Опубликовано: 1300

Как нас вербуют в наркокурьеры

Как нас вербуют в наркокурьеры Фото - архив "Каравана"

Муж после травмы колена потерял работу. Но, подлечившись, взял себя в руки, привык жить с хромотой и стал искать новое занятие.

Надо сказать, что мужчина наш, Леон, рукастый, механик с большим опытом ремонта бытовой техники, с несколькими строительными специальностями, умением принимать и складировать товар, знаниями по охране труда. Поэтому мы всей семьей полагали: стоит ему откликнуться на десяток объявлений о вакансиях на популярных сайтах страны, 2–3 подходящих варианта найдутся.

И в прошлое воскресенье сели мы с мужем за компьютер изучать просторы рынка труда.

В процессе старательно откликнулись на 2 десятка объявлений. Вакансии афишировались работодателями – на складе овощной продукции нужен был кладовщик в отделе фруктов, крупный магазин спорттоваров искал мастера по сборке тренажеров, на строительство в 3 местах требовались арматурщики и монтажники, в 2 охранных предприятиях были места охранников вахтовым методом. Заработную плату все эти фирмы обещали от 200 до 350 тысяч тенге. Условия труда предлагали неплохие, многое в объявлениях было расписано: столовая на предприятии, комната отдыха, спецодежда, кое-где даже питание за счет работодателя, развозка работников вечерней смены. Единственное, что напрягало, – связываться с рекрутером желающим занять вакансии предлагали только в мессенджерах в соцсетях. Никаких звонков и внезапных визитов на фирму.

Ну ладно, в “Телеграме” мы общаться умеем.

Ответы от кадровиков стали прилетать на ноутбук Леона практически сразу же, как он отослал свое резюме потенциальным работодателям. И эти ответы нас просто ошарашили.

Они были практически все (18 из 20) как под копирку:

“На данный момент у нас актуальна вакансия – пеший курьер по городу, работа нетяжелая, с малогабаритным товаром. Времени будет занимать около 3–4 часов в день. При этом получаете довольно высокий доход, в неделю – от 350 000 тенге”.

Стали подкрадываться сомнения, что моего мужа вовлекают в наркоторговлю. Пришлось задать рекрутерам вопрос: что конкретно курьер будет разносить по городу?

А никто и не скрывал:

“Вы получаете координаты клада, их вам оставляет куратор. Забираете данный вам клад, посылку, небольшой сверток. В этой посылке будет заранее договоренное количество упакованных мелких кладов, в них эйфоретики, вещества наркотического происхождения. Допустим, в кладе будет 20 мелких свертков. Эти 20 кладов, гуляя по городу, вы разносите по разным местам. Места, куда спрятать, вы выбираете сами. За каждую сделанную закладку получаете 1,5 тысячи тенге”. Половина объявлений о работе оказывается предложением стать наркокурьером или закладчиком: полицейские спокойны

Или:

“Вам предлагается бесконтактная, анонимная доставка спайса и соли, амфетамина, то есть нелегальных запрещенных продуктов, методом закладок. Районы для работы обговариваются с куратором: места для работы выбираете сами, кураторы только проведут инструктаж, где делать небезопасно. Оплата вашего труда – от 200 тысяч тенге в неделю и выше. Не стоит бояться, работа с нелегальным продуктом идет полностью анонимным и безопасным методом”.

И, оказывается, эта профессия, как сообщила одна из рекрутерш, называется “кладмен”.

Признаюсь, я не выдержала и написала всем этим 18 “товарищам”, чтобы они горели в аду, сами сторчались насмерть и не имели детей. Нечего плодиться торговцам смертью. И пообещала все их данные скинуть в правоохранительные органы. В ответ 5 раз получила: “Фи!”. Остальные вообще не ответили на угрозу.

Конечно, ни в какие "кладмены" Леон не пошел, а нашел все-таки простую, понятную работу на строительном складе. И всё бы ничего, но мучает вопрос: зачем в нашей стране существует управление по борьбе с наркопреступностью при каждом областном департаменте полиции, если так просто и нагло на самых известных сайтах объявлений казахстанцев, нуждающихся в работе, наркомафия вербует в закладчики? Полиции не стыдно получать зарплату и хлеб есть, если такое творится повсеместно? Да, повсеместно, ибо я проверила: те люди, которые прислали Леону предложение распространять соли и спайсы, разместили свои объявления, где за безобидными предложениями кроется "кладменство", не только для жителей Кызылорды, но и для тех, кто живет в Жезказгане, Темиртау, Алматы, Караганде, Уральске.

Мне больно, но я не могу потерять эту боль. За ней – тысячи судеб, которые искалечат люди, согласившиеся на предложения стать закладчиками. А кто-то согласится непременно – польстится на большие деньги.

И я жду ответа на свой вопрос от руководства МВД. Вы в курсе, господа генералы, всего этого бардака?

Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи