Опубликовано: 270

Любителей кайфа в Казахстане меньше не становится

Любителей кайфа в Казахстане меньше не становится Фото - В Казахстане у любителей кайфа становятся всё более популярными синтетические наркотики. Фото bromilowtifficust.com

В этом году КНБ провел более 30 антинаркотических операций.

В результате было ликвидировано 23 канала наркотрафика, обнаружено 8 крупных лабораторий по производству спайсов и изъято почти 5 тонн запрещенных веществ. Но любителей кайфа в стране меньше не стало.

По итогам 5 месяцев этого года слава наркотической столицы Казахстана досталась Алматы. Тут зарегистрировано 348 преступлений, связанных с запрещенными веществами. В основном полицейские задерживали так называемых “кладменов”, то есть курьеров, прячущих дурман в укромное место. Столица по этим показателям отстает совсем немного. Стражи порядка зарегистрировали 337 подобных преступлений.

Из регионов в сводках борцов с наркотиками чаще всего фигурировал Усть-Каменогорск. Тут отмечено 247 наркопреступлений. Правда, и проблемы с законом у любителей кайфа тут посерьезнее. В области, которая граничит сразу с двумя государствами, отмечено самое высокое количество мест хранения партии наркотиков с целью сбыта.

Самый стремительный рост правонарушений, связанных с дурманом, приходится на Павлодар. Как известно, значительная часть солей и спайсов идет к нам из РФ, и приграничные районы находятся в зоне риска. Объем синтетического дурмана в этой области вырос на 66,8 %.

Печальная слава Караганды как самого наркоманского региона уходит в прошлое. Дело в том, что шахтерская столица некогда занимала первое место по потреблению опия и героина, а мода на эти наркотики осталась далеко в 90-х. К тому же героинщики долго не живут. Поэтому количество наркопреступлений в Караганде только за полгода сократилось на четверть. Это самое резкое снижение по республике.

Формула спайса всё время меняется, становясь еще опаснее. pikabu.ru

Формула спайса всё время меняется, становясь еще опаснее. pikabu.ru

В Жамбылской области наркоманы больше любят классику. Самое большое количество преступлений, связанных с культивацией конопли, приходится именно на этот регион. Всего же в регионе зарегистрировано 238 наркопреступлений.

Актобе по количеству наркопреступлений занимает девятое место в республике. Тут отмечено 138 фактов, связанных с дурманом. Правда, актюбинские наркоманы чаще остальных садятся за руль под кайфом.

Меньше всего наркоту ценят в Уральске. За 5 месяцев тут зарегистрировано всего… 4 наркопреступления. Да и то это были случаи хранения небольшой партии дурмана для собственного употребления. В этой истории неясно только одно: или уральцы правда такие трезвенники, или полицейские там работают из рук вон плохо.

По данным Интерпола, в Казахстане ежемесячно потребляется 45 кг синтетических наркотиков, 42 кг индийской марихуаны, 7 кг опия и героина. Это не считая анаши-дички, маковой соломки и прочей дряни, которую кустари делают из аптечных препаратов.

АКТОБЕ

Использованы данные комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК, отчеты Интерпола и Комитета национальной безопасности, полицейские сводки пресс-служб регионов РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи