Опубликовано: 350

Реабилитация жертв бытового насилия: что происходит в кризисных центрах

Реабилитация жертв бытового насилия: что происходит в кризисных центрах Фото - архив "Каравана"

Мы знаем немало трагических историй, когда жертвы бытового насилия оказываются без крыши над головой, бродяжничают или, что самое страшное, сводят счеты с жизнью. Иногда – даже мамы с детьми. А ведь выход есть!

В нашей стране несколько десятков учреждений различных организационно-правовых форм решают проблемы таких людей. В том числе 11 государственных кризисных центров. Их миссия – предоставление услуг по реабилитации и ресоциализации жертв бытового насилия.

КГУ “Кризисный центр “Жан-Сая” открылся в Алматы в 2017 году. За короткий срок существования он принял почти полторы тысячи человек.

– Адрес приюта мы, по понятным причинам, не афишируем. Но у нас есть телефон доверия, общий для всех кризисных центров страны. Его номер – "150", и многие люди хорошо это знают. Звонки бесплатные. Если кто-то не хочет говорить по телефону, боясь быть услышанным насильником, он может написать на WhattsApp – номер 8 708 10 608 10. Недавно нам позвонила алматинка: “Соседку избили и выгнали из дому. Можно, я отправлю ее к вам?”. Она оплатила такси, и женщина приехала в центр. Регулярно направляют к нам жертв бытового насилия представители госструктур. Причем не только полицейские. Но и медики, например. Был случай, когда из больницы не могли выписать беременную женщину – ей просто некуда было идти. Нам сообщили об этом, и мы взяли будущую маму под свою крышу. Ждем малыша. Он будет уже третьим, родившимся у наших подопечных в этом году. А всего таких деток было 7 за 4 года работы, – рассказывает директор КГУ “Кризисный центр “Жан-Сая” Зульфия БАЙСАКОВА.

Пребывание в этом центре, как и в других подобных государственных учреждениях Казахстана, бесплатное. Финансирование – надежное, с января по декабрь, из расчета 5 000 тенге в день на каждого проживающего. Комнаты в кризисном центре большие и светлые, питание – пятиразовое.

– Тут мы подумали прежде всего о детях, – говорит директор. – У нас их всегда очень много, и дома они не привыкли есть строго по расписанию. Поэтому кроме трех основных приемов пищи и полдника мы практикуем поздний ужин. Это важно для растущего организма и психики детей, подвергнувшейся стрессу.

В соответствии со стандартами жертвы бытового насилия могут находиться у нас до 6 месяцев. Первым делом они получают возможность пройти медицинский осмотр, бесплатно сдать анализы, подлечиться. Последствия длительного бытового насилия бывают очень тяжелыми. Часть женщин, попадающих в центр, уже пережили инфаркт или инсульт, у многих – депрессия, кожные и инфекционные болезни.

Боль, страх, безысходность убивают в них желание заниматься собой. Тема здоровья для этого контингента просто неактуальна. Как и многое другое, чем живут остальные люди.

Женщина, натерпевшаяся от мужа-наркомана, сгоряча сказала работникам центра, что хочет лишь одного – смерти своего тирана

Конечно, с подопечными центра работают психологи. Они выявляют их проблемы и потребности, если надо, подключают других специалистов. В итоге помогают восстановить документы, оформить прописку для получения пособий, решить вопрос с алиментами, разделом имущества, поиском жилья и многим другим.

– Наша задача – максимально реабилитировать и мотивировать женщин. Стараемся трудоустроить их, определить на курсы или хотя бы дать несложные профессиональные навыки, позволяющие зарабатывать без отрыва от основной обязанности – быть мамой. Ведь у некоторых по 5, а то и по 7 детей! Старшие, находясь в центре, осваивают школьную программу. Малыши рисуют и лепят. А мамам ничто не мешает учиться обеспечивать себя самостоятельно. Только треть из них возвращается к своим домашним насильникам, клятвенно обещающим измениться, – говорит Зульфия Байсакова. – И половина из этой трети вскоре снова оказывается у нас… Почему в единственный кризисный центр для жертв бытового насилия шахтерской столицы не выстраиваются очереди

К счастью, есть другие примеры, когда женщины уверенно начинают новую жизнь и достигают заметных успехов. Одна из бывших жертв насилия стала торговым представителем. Теперь приезжает в центр с подарками – молочной продукцией, которую производит ее компания. Это вдохновляет не только других наших подопечных, но и нас самих, говорят в центре.

Главное – не мириться с обстоятельствами, а искать поддержки. Тем более что государство готово ее предоставить.

Изредка в роли жертв домашнего насилия оказываются представители сильного пола. Но их проживание в приюте наряду с женщинами и детьми нежелательно: дети боятся мужчин! Ведь их отцы или сожители матерей показали себя агрессивными и жестокими. Тем не менее психологические консультации и социальное сопровождение кризисный центр “Жан-Сая” обеспечивает всем в равной мере.

Надежда САВЕЛЬЕВА, АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи