Опубликовано: 1400

Кызылординцев принуждают покупать билеты на концерты казахстанских певцов.

Кызылординцев принуждают покупать билеты на концерты казахстанских певцов. Фото - Ибрагим КУБЕКОВ

Люди заявляют, что в организациях и учреждениях, где они работают, руководители навязывают сотрудникам покупку дорогостоящих билетов на концерты зачастую далеко не звездных исполнителей.

Проблему обнажили пользователи “Фейсбука”.

Мужчина с ником Serzh Lovans опубликовал гневный пост о том, как руководство крупнейшего “Нового базара” Кызылорды обязало торговцев приобрести билеты на выступление Нурболата Абдуллина.

– Вчера администрация “Нового базара” заставила всех работников и людей, имеющих торговые точки на их территории, купить эти билеты, так сказать, на добровольно-принудительной основе, – выложил запись Serzh Lovans 10 ноября. – А уже сегодня предупредили, что нужно еще приготовить каждому по 7 000 тенге, якобы на следующей неделе с повторным визитом приедет в Кызылорду Кайрат Нуртас, и все должны приобрести билеты на его концерт. К слову, это не первый подобный случай. И либо делай, как скажут, либо проваливай с рынка. Понятно, что данный пост – это только пальцем в небо. Но, господа, это уже полный беспредел!

Несколько дней кишела Сеть гневными комментариями жителей Кызылорды.

– Вы правильно сделали, что озвучили эту проблему. Чем больше люди будут об этом конструктивно, без хайпа говорить, тем быстрей мы избавимся от таких глупых вещей, – похвалил Serzh Lovans известный в городе общественный деятель Эрик ТЕНИЗБАЕВ.

– Я думаю, что эта администрация (рынка. – Авт.) должна смотреть на небо в клеточку уже лет десять, сколько горя она принесла тем, кто просто хочет работать и кормить свои семьи, – откровенно пишет Ната Ли.

– Речь о принудительной продаже билетов под угрозой расторжения (с теми, кто занимает места на рынке. – Авт.) договора аренды или увольнения!

– Артисты наши вконец обнищали, – пишет, по всей видимости, предприниматель Нурлан Беркимбаев. – Меняй профессию, певец! Большая нехватка рабочих у меня на объекте, жду!

– Может, проще собирать деньги и отправлять этим горе-артистам? – полон сарказма житель города Адильбек Жиенбаев. – А то ведь за их прилет, проживание и питание тоже нам все одно платить придется. А так хоть экономия будет.

И дальше полились гневные отклики фейсбукеров:

– Пусть сами занимаются своей раскруткой без административного ресурса и других некрасивых вещей!

– Ни хренасе...

– Тегните кто-нибудь самого певца Нурболата Абдуллина здесь. Как он сам объяснит не совсем приятный факт принудительной продажи билетов на его концерт? Певец Нурболат АБДУЛЛИН. Выигранный джип – на творчество

– Повсеместно во всех организациях это (продажа билетов на концерты казахстанских артистов. – Авт.) происходит не первый год. Под фанеру рот открывают и еще за такие деньги.

– Стыдобище!

– При чем тут вообще базары и шоубиз?

И тут же оказывается, что не только руководство “Нового базара” втюхивает зависящим от него арендаторам мест на рынке билеты на концерты.

– Принудиловка работает во всех сферах на отлично, – пишет пользователь Наталья Чернобровина.

И в ответ летит:

– А нам дали билеты на Серика Ибрагимова... Они, что, все сюда собираются?

– Нас, медиков, на все концерты заставляют билеты брать. И на все собрания ходить в театре. И все добровольно-принудительно.

– И мы берем билеты, боимся перечить руководству. Работу нелегко найти.

– Я думала, что такое только в госорганах бывает, но и до частников дошло…

– А кто это, Нурболат Абдуллин? Я даже такого певца не знаю…

– Эти билеты везде раздают принудительно! Думаю, певцы не знают об этом, им было бы стыдно. "У казахов трагичная судьба": Канат Тасибеков о негативных высказываниях в соцсетях

– Да соберитесь толпой и откажитесь от этих билетов. Чего боитесь? За вас никто не будет встревать в ваши проблемы.

– Урывают с зарплаты по 7 000, и с каким настроением потом на этих концертах сидеть?!

– Пусть второсортный певец сам свой хлеб зарабатывает, я не обязан его кормить, он же лицедей, вот пусть на базаре и поет, может, кто и подаст.

Акимат Кызылорды отреагировал на гнев населения и разместил свой ответ в соцсети. Но только касательно “Нового базара”:

– По этому вопросу со стороны городского отдела предпринимательства, промышленности и туризма проведена разъяснительная работа с администрацией рынка по недопущению предъявлений требований вне контрактов, заключенных между администрацией рынка и продавцами.

А как же с предъявами работников бюджетных организаций?

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи