ними плохо. И могут поддаться на какие-то комплименты, подумать, что их просто зовут погулять. А эти парни себя подстегивают, видя, что она подпускает к себе, легко идет на контакт, значит, этого хочет. Им так выгодно воспринимать.

Такие качества могут быть и врожденными, и связанными с воспитанием. Но ни в коем случае не надо думать, что девочка сама виновата. Нет оправдания поступкам насильников! Они должны сидеть в тюрьме, чтобы им это было уроком.

Главное – поддержка

– Пока у нас расследований таких видов преступлений, доведенных до конца, достаточно мало. В жизни их гораздо больше. Тут главным была поддержка родителей.

А в целом наше общество, к сожалению, пока не совсем готово быть на стороне малозащищенных слоев. Люди не хотят связываться, втягиваться в чужие проблемы. Но дети становятся жертвами насилия только из-за отсутствия знаний у самих родителей. Да, родителями не рождаются, ими становятся. Причем становление у всех идет по-разному. Кто-то читает литературу, интересуется, а кто-то использует методы своих мам и пап в отношении него, мол, били и наказывали, и ничего страшного, вырос же, имею “крепкий зад” и положение в обществе.

И надо учить детей информационной грамотности. Сегодня социальные сети Интернета и всевозможные “тиктоки” захватили буквально всё население. Дети там предоставлены сами себе. Многие родители радуются, что ребенок сидит дома и никуда не выходит. А в это время он в соцсети разговаривает с человеком, который предлагает вступить с ним в игры, когда оголяют гениталии, показывают фото обнаженных тел. И ребенок при этом может еще и получать деньги! Их сегодня очень легко переводить на тот же телефон или еще каким-то способом. Поэтому информирование как родителей, так и детей должно быть поднято на более высокий уровень.

К нам на телефон доверия “150” позвонил папа, который сказал, что его вызывают в школу, чтобы забрал документы его дочери. Потому что в соцсетях гуляет ее фото, подрывающее имидж школы. Безусловно, мы посоветовали отцу не делать этого. И, прежде чем идти в школу, поговорить с дочерью. И что бы ни было на той ее фотографии, встать на ее сторону. Он спросил у девочки, что же было на той фотографии? А там было оголенное ее тело. И отец сказал: “Да, у тебя действительно красивое тело, которое не стыдно показать, но в следующий раз не делай так, не выкладывай в Интернет! Видишь, как это всё оборачивается”.

То есть родитель всегда должен встать на сторону своего ребенка, чтобы он доверял ему и знал, что бы ни произошло, родитель всегда будет на стороне своего ребенка. Не будет ругать, раз так получилось, и ситуацию уже не изменить.

И папе удалось научить девочку, как не надо поступать, и урегулировать вопрос с сотрудниками школы. Девочка та благополучно окончила ту же школу и получила хороший урок.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи