Опубликовано: 130

Мошенник, пообещав местному жителю помочь получить водительские права, выудил у него 270 тысяч тенге

Мошенник, пообещав местному жителю помочь получить водительские права, выудил у него 270 тысяч тенге Фото - Тахир САСЫКОВ

Проект ПДД: обо всем, что движется

Первый раздел: Водительские истории

Байка о том, как печник гаишника закошмарил

Эту поучительную историю читателям “КАРАВАНА” рассказал пенсионер МВД, бывший госавтоинспектор ГАИ УВД Карагандинской области, майор милиции в отставке Владимир ДЬЯКОВ.

– В середине 80-х годов прошлого века я со своей молодой женой проживал в старом районе Караганды, в Михайловке. Застроен он был в основном частными домами. Такими, как и тот, который мы снимали. Отношения с соседями у меня особенно не заладились. Что и говорить, гаишников-то у нас никогда не любили. А в Михайловке к тому же было немало уголовников. Поэтому, увидев меня в форме, соседи как по команде отворачивались и на наше “здравствуйте!” не реагировали.

Особенно не любил меня один старый и черный, будто грач, мужик средних лет по имени Роман. Все его руки были синими от наколок.

Он не просто игнорировал нас с женой, но и презрительно ухмылялся, а иногда мог даже смачно плюнуть в нашу сторону. Я старался сдерживаться, но в один прекрасный день увидел явно нетрезвого Рому на мотоцикле и решил на нем отыграться.

Остановил, освидетельствовал и составил на него протокол. Он в ответ начал бузить, поэтому я вызвал по рации подкрепление и отвел Рому в отделение милиции. Так как никаких документов на транспортное средство у него не было, до выяснения я мотоцикл тоже забрал и отправил на штрафстоянку. Кто помнит, во времена СССР были такие огороженные металлическим забором площадки, где стояли велосипеды, мотоциклы и даже автомобили. Кое-какие из них проходили в качестве вещдоков по уголовным делам, а другие находились там до выяснения.

Сказать, что Рома за это на меня обиделся – значит ничего не сказать. Каких только проклятий он на мою голову не призывал!

Когда его выпустили из отделения, у нас начались веселые деньки. То дрова кто-то водой обольет, то штакетник сломает, а то и под половик, пардон, нагадит…

Я, конечно, к Роману! Спрашиваю, твоих рук дело?! Но он только презрительно ухмыляется и предлагает предъявить доказательства. В общем, всё без толку. Но после моего визита к нему гадости нам делать перестали.

Как-то раз на улице я встретил другого соседа. Тот, даже не поздоровавшись, сразу вывалил: не зли Романа! Он страшный колдун! Помню, я посмеялся.

Перед самыми новогодними праздниками у нас дома печка сдохла. Нет тяги – и всё! Как мы с супругой ни старались ее разжечь, так и не смогли. Отправился я к хозяйке дома, у которой мы жилье снимали. Она посоветовала обратиться к печнику, тот как раз неподалеку жил. Когда я его увидел, то удивился его сходству с Романом. Но фамилия и отчество были другие. Договорился я с ним печь отремонтировать за 10 рублей и бутылку водки.

Печник пришел, открыл печные каналы, почистил. Потом попросил лестницу, чтобы на чердак залезть и трубу посмотреть. Лазил там, трубу чистил. И печь разожглась с одной спички! Тяга прекрасная, никакого дыма нет, дом быстренько прогрелся. Расплатился я с ним, он и ушел. Однако ночью нас с женой разбудили какие-то ужасные звуки. Сильный металлический скрежет перемежался с заунывным свистом! Я сначала взял топор и обошел весь дом. Потом полез проверять печь и даже залез на чердак. Но ничего подозрительного не обнаружил. К утру звуки исчезли. Так продолжалось несколько дней, пока я не отправился за разъяснениями к печнику. Он молча собрал инструмент и пошел обследовать нашу печку. Ничего не нашел, но, уходя, обронил загадочную фразу:

– Роману мотоцикл бы вернул, уж очень колдун на тебя зол… Как у гаишника теща ведьмой оказалась

Я подумал, пошел, забрал мотоцикл со стоянки и пригнал его к дому Романа.

Тот вышел на крыльцо и довольно осклабился. Затем поздоровался, (что для него было вообще нехарактерно) и спросил:

– Ну, что, притащил мотоцикл? Правильно, давно пора! А каково сонным на службу-то ходить? Черти-то ночами воют? Пошли к тебе, выпьем, помиримся, и я тебя от этой нечисти спасу!

Посидели у меня, выпили. Потом Роман залез на чердак и, поковырявшись в трубе, достал оттуда небольшую аптечную склянку. Затем вскрыл печной колодец и выковырял из засохшей глины кусок зеленого бутылочного стекла.

– На печника не серчай! – предупредил он меня. – Это брательник мой двоюродный. Он за меня дюже на тебя обиделся!

Как оказалось, печник решил отомстить мне за кузена и вмазал в дымоход пузырек со ртутью и небольшими гвоздями.

Когда печь нагревалась, ртуть внутри склянки расширялась, потом начинала остывать и перемещала гвозди. Они царапали стенки пузырька, терлись друг о дружку, и возникал тот самый скрежет. Кроме того, печник воткнул в дымоход кусок бутылочного стекла, который при прохождении теплого воздуха выдавал громкий свист.

– С людями надо помягше! – сказал мне на прощание Роман.

Вот так мы с ним и помирились.

Второй раздел: Особенности дорожного движения в нашей стране

Гибнут автомобилисты, гибнут мотоциклисты

После обращения в полицию Нур-Султана местной жительницы правоохранители задержали двух подозреваемых. Женщина заявила, что неизвестные со двора дома на улице Майлина похитили два велосипеда. В итоге полицейские УП района “Алматы” вышли на след парней 17 и 20 лет. Один из которых ранее был судим за грабеж. Задержанные признались в преступлении и пояснили, где спрятали похищенные велосипеды. По факту кражи инициировано досудебное расследование.

В Алматинской области продолжается досудебное расследование по факту трагического ДТП на дороге Байсерке – Караой. Там в страшной аварии погибли двое людей, а трое, среди которых и ребенок, ранены. В Илийском районе столкнулись два автомобиля – “Volvo” и “Mercedes Benz” – пояснили в пресс-службе ДП Алматинской области. Инициировано расследование по ч. 4 ст. 345 УК РК. Назначены все необходимые экспертизы.

В Актюбинской области в ДТП погибли два мотоциклиста. Об этом сообщает официальный сайт Polisia.kz: “53-летний глава крестьянского хозяйства на мотоцикле “Baige” без государственных регистрационных номеров двигался по степной дороге в 3 км от поселка Карабулак Алгинского района. Он не справился с рулевым управлением и упал в обрыв. Его с тяжелыми травмами доставили в реанимационное отделение ЦБ Алгинского района, но, к сожалению, он скончался. Вторая трагедия произошла в Темирском районе: 49-летний водитель мотоцикла “ Racer”, также без государственных регистрационных номеров и вновь на проселочной дороге, не справился с управлением и перевернулся. К сожалению, мотоциклист от полученных травм скончался на месте”.

В Северо-Казахстанской области произошло еще одно ДТП с участием мотоциклиста. Несмотря на то что он сел за руль пьяным, ему удалось отделаться лишь незначительными травмами, передает Polisia.kz. Авария произошла возле села Арыкбалык Айыртауского района: 26-летний мотоциклист перевернул свой “Racer”. После чего пострадавшего вытащил из кювета участковый инспектор полиции и отвез его в больницу. Мужчина признал, что сел за руль нетрезвым. По результатам медицинской экспертизы ему грозит ответственность по ст. 608 КоАП: арест на 15 суток и лишение права управления на 7 лет, – пояснил начальник управления местной полицейской службы ДП СКО Айдын БАЙМАТОВ.

Кто им еще верит?

В Туркестанской области мошенник, пообещав местному жителю помочь получить водительские права, выудил у него 270 тысяч тенге. Данный факт зарегистрирован в ЕРДР по ст. 190 УК РК “Мошенничество”, подозреваемый задержан сотрудниками полиции Толебийского РОП. Как выяснилось на допросе, взяв деньги, он потратил их на собственные нужды.

В Шымкенте в рамках оперативно-профилактического мероприятия “Автобус” всего за 4 дня сотрудники полиции выявили 400 нарушений ПДД. К административной ответственности привлечены 4 должностных лица из руководства автобусных парков. В то же время сотрудники районных управлений полиции к административной ответственности по ст. 615 КоАП РК привлекли около 500 лиц.

В Павлодарской области руководитель одного ИП заявил в полицию, что у него угнали… трактор “МТЗ-82”. Кроме трактора, бесследно исчезли автоприцеп, электроинструменты и 4 рулона металлической сетки. Сотрудники полиции по подозрению в преступлении задержали 39-летнего жителя Карагандинской области. Как выяснилось, угнав трактор, подозреваемый продал его вместе со всем остальным похищенным имуществом. Полицейские возвратили трактор и всё прочее законному владельцу. По данному факту инициировано досудебное расследование по ст. 188 УК РК.

А в Павлодаре на улице Ломова прямо на пешеходном переходе возле дома № 58 18-летний водитель внедорожника “Toyota Land Cruiser” сбил 17-летнюю девушку. В настоящее время по факту ДТП департамент полиции Павлодарской области проводит проверку. Внедорожник водворен на штрафстоянку.

В Атырау с начала года было зарегистрировано 70 ДТП, в которых 4 человека погибли, а 71 получил различные ранения. Кроме того, зарегистрировано 13 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 13 подростков получили различные травмы. Сотрудниками управления полиции города Атырау выявлено около 270 нетрезвых водителей, все нарушители привлечены к административной ответственности.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи