Опубликовано: 2300

О чем просил директор нефтеперерабатывающего завода похитивших его бандитов

О чем просил директор  нефтеперерабатывающего завода похитивших его бандитов

В 2008 году в нефтяной столице орудовала банда из 10 человек, нападавшая на обеспеченных людей. Четверых участников разбойных нападений использовали втемную, то есть они не знали, чем конкретно занимаются их подельники.

Сколотил банду приезжий из дагестанского города Кизляра, разрабатывавший планы налета на атырауских частных предпринимателей. Главарь Магомед Медов (имя и фамилия изменены) сумел организовать контрабандную доставку в Атырау 2 автоматов Калашникова и 3 пистолетов с патронами.

Без сопротивления

Первой жертвой выбрали владельца автосервиса. Его избили, связали руки и рот скотчем, приставили к голове пистолет и нож к горлу, стали требовать деньги. Сначала до смерти испуганный предприниматель отдал всё, что нашлось в гараже, – 600 долларов, 5 тысяч российских рублей, 2 миллиона 500 тысяч тенге. Потом у него дома забрали еще 6 тысяч долларов. Бандиты предупредили, что если он “пикнет”, его домочадцам несдобровать.

Шофер-наводчик

Следующим объектом нападения стал учредитель строительной компании. Решили инсценировать заказное убийство. Помог наводчик, водитель шефа – несовершеннолетний парень, выложив ценную для бандитов информацию о членах семьи и их материальном положении.

Бандиты устроили засаду на бизнесмена в пригородном поселке, куда он приехал ночью со своим водителем. Закрыв лица масками, блокировали его машину. Человека вывезли в степь, в заранее подысканное место в районе пригородного поселка Дамба. По дороге избивали. Налетчики предложили ему выкупить собственную жизнь. С жертвой специально разговаривали только дагестанцы, представившись киллерами из Чечни, нанятыми якобы специально для его убийства. В итоге разбойники положили в карман 70 миллионов тенге.

“Сын за отца не отвечает”

Воодушевленные успехом, стали готовить нападение на директора одного из департаментов Атырауского нефтеперерабатывающего завода. Кандидатуру для разбоя предложил член банды, когда-то работавший у него водителем. Арендовали у знакомого частный дом, чтобы прятать заложника. Купили огромную дорожную сумку. Подготовили видеокамеру для записи обращения директора к родственникам. Решили требования о выкупе выдвигать с российского номера, так меньше подозрений, а полученные деньги переводить на депозит в Москве. И главарь спешно вылетел в Первопрестольную.

Утром налетчики прибыли по нужному адресу, директор жил в многоэтажном доме. Во двор въехала служебная автомашина завода.

Едва директор вышел на лестничную площадку и подошел к лифту, на него набросились двое бандитов. Били по голове резиновыми дубинками, мужчина потерял сознание. 

Драматический процесс происходил на глазах подруги директора, в ужасе застывшей на пороге квартиры. Избитого затащили в квартиру, связали его и молодую женщину, заклеили глаза скотчем. Стали обшаривать всё вокруг и из прикроватной тумбочки вытащили 2,5 миллиона тенге, золото и бриллианты. Миллион долларов так и не нашли: как убили известную певицу и ее продюсера

– В чем дело и в чем моя проблема? – спросил очнувшийся директор.

– Проблема не в тебе, а в твоем отце, – услышал в ответ. 

– Зачем бить? Если нужны деньги, возьмите тут, в квартире.

– Нам не нужны твои деньги. Хватит базарить, поедешь с нами.

Директор по мобильному телефону сказал водителю, что не поедет на работу, и тот уехал. Бандиты положили связанную жертву в дорожную сумку и, уходя, пригрозили женщине, что, если она поднимет шум, ее убьют.

– Мы знаем, ты – хорошая девочка, знаем, где живут твои родители. Знаем, что ты в положении, так что веди себя правильно. Не надо звонить ментам. Мы – не отморозки, не бандиты какие-то. Всё намного серьезнее, у нас там свои люди, один твой звонок – и мы узнаем обо всем, мы сами оттуда.

Заложника везли по бездорожью около часа. Когда его завели в дом, он попросил воды и развязать затекшие руки и ноги. Жутко болела голова. Бандиты дали какую-то таблетку, забинтовали.

– Зачем вы так со мной поступили?

Директору объявили, что похищение связано с долгами его отца, и потребовали дать его сотовый номер.

– Ты здесь не при делах. Это твой отец задолжал нам.

– Сын за отца не в ответе.

– Будешь вести себя правильно, и он сделает всё, как надо, мы тебя отпустим.

Получив номер телефона, налетчики передали информацию Медову. Отец директора узнал, что сын похищен и, если он хочет его увидеть живым, надо заплатить 5 миллионов долларов и не обращаться в правоохранительные органы. В это же время под дулами автомата и пистолета заложник по требованию разбойников на видеокамеру попросил отца достать деньги для выкупа. Перед ним демонстративно передергивали затвор автомата.

Через час кто-то из бандитов сказал: “Твой отец тебя не любит, ему дороже деньги, и он сдал нас ментам, за это тебя надо валить”.

– Если он не смог, то я сам всё решу, найду деньги, – произнес директор.

Но его не слушали. Подняли и сказали идти вместе с ними.

– Давайте его завалим здесь, – услышал сказанное в спину.

По заявлению родственников похищенного директора департамента сотрудники ДКНБ и полиции создали совместную следственно-оперативную группу. Бандиты каким-то образом узнали об этом и через 15 часов освободили заложника. Его выбросили из машины ночью на окраине города с условием, что он выплатит в течение недели полмиллиона долларов. После случившегося директор вместе с подругой уехал на лечение в Алматы. А бандиты не унимались, звонили и требовали 500 тысяч долларов. Тот сказал, что деньги переведет только после лечения.

В мае 2008 года бандитов нашли и арестовали. У них изъяли оружие, 4,5 миллиона тенге, маски и другие вещественные доказательства.

– Трое подсудимых от дачи показаний отказались, – поделилась председатель судебного процесса судья Айгуль КАЛИМУКАШЕВА. – Вина остальных подсудимых, кроме признательных и частичных показаний, была доказана.

Суд приговорил участников банды к различным срокам наказания в колониях строгого режима – от 3 до 14 лет. А одного бандита, гражданина Российской Федерации, разыскивают до сих пор.

АТЫРАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи