Опубликовано: 260

В Казахстане увеличилось число случаев сексуального насилия над детьми

В Казахстане увеличилось число случаев сексуального насилия над детьми Фото - otyrar.kz

Чаще всего насильниками являются отцы, отчимы, ближайшие родственники.

Число преступлений против половой неприкосновенности детей увеличилось в период пандемии коронавируса, передает BaigeNews.kz.

Об этом сообщил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев на правительственном часе в мажилисе. Дети полтора года обучались дома, а 60 процентов таких преступлений совершались как раз в семейно-бытовой сфере. 20 процентов насильников - это отцы, отчимы, а также сожители их матерей. 50 процентов являются ближайшими родственниками потерпевших.

- Это проблема, скорее всего, общества. Это низкие моральные качества семьи, это низкие моральные качества окружения, а также слабость воспитания в бытовой сфере. Мы экстренно за счет внутреннего перераспределения увеличили штатную численность инспекторов по делам несовершеннолетних практически в два раза. Школы были закрыты, с детьми сейчас работают наши инспекторы, - сказал министр.

На учете сейчас состоят семь тысяч неблагополучных семей, где проживают 12 тысяч несовершеннолетних детей.

- Еще один анализ - это слабое половое воспитание детей. 30 процентов потерпевших вступили в половые отношения по обоюдному согласию. Это несовершеннолетние как сами потерпевшие, так и те, кто совершил насилие. Там не по насилию, там по добровольному. Например, 70 фактов мы выявили через управление здравоохранения. То есть на ранней стадии беременности управления здравоохранения сообщили органам полиции о том, что девочка 13-14 лет находится в таком положении. Здесь встает вопрос, что нам надо совместно с обществом работать по половому воспитанию детей не только в школах, но и в социальных сетях, - сказал Ерлан Тургумбаев.

Он отметил, что в Казахстане усилена уголовная ответственность за сексуальное насилие, увеличены сроки наказания. При этом к осужденным за эти преступления не применяются меры условно-досрочного освобождения, а также они не подлежат помилованию.

- Все педофилы, освобожденные из мест лишения свободы, по отбытии срока берутся на специальный профилактический учет. Предполагается использование с 1 января 2022 года электронных браслетов в отношении лиц, нарушающих ограничительные меры. В первую очередь они будут применяться в отношении находящихся под надзором педофилов, - сказал Ерлан Тургумбаев.

Только в Туркестанской области число преступлений против сексуальной неприкосновенности детей выросло на 40 процентов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи